Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Сегодня открывается 68-й Каннский кинофестиваль

Всё внимание приковано к Лазурному побережью Франции

Сегодня вечером в 68-й раз звёзды международной величины пройдут по красной дорожке во французском городе Канны. Фильмом открытия в этом году организаторы выбрали ленту «С высоко поднятой головой» режиссёра Эмманюэль Берко, в которой главную роль исполнила Катрин Денёв. Российских фильмов на этот раз в основном конкурсе нет, зато две картины представлены в программе короткометражных фильмов.

Сегодня открывается 68-й Каннский кинофестиваль

Сегодня открывается 68-й Каннский кинофестиваль

© Photo by Sean Gallup/Getty Images

В конкурсе короткометражных фильмов 68-го Каннского кинофестиваля принимают участие две российские картины – «Четырнадцать шагов» режиссёра Максима Шавкина, а также фильм Марии Гуськовой «Возвращение Эркина». В основной программе в этом году представлены 19 работ, среди которых представлены «Дипан» Жака Одияра, «Молодость» Паоло Соррентино, «Море деревьев» Гаса Ван Сента, «Маргарита и Жульен» Валери Донзелли, «Закон рынка» Стефана Бризе, «Макбет» Джастина Курзеля и другие. Фильмом закрытия была выбрана картина «Лёд и небо» Люка Жаке.

Трейлер фильма «Молодость»

Вне конкурса на фестивале пройдут несколько больших премьер. Покажут фильмы «Безумный Макс: Дорога ярости» режиссёра Джорджа Миллера, а также свою новую картину - «Иррациональный человек» Вуди Аллена.

Трейлер фильма «Безумный Макс»

В рамках традиционной программы «Каннская киноклассика-2015» будет показана картина Элема Климова «Добро пожаловать, или Посторонним вход запрещён». Также в неё попал фильм Сергея Эйзенштейна «Иван Грозный». Копии фильмов, как сообщает студия «Мосфильм», отреставрированы и соответствуют всем современным техническим нормам.

Сын Элема Климова Антон, поделился с нами деталями создания комедии «Добро пожаловать, или Посторонним вход запрещён»:
Отец бился за Евстигнеева, угрожая отказаться снимать, если его не утвердят. Начальство не могло поверить такой наглости студента-пятикурсника, который, по идее, должен был и так прыгать от счастья, получив возможность снять полный метр! Отец обожал Феллини и его метод поиска нестандартных колоритных лиц. Мальчика «А что это вы здесь делаете?» он нашел в троллейбусе, проехав за ним несколько остановок... Во время съёмок остро стоял вопрос дисциплины. Одного из юных актёров отец воспитывал жёстко - привязав к штанге ворот и катаясь вокруг него на мотоцикле. Цензоры больше всего боялись, что стёб на тему кукурузы и бабушка на портрете во время похорон напомнит гражданам Хрущёва. Парадоксально, но судьбу фильма решил сам Хрущев, покатываясь со смеху во время закрытого показа. Так вместо полки фильм ожидала долгая и счастливая жизнь».

Репортаж программы «Индустрия кино» о Каннском кинофестивале 2014 года

Каннский кинофестиваль пройдёт с 13 по 24 мая. Читайте подробнее о его официальной программе, которая была объявлена две недели назад.
Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен, Безумный Макс: Дорога ярости, Макбет, Иван Грозный, Четырнадцать шагов, Дипан, Маргарита и Жульен, Море деревьев, Иррациональный человек
Элем Климов, Валери Донзелли, Гас Ван Сент, Паоло Соррентино, Люк Жаке, Сергей Эйзенштейн

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100