Ты решаешь, что смотреть

Журнал

Кинопрокатчики обратились с коллективной просьбой к президенту не вводить НДС на билеты

По мнению кинопрокатчиков, нововведение может негативно отразиться на отрасли

Крупнейшие кинопрокатные сети России составили коллективное обращение к президенту Владимиру Путину с просьбой отказаться от вступления в силу законопроекта о введении НДС на билеты на иностранное кино, сообщает издание «Коммерсантъ». Кинопрокатчики считают, что введение налога не только приведет к массовому закрытию кинотеатров и уходу с рынка крупных игроков, но и окажет негативное влияние на социальную сферу.

Кинопрокатчики обратились с коллективной просьбой к президенту не вводить НДС на билеты

Кинопрокатчики обратились с коллективной просьбой к президенту не вводить НДС на билеты

Сообщество национальных кинотеатральных организаций «Киноальянс» отправило письмо на имя Владимира Путина, под которым стоят подписи владельцев и руководителей девяти крупнейших кинопрокатных сетей, в том числе «Каро-Фильм», «Формула кино», «Синема Парк».


Как сообщает «Коммерсантъ», в письме говорится, что введение НДС может поставить под угрозу деятельность некоторых кинотеатров, которые и сейчас находятся на грани рентабельности. Если крупные киносети смогут пережить нововведение за счет снижения рентабельности, то для мелких игроков рынка новый налог может стать причиной выхода из отрасли.

Авторы обращения отмечают, что реализация законопроекта по введению НДС на билеты в первую очередь может негативно отразиться на ситуации с прокатом именно российского кино, т.к. введение налога заметно скажется на стоимости кинобилета, что станет причиной снижения не только общей посещаемости кинотеатров, но и сеансов российских фильмов. При этом, на прокате зарубежного кино нововведение никак по сути не скажется, тем более дистрибьюторы и так уже платят за него налог.

Президент «Киноальянса» и глава «Ленфильма» Эдуард Пичугин пояснил, что на сегодняшний день иностранное кино занимает значительную долю в прокате в том числе и потому, что российского продукта пока слишком мало. К тому же, по его мнению, в ситуации снижения суммы господдержки кино, 2016 год не принесёт положительной динамики. Российское кино демонстрируется в основном в России, то есть сборы таких фильмов напрямую зависят от состояния и развития отечественных кинотеатров, подчеркнул он.


Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100