Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Индустрия кино» рассказала о фильме «Контрибуция»

В кино с 17 марта 2016 года

В марте на экраны выходит исторический детектив «Контрибуция» режиссёра Сергея Снежкина. Действие фильма происходит в Перми в 1918 году - в самый разгар гражданской войны. Когда белогвардейский корпус под командованием генерала Пепеляева оказывается измотан, а боеприпасы на исходе, на помощь приходит богатая вдова Чагина, которая отдаёт свой бриллиант в качестве контрибуции. На следующий день драгоценный камень таинственным образом исчезает. «Индустрия кино» узнала подробности детективной истории.

«Индустрия кино» рассказала о фильме «Контрибуция»

«Индустрия кино» рассказала о фильме «Контрибуция»

Действие кинокартины «Контрибуция» происходит во времена Гражданской войны. В Пермь врывается белогвардейский корпус. Генерал Пепеляев, командующий войском, готовит солдат к наступлению. Но в корпусе нет ни еды, ни оружия, только боевой патриотический дух и остался. Сюжет, на первый взгляд подходящий военной драме, на самом деле, не уступает приключенческим расследованиям героя сэра Артура Конан Дойла. «Контрибуция» как фильм – детектив, обёрнутый в исторические декорации.

Контрибуция как понятие – именно то, что решает сделать главный герой для спасения армии. Пепеляев собирает вместе зажиточных купцов и промышленников города и принудительно-вежливо просит о содействии борьбе с большевиками. Так, в кабинете у Пепеляева появляется дорогой бриллиант, который в качестве вклада приносит вдова одного из богатых пермяков. Оттуда же он и исчезает во время следующей встречи.
Кто из присутствующих виновен в краже, предстоит определить следователю Мурзину, для которого раскрытие преступления – единственный шанс избежать расстрела. Сценарий по повести Леонида Юзефовича основан на реальном историческом факте - взятие Пепеляевым Перми.

Актёр Максим Матвеев, сыгравший генерала Пепеляева, изучил архивные данные о своем герое:
О нем известно, что «а» - он самый молодой генерал и понятно, что это было необходимостью того времени и генералом его назначил Колчак. Солдаты имели право какое-то время выбирать сами себе офицеров. Естественно, они всех посвергали и поставили из своих рядов. Пепеляев был один из многих, которого офицеры выбрали себе в руководящие командиры».

Трейлер фильма «Контрибуция»

Режиссёр картины Сергей Снежкин, известный такими работами, как драма «Похороните меня за плинтусом» и сериал «Белая Гвардия», знатоком детективного жанра себя не считает и уверен, что зритель найдет в фильме не только криминальную историю:
Это ослабленный детектив, замануха для зрителя – поиски бриллианта. На самом деле это драма, в том числе, и любовная. Драма становления и сокрушения Пепеляева».
Драмой «становления» картина стала и для студии Ленфильм. «Контрибуция» - один из первых фильмов, который сняла обновленная питерская кинокомпания.

Генеральный директор Ленфильма и один из продюсеров проекта, Эдуард Пичугин считает, что время ремейков прошло, и зрителей интересуют только новые истории, на которых и сосредоточилась студия:
Мы, как киностудия Ленфильм, собираемся каждый год обязательно создавать большое историческое полотно, в портфеле у нас на сегодняшний день 20 интересных проектов, сценариев. Очень хорошую работу мы сейчас запускаем, фильм “Блокада”, у нас съемочный период идет, и в декабре уже будем радовать зрителей новым проектом, «Менделеев» в разработке, «Имам Шамиль», то есть у нас с историческими картинами, слава Богу».

Детектив как пружина для драмы: похищенный бриллиант и таинственная красавица в судьбе молодого генерала и целой страны — на экранах с 17 марта.
Контрибуция
Максим Матвеев, Сергей Снежкин

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100