Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Российские фильмы вошли в основную программу Пекинского кинофестиваля

Фестиваль пройдёт с 16 по 23 апреля

В этом году на Пекинском кинофестивале нашу страну будут представлять шесть картин, две из которых примут участие в основной конкурсной программе. Возглавить жюри фестиваля пригласили режиссёра Люка Бессона. Вместе с ним выбирать лучшие фильмы будут: режиссёр и продюсер Фёдор Бондарчук, режиссёр Ким Ки Дук, режиссёр Фернанду Мейреллиш, режиссёр Питер Чан, сценарист Роберт Марк Камен и актриса Чжою Сюнь.

Российские фильмы вошли в основную программу Пекинского кинофестиваля

Российские фильмы вошли в основную программу Пекинского кинофестиваля

В основной конкурсной программе V Пекинского кинофестиваля будут представлены две российские картины – это «Белая белая ночь» Рамиля Салахутдинова и «Битва за Севастополь» Сергея Мокрицкого. Вне основного конкурса покажут ещё четыре ленты – «Духless 2», «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына», «Поездка к матери» и «Шагал-Малевич». Всего в программу фестиваля в этом году вошли 930 фильмов из 90 стран мира.

Лента «Битва за Севастополь» выходит в широкий российский прокат 2 апреля. Фильм рассказывает о самой результативной женщине-снайпере в мировой истории – Людмиле Павличенко, сражавшейся на стороне советских войск во время Великой Отечественной. На прошедшем в начале марта 96-м Российском Международном Кинорынке состоялся один из первых показов этой ленты – специалисты индустрии приняли фильм очень хорошо. Картина «Белая белая ночь» впервые была показана на открытом российском киносмотре «Кинотавр» летом 2014 года. Она рассказывает о молодом человеке, отправившимся из Москвы в Санкт-Петербург на концерт и пропавшем. Для его розыска в Санкт-Петербург приезжает частный детектив.

Трейлер фильма «Битва за Севастополь»

Фильм режиссёра Андрея Кончаловского «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» в 2014 году получил «Серебряного льва» на Венецианском кинофестивале. Его особенность состоит в том, что практически все роли в нём исполнили непрофессиональные актёры. Также в параллельной программе Пекинского кинофестиваля будет показана лента «Поездка к матери» Михаила Косырева-Нестерова. Главную роль в ней сыграла обладательница «Золотой пальмовой ветви» Адель Экзаркопулос.

Трейлер фильма «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына»

В программу специальных показов был включён фильм «Шагал - Малевич» Александра Митты, а в рамках гала-премьер будет представлена лента «Духless 2» Романа Прыгунова. Итоги фестиваля будут подведены 23 апреля. Призы, традиционно, вручаются в десяти номинациях.

Трейлер фильма «Духless 2»
Шагал – Малевич, ДухLess 2, Белая белая ночь, Поездка к матери, Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына, Битва за Севастополь
Фернанду Мейреллиш, Сергей Мокрицкий, Рамиль Салахутдинов, Александр Митта, Люк Бессон, Ким Ки Дук, Роман Прыгунов, Андрей Кончаловский, Фёдор Бондарчук, Михаил Косырев-Нестеров

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100