Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

О подвиге космонавта Алексея Леонова снимут фильм

18 марта 1965 года Леонов вышел в открытый космос

Ровно 50 лет назад – 18 марта 1965 года – человек впервые вышел в открытое космическое пространство. С этой миссией на орбиту Земли был отправлен советский космический корабль «Восход-2». За процессом следила вся страна. Командиром миссии был назначен Павел Беляев, а за пределы корабля предстояло выйти Алексею Леонову. В 2016 году на экраны выйдет картина «Время первых», посвящённая этому событию.

О подвиге космонавта Алексея Леонова снимут фильм

О подвиге космонавта Алексея Леонова снимут фильм

В открытом космическом пространстве Леонов провёл 12 минут, которые показались космонавту вечностью. Выполнение задачи экипаж «Восхода-2» начал на втором витке. В 11:34 утра Алексей Архипович Леонов покинул шлюзовую камеру. Телевизионная картинка процесса транслировалась на всю страну. Для осуществления задания был использован специальный скафандр с автономной системой жизнеобеспечения. Официальная информация, которую донесли до граждан СССР и мира, гласила, что никаких проблем в ходе выполнения миссия не возникло, однако на деле всё оказалось несколько иначе.

Фрагмент тизера фильма «Время первых»

Алексей Архипович Леонов - дважды Герой Советского Союза, а также лауреат Государственной премии СССР.


Леонов был одет в специальный космический скафандр «Беркут», который был разработан для выполнения этого задания. Из-за разности давлений скафандр уже с первых минут нахождения космонавта в открытом космосе, начал деформироваться, раздулся и потерял гибкость. Алексею Леонову предстояло принять одно из самых важных решений в своей жизни.

Интервью с Алексеем Леоновым

Вот как описывает ситуацию сам Алексей Архипович Леонов:
Я на восьмой минуте почувствовал, что у меня вышли из перчаток пальцы, а ноги начали болтаться в сапогах. Началась деформация. Мне нужно было смотать пять с половиной метров фала. Сделать это было практически невозможно, так как перчатки у меня уже не работали. В этот момент, никому не докладывая, я стравил воздух из скафандра, выровнял давление. Я попал в зону закипания азота. Почувствовал покалывания «кисонки». Мне повезло, что я уже час дышал чистым кислородом, и кислород практически вымыл азот. Дальше мне предстояло найти возможность вернуться в корабль».

Ролик о съёмках тизера фильма «Время первых»

Даже несмотря на то, что Леонову удалось попасть в люк корабля, на этом череда внештатных ситуаций не закончилась. Было ещё несколько происшествий, которые могли повлиять на возвращение космического аппарата обратно на Землю. В итоге полёт завершился благополучно. Долгое время данные о нём были строго засекречены. В 2015 году компания Bazelevs и студия «Третий Рим» начали работу над космической драмой, рассказывающей о событиях, произошедших 18 марта 1965 года. Эта биографическая драма получила название «Время первых». Продюсерами будущего фильма выступают Тимур Бекмамбетов и Евгений Миронов, он же исполнит главную роль. Премьера первого ролика к фильму состоится на «Фильм Про» во вторник 17 марта.
Время первых
Тимур Бекмамбетов, Евгений Миронов

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100