Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Названы самые смешные сценарии за всю историю

Гильдия сценаристов США составила список из 101 фильма

Сценарий комедии Вуди Аллена «Энни Холл», удостоенный в 1978 году «Оскара», был признан Гильдией сценаристов США самым смешным за всю историю. По итогам голосования, проведённого среди членов Гильдии, был составлен список из 101 фильма, в который вошли сразу семь картин Вуди Аллена.

Названы самые смешные сценарии за всю историю

Названы самые смешные сценарии за всю историю

В результате этот знаменитый режиссёр и кинодраматург оставил позади себя Харольда Рэмиса с пятью лентами, Престона Стёрджеса с четырьмя, а также братьев Коэн и Мела Брукса, на счету которых по три фильма. Примечательно, что в первой десятке представлены по две картины Аллена, Брукса и Рэмиса. Второе место заняла комедия «В джазе только девушки», а на третьем расположился «День сурка». В пятёрку лидеров также вошли «Аэроплан» и «Тутси». Все фильмы, оказавшиеся в десятке, были созданы в XX веке, причём пять из них - в 70-е годы. При этом в список попали лишь 14 лент, снятых в XXI веке. Лучшей из них стала комедия «Девичник в Вегасе» (2011), занявшая 16-е место. Забавно, что три фильма одного из прародителей американской комедии Чарли Чаплина«Новые времена», «Огни большого города» и «Золотая лихорадка» - разместились соответственно на 82-й, 90-й и 94-й позициях.

Трейлер фильма «В джазе только девушки»
Энни Холл, Новые времена, Тутси, Девичник в Вегасе, Аэроплан, День сурка, В джазе только девушки, Золотая лихорадка, Огни большого города
Харольд Рэмис, Мел Брукс, Вуди Аллен, Престон Стёрджес, Чарли С. Чаплин

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100