Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

В столице завершился Кинорынок - репортаж «Индустрии кино»

Подробности прошедшего форума

В Москве прошёл 99-ый Российский Международный Кинорынок — одно из самых важных индустриальных мероприятий России, стран СНГ и Балтии. В программе кинофорума были презентации, круглые столы, конференции и, конечно, показы новинок от ведущих российских кинокомпаний, а также крупнейших мировых студий-мейджоров. Чего ждать в кинотеатрах в ближайшие месяцы и каковы тенденции развития отрасли — в репортаже «Индустрии кино».

В столице завершился Кинорынок - репортаж «Индустрии кино»

В столице завершился Кинорынок - репортаж «Индустрии кино»

Главные презентации первого кинорынка 2016-го — года российского кино — были посвящены отечественным картинам. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила букерам и директорам кинотеатральных сетей новые материалы самой ожидаемой российской премьеры весны: фильма «Экипаж», о героическом подвиге двух пилотов в исполнении Данилы Козловского и Владимира Машкова. Также участники кинорынка посмотрели комедию с Сергеем Светлаковым «Майские» и новый трейлер фантастического боевика «Защитники» об отряде наших супергероев от «Каро Прокат». Самые масштабные проекты в пакете компании Сергея Сельянова и Игоря Толстунова «Наше кино»: реальная история о пленниках Северного Ледовитого океана «Ледокол», а также картина о героической стыковке с космической станцией «Салют 7». Американский гигант «Уолт Дисней Студиос Сони Пикчерс Релизинг» выпустит в прокат историческую драму «Дуэлянт» от продюсера Александра Роднянского.

Программа «Индустрия кино»

Программный директор Российского Международного Кинорынка – Екатерина Бородачёва – рассказала о тенденциях развития киноотрасли:
Ещё на декабрьском рынке мы уже заметили большой перевес маркетинговых активностей, подготовительных работ в рамках российских проектов. Каждый мэйджор, несмотря на свой очень мощный пакет, планирует российское кино. С одной стороны, в этом есть некоторая сверхзадача: популяризация отечественного кино. С другой стороны, любое такое мероприятие повышает конкурентоспособность. И мы в этом смысле являемся площадкой, которая отражает уровень подготовки, уровень маркетинга, уровень работы с фильмом».

Среди крупных весенних релизов отечественной анимации — новые «Смешарики», а также «Волки и овцы: безумное превращение». В ближайшие месяцы ожидается выход в прокат целого ряда мультфильмов о приключениях различных животных, а именно четырнадцать из двадцати пяти анимационных фильмов 2016 года. Для сравнения: в двадцатке самых кассовых мультфильмов за всю историю российского проката их лишь восемь. Среди самых ожидаемых — это и релиз этих выходных, новый хит от Дисней «Зверополис», и главная премьера весенних каникул «Норм и несокрушимые» о приключениях белого медведя и леммингов в Нью-Йорке.

Трейлер мультфильма «Зверополис»

Генеральный директор прокатной компании «МВК» - Павел Смирнов – объяснил, что стоит ожидать от премьеры нового мультфильма:
«Норм и несокрушимые», «Зверополис» и «Ледниковый период» являются самыми ожидаемыми мультфильмами этого года. «Норм» понравится детям благодаря потрясающе смешным зверям, которые танцуют, а знаменитый arctic shake будет очень популярен во всех школах, его будут танцевать все дети. Взрослым он понравится и запомнится благодаря очень качественной озвучке, выполненной актёрами и людьми искусства, такими как Антон Комолов, Ольга Шелест, Николай Николаевич Дроздов, которые раскрылись во всей красе в этом мультфильме».

Трейлер мультфильма «Норм и Несокрушимые»

Ближайшими триггерами роста рынка станут новые части крупных киносерий. В конце марта на экраны выходит «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости» с Генри Кавиллом и Беном Аффлеком в главных ролях. А после проката станет доступна режиссёрская версия фильма: Зак Снайдер исключил из кинотеатрального варианта самые жестокие боевые сцены. Информация о втором «взрослом» варианте фильма появилась на фоне кассовых успехов ещё одного фильма о супергерое — «Дэдпула». Моду на взрослые комиксы подхватит «Отряд самоубийц» от Уорнер Бразерс — он выйдет в августе и тоже с пометкой 18+.

Трейлер фильма «Дэдпул»

Алексей Рязанцев – генеральной директор кинокомпании «Каро-Премьер», объясняет этот тренд:
Тренд есть, тенденция есть. Посмотрим, насколько она будет живой в следующем году. Потому что также взрослел Гарри Поттер, предположим. Ну, он сделан не по комиксу, а по оригинальному произведению Джоан Роулинг, но мы помним, что уже в последних сериях возрастной рейтинг от 6+ дорос до 16+. И «Гарри Поттер и Дары смерти» - это уже несколько другое название фильма. Посмотрим».

Трейлер фильма «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости»

Помимо пакетных анонсов от мэйджоров российской дистрибуции, кинорынок по традиции был отмечен и насыщенной деловой программой. Операторы индустрии обсуждали перспективы использования 3D формата в отечественных проектах, а Фонд кино встретился с представителями киносетей, чтобы обсудить программу кинофикации городов - одно из главных мероприятий Года российского кино.
Ледокол, Зверополис, Волки и овцы: бееезумное превращение, Бэтмен против Супермена: На заре справедливости, Экипаж, Дуэлянт , Защитники, Отряд самоубийц, Смешарики: Легенда о Золотом драконе, Жених, Салют-7, Норм и Несокрушимые

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Дуэлянт

Мистика, Триллер, Исторический фильм, Мелодрама

Сергей Гармаш, Владимир Машков, Пётр Фёдоров

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100