Ты решаешь, что смотреть

Журнал

Законопроект о налогообложении иностранного кино разработают к сентябрю

Доходы от сокращения налоговых льгот по НДС планируют потратить на поддержку российской киноотрасли

Министр культуры Владимир Мединский заявил, что законопроект, предполагающий отмену льгот по НДС на билеты на иностранные фильмы, не принесёт никакого вреда и будет разработан к сентябрю, сообщает Interfax.

Законопроект о налогообложении иностранного кино разработают к сентябрю

Законопроект о налогообложении иностранного кино разработают к сентябрю

По мнению министра культуры РФ Владимира Мединского, принятие законопроекта, предполагающего отмену льгот по НДС на кинобилеты на иностранные фильмы, не принесет никакого вреда:

Речь идет о том, чтобы разработать комплекс мер в части дополнительной финансовой поддержки для наших кинопроизводителей. Одна из возможных мер - отмена льгот по НДС на кинобилеты иностранного производства с тем, чтобы потом эти средства использовать для целевой поддержки кинотеатров, показывающих российские фильмы, и кинокомпаний, которые снимают российское кино. Проект находится в процессе разработки. Думаю, до сентября мы его представим.»

Он отметил, что основной задачей законопроекта является изыскание дополнительных средств для поддержки отечественной киноиндустрии и стимулирования «российского кинобилета».

С помощью законопроекта, по мнению Мединского, удастся поддержать российское кино без ущерба для кинопрозводителей и кинотеатров.

Взимать НДС с билетов в кино предложил в июне этого года премьер-министр Дмитрий Медведев, поручив Минкультуры и Минэкономразвития подготовить соответствующие документы. Вскоре после этого, крупнейшие в России сети кинотеатров и сообщество «Киноальянс» направили президенту Владимиру Путину обращение с просьбой не вводить НДС на билеты на иностранные фильмы. Авторы письма поясняли, что в 2014 году более 80% сборов кинотеатров пришлось на зарубежные фильмы, и введение 18%-ного НДС на них вынудит либо поднять цены на билеты, что скажется на и без того низкой посещаемости кинотеатров, либо приведет к закрытию тех из них, кто решит работать себе в убыток.

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100