Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Джессика Честейн. Бесстыдная соблазнительность таланта

К портрету актрисы

Среди прочих секретов шоу-бизнеса, раскрываемых в документальном фильме Джеймса Тобака и Алека Болдуина, есть переговоры с продюсерами по поводу нового проекта. Продюсеры говорят, что если на главную роль позвать Джессику Честейн, то они бы в такой фильм вложились. Попробуем понять, каким образом Честейн, которую всего несколько лет назад никто не знал, в одночасье стала гарантией успеха и одной из самых известных актрис мира.

Джессика Честейн. Бесстыдная соблазнительность таланта

Джессика Честейн. Бесстыдная соблазнительность таланта

«Мисс Честейн копает глубоко, выискивая в своей героине крупицы души», - написала автор The New York Times о полнометражном дебюте Джессики Честейн в фильме «Джолин». Честейн за эту роль на международном фестивале в Сиэттле получила награду как лучшая актриса, и после этого буквально за несколько лет превратилась в суперзвезду. Её роль в «Джолин» здесь была основополагающей. Честейн, играя обычную американскую девушку, показала, как быстро и непринуждённо она может меняться на экране. Её Джолин, ищущая простое женское счастье, становилась другим человеком с каждым из встреченных ею мужчин. Следует также добавить, что Честейн в фильме «проходит» со своей героиней путь от 15 до 25 лет, что так же доказывает её профессионализм.

Кадр из фильма «Джолин»


С этого момента Джессике Честейн стали поступать многочисленные предложения, и она практически ни от чего не отказывалась. Всё-таки ей было уже за тридцать – возраст для актрисы трудный и рискованный. Если до тридцати не прославилась, пока молода и красива, можно так и остаться телевизионной актрисой не самого первого плана на всю жизнь. Тем более, что Честейн нельзя назвать яркой красавицей, у неё нет сводящей с ума мужчин фигуры или сверхоригинального макияжа, которые бы сразу бросались в глаза. Да и вообще.

В это «вообще» входит всё, включая тайну, которой Честейн окружает своё рождение и детство. Например, актриса предпочитает молчать о дате своего рождения. Принято считать, что это 24 марта 1977, но сама Честейн ни разу публично это не подтвердила. Не очень ясно, кто был её настоящий отец (Честейн – фамилия по матери), зато известно, что мать у неё повар и что с раннего детства у Честейн появился отчим, пожарный. Они жили в Сакраменто, столице Калифорнии. Джессика была одной из пяти детей в семье, и лучше всего отношения у неё складывались с бабушкой по матери, которую звали Мэрилин. Среди предков Джессики – испанцы, греки, голландцы, англичане, шотландцы, ирландцы, немцы и французы.

Кадр из фильма «Джолин»


Уже с детства Джессика, как она вспоминает, проявляла интерес к актёрской игре. Возможно, мечтая о будущей звёздной карьере, Честейн и начала систематически прогуливать среднюю школу, откуда её за это в итоге выгнали. Тем не менее, Честейн смогла поступить в колледж Сакраменто. Начала играть в театре и заработала себе грант Робина Уильямса, с помощью которого смогла устроиться в престижную Джульярдскую школу в Нью-Йорке. Она поехала туда вместе с бабушкой и там уже занятий не прогуливала. Играла в учебных театральных постановках и фильмах, а незадолго до окончания учёбы заключила свой первый контракт - для телевидения. Она переехала в Лос-Анджелес и начала ходить на пробы, получая маленькие роли в сериалах, играя в театре и заводя нужные знакомства. Но всё радикально изменилось только после её кинодебюта в «Джолин».

Такое ощущение, что Честейн, с её непростым жизненным опытом, просто ходила на все собеседования подряд и ни от чего не отказывалась, вкалывая сверх сил и завоёвывая новые рубежи. Поэтому в 2011 году вышло сразу 6 фильмов с её участием, да ещё таких, которые сделали бы честь любой звезде. На главную женскую роль в свой монументальный философский труд «Древо жизни» её пригласил Терренс Малик, одна из крупнейших фигур американского кино. Правда, Честейн, когда шла на пробы в 2008 году, с трудом представляла себе, кто такой Малик и что такое сняться в его картине. В фильме у неё партнёр по роли Брэд Питт, она играет верную и любящую жену. Картина получила «Золотую пальмовую ветвь», а Честейн – ряд наград за эту роль на всевозможных фестивалях. Малик пригласил её в следующий фильм, «К чуду», но при монтаже её роль оказалась вырезанной. Для Малика это вполне характерно.

Трейлер фильма «Древо жизни»

Но «Древо жизни» - не единственный триумф Честейн в 2011 году. Были ещё роли в апокалиптическом хите «Сандэнса» «Укрытие», конкурсном фильме Берлина «Кориолан» (его поставил Рэйф Файнс, который исполнил и главную роль), конкурсном фильме Венеции «Поля», где её партнёр - Сэм Уортингтон, а также роль второго плана в одном из главных «оскаровских» хитов «Прислуга», за который Честейн получила номинации на «Оскар» и «Золотой глобус». Чтобы набрать вес для этой роли, она съела многие килограммы соевого мороженого, сваренного в микроволновке, потому что Честейн – веган, и обычная диета для неё неприемлема.

Трейлер фильма «Прислуга»

Но, возможно, самой яркой её ролью стала Саломея в документальном фильме Аль Пачино «Саломея Уайльда». Следует отметить, что фильм был снят в 2006 году, но вышел только в 2011 году, и его международная премьера состоялась на Венецианском МКФ. Это фильм о том, как Аль Пачино ставит пьесу Уайльда в театре и параллельно размышляет о художнике, творчестве, особенностях режиссуры в театре и т.п. Сам Аль Пачино играет Ирода, а Честейн получила роль Саломеи, и её самозабвенная игра, венчающаяся танцем «семи покрывал», наполнена страстью, эротизмом, жестокостью и хищным интеллектом, которыми снабдил Саломею автор знаменитой пьесы. Если бы фильм вышел в 2006 году, Честейн с её работоспособностью смогла бы сняться до 2011 года ещё в паре десятков картин, но даже в год выхода, когда все уже знали имя молодой актрисы, он производил впечатление.

Трейлер фильма «Саломея Уайльда»

Честейн с тех пор не остановить. Каждый год у неё выходит по несколько фильмов, и каждый – хит, причём Честейн как будто специально выбирает роли в совершенно разных плоскостях. Здесь и озвучание мульблокбастера «Мадагаскар 3», и роль в гангстерском арт-триллере «Самый пьяный округ в мире», и, прежде всего, главная роль в картине Кэтрин Бигелоу «Цель номер один». На эту роль Честейн потратила четыре месяца своей жизни и миллионы нервных клеток. Много раз она была на пороге нервного срыва, часто не могла сдержать рыдания. Её героиня – сотрудница ЦРУ, которой во многом принадлежит успех операции по поимке бен Ладена. Это суровый мужской мир, в котором есть и пытки пленных, и давление начальства, и прямая угроза жизни, которая есть у каждого борца с терроризмом. Честейн за эту роль получила «Золотой глобус» и ещё одну номинацию на «Оскар», но уже за главную роль. Она до сих пор хранит у себя сообщение на автоответчик, где Бигелоу предлагает ей роль. Кроме того, в 2012 году Честейн дебютировала на Бродвее и снялась в рекламе духов Yves Saint Laurent.

Трейлер фильма «Цель номер один»

После этого карьера Честейн вошла в более размеренный режим. Она смогла позволить себе «расслабиться» и сыграть в трилогии «Исчезновение Элеанор Ригби», которую специально для неё придумал и снял её бывший бойфренд Нед Бенсон. Это история нью-йоркской супружеской пары, снятая как бы с трёх точек зрения, и каждая – отдельный полнометражный фильм. Хотя широкой популярности фильмы не снискали, у них была положительная критика. Её можно объяснить тем, что все успели полюбить Честейн и сочли возможность смотреть на неё четыре часа подарком.

Трейлер фильма «Исчезновение Элеанор Ригби»

Дальше были роли в крупных научно-фантастических фильмах-событиях, «Интерстелларе» и «Марсианине». В первом Честейн играет повзрослевшую дочь главного героя, во втором – капитана космического корабля. Роли второго плана, но Честейн таких ролей никогда не боялась. Собственно, Честейн должна была сняться и в «Обливионе», но из-за занятости вынуждена была отказаться от роли. Теперь Честейн мечтает сняться у Михаэля Ханеке и придирчиво рассматривает падающие на неё отовсюду предложения. Её включили в списки самых сексуальных женщин мира все глянцевые издания, её имя превратилось в бренд. В России вот-вот выйдет фильм Гильермо дель Торо «Багровый пик», где у Честейн опять главная роль. И опять все будут восхищены. У Честейн всё всегда получается.

Трейлер фильма «Марсианин»
Интерстеллар, Древо жизни, Самый пьяный округ в мире, Кориолан, К чуду, Цель номер один, Прислуга, Укрытие, Поля, Обливион, Мадагаскар 3, Багровый пик, Саломея Уайльда, Джолин, Марсианин, Исчезновение Элеанор Ригби
Нед Бенсон, Гильермо дель Торо, Брэд Питт, Рэйф Файнс, Аль Пачино, Кэтрин Бигелоу, Джессика Честейн, Михаэль Ханеке, Сэм Уортингтон, Терренс Малик

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100