Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Большой конкурс рецензий. «Территория» и другие фильмы о невозможном

Итоги недельного и месячного зачётов

Читатели «Фильм Про» продолжают писать свои рецензии на фильмы, не ограничивая себя ни датой выхода выбранной для разбора картины, ни её жанром. За счёт этого у наших победителей такие разные и такие интересные тексты.

Большой конкурс рецензий. «Территория» и другие фильмы о невозможном

Большой конкурс рецензий. «Территория» и другие фильмы о невозможном

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В БОЛЬШОМ КОНКУРСЕ РЕЦЕНЗИЙ



Конкурс продолжается, и мы продолжаем следить за ходом мыслей наших пишущих читателей.

Александр Кожухарь в своём тексте о фильме «Дом из песка и тумана» воздаёт должно актёрской работе и необычному сюжету фильма. Но особенно важными для него остаются личные переживания зрителя, напрямую связанные с обоими этими факторами. Александр свидетельствует об этом так:

«В своё время, выход фильм «Дом из песка и тумана» стал для меня открытием ещё одного бесконечно талантливого актера. Бен Кингсли смог вызвать как неприятие к своему образу, так и сочувствие. Он воплотил сильного, наполненого достоинством, упорного полковника, готового на всё ради своей семьи. Бен Кингсли был превосходен, его роль была исполнена изумительно профессионально, чего только стоит сцена в больнице! Я был ошеломлен! Даже не посмею говорить о каких-то недочетах в игре актеров, она была великолепна».

Трейлер фильма «Дом из песка и тумана»

Казбек Мамиев выбрал для своей рецензии культовый научно-фантастический фильм «Гаттака». Этот фильм его поклонники пересматривают по много раз уже почти два десятилетия, и каждый раз они находят в нём что-то новое. Казбек, в частности, рассуждает так:

«Внутри основной темы о стремлении к мечте через массу непреодолимых препятствий, раскрыто немало других мыслей, так или иначе связанных между собой. Все это, каким-то удивительным образом, подкрепляется и передается зрителю плавным, и как будто неспешным течением событий, в купе с необычным смешением стилей в интерьере, одежде и общем укладе быта. Почему-то, кажется, что в те годы, когда работали над этим фильмом, кинематографу лучше удавалось общаться со зрителем на волнующие темы и проблемы общества».

Трейлер фильма «Гаттака»

Не слишком удивительно, что два текста от наших победителей посвящены картине «Территория». Максим Исаенко ставит этому фильму 5 баллов из 5 возможных. Свою оценку он объясняет следующим образом:

«Человеку, который хочет отдохнуть от городской суеты и хоть чуть-чуть прикоснуться к невероятным красотам нашей природы, картина скорее всего, придется по душе. Так же смотреть стоит при наличии «особого» настроения. Это кино про красоту природы, про силу духа, про неизвестных героев, про влекущий дух приключений и романтику опасной профессии».

Трейлер фильма «Территория»

Второй автор, который становится победителем месячного зачёта, Владимир Самарский, поддерживает высокую оценку фильма и подкрепляет её ещё более убедительной аргументацией:

«Удивительно, но при всей лаконичности повествования авторам удалось показать большое количество людей, не вдаваясь глубоко в их личные истории. Однако нам кажется, что мы знаем о них очень многое и предугадываем их мысли и поступки. Может это от того, что все они на Территории, а Территория –как лакмусовая бумажка, обнажающая все наши помыслы, показывающая нас такими, какие мы есть? На Севере каждый такой, какой он на самом деле, поэтому даже подвергнуть себя такой проверке - это уже мужество и героизм. И потому для меня каждый человек с «Территории»- главный».

Примечание: орфография, пунктуация и авторский стиль в пользовательских рецензиях сохранены.
Гаттака, Территория, Дом из песка и тумана

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100