Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Если эти фильмы предложит посмотреть ваша девушка....

Отказываться не стоит!

14 февраля - это День Всех Влюблённых. Но девушки в глубине души считают, что этот праздник принадлежит только им. А значит, если и выбирать кино для совместного просмотра, то исключительно про любовь и всё-такое. Мальчики тут могут вполне резонно запротестовать. К счастью, существует множество картин о любви, которые вполне способны удовлетворить потребности мужской аудитории наравне с женской. Просто потому, что это хорошие фильмы. «Фильм Про» предлагает свою семерку подобных фильмов. А выбирать, конечно, будете вы.

Если эти фильмы предложит посмотреть ваша девушка....

Если эти фильмы предложит посмотреть ваша девушка....

«Вечное сияние чистого разума», 2004


Это не просто фильм о том, как тяжело любить и уживаться вместе, это фильм Мишеля Гондри, после которого для многих он стал любимым режиссёром. Как и все фильмы Гондри, «Вечное сияние чистого разума», созданный по сценарию Чарли Кауфмана, отличается своеобразным стилем и трогательной оригинальностью. Кроме того, это одна из самых пронзительных серьёзных ролей Джима Керри, да и Кейт Уинслет предстаёт здесь в совсем не характерной для себя роли взбалмошной девушки с синими волосами. Буквальное и мучительное путешествие по закоулкам собственной памяти и чувство, которое (пока оно живо), к сожалению, или к счастью, не может стереть ни одна машина будущего.

Кадр из фильма «Вечное сияние чистого разума» Мишеля Гондри


«Возлюбленные», 2011


Новый дуэт французского режиссёра Кристофа Оноре и композитора Алекса Бопена, которому принадлежат все песни, которые звучат в этом эпическом произведении о любви. Молодая Людивин Санье, спевшаяся с Катрин Денёв ещё в фильме «8 женщин». Экранная и родная дочь Катрин Денёв - Кьяра Мастроянни, красавец Луи Гаррель из «Мечтателей» и «Все песни только о любви» того же Оноре. И под конец, сам Милош Форман в роли состарившегося чешского любовника. Сюжет делится на две части - сначала история матери, потом история дочери. История матери, несмотря на непростое время, оказывается значительно счастливее и веселее. Но самое главное в «Возлюбленных», конечно же, романтические песни, которые поют и «проживают» все актёры фильма.

Кадр из фильма Кристофа Оноре «Возлюбленные»


«Ещё один год», 2013


Оксана Бычкова всегда балансирует где-то на грани зрительского и авторского кино. В принципе, для совместного просмотра можно выбрать любой её фильм: самый знаменитый - «Питер FM», или «Плюс один». Но мы рекомендуем посмотреть её последнюю работу - «Ещё один год», современный ремейк фильма «С любимыми не расставайтесь». Это камерная, полная будничных бытовых подробностей и натуралистичных проявлений любви, история жизни одной женатой инфантильной пары. Противоречия открываются, когда девушка устраивается на более-менее творческую работу, а её парень продолжает жить по накатанной и «бомбить» на старенькой машине по ночам. В итоге, после слов «Я с тобой деградирую» они решают развестись. Самое интересное в этом фильме - это то, что семейная трагедия показана чрезвычайно необязательно и обыденно, ну разошлись, ну и подумаешь. И от этого ещё больнее кажутся последствия.

Кадр из фильма Оксаны Бычковой «Ещё один год»


Кадр из фильма «Разрисованная вуаль», 2006


Красивая, особенно там, где съёмки проходили в Китае, и неторопливая экранизация романа английского писателя Сомерсета Моэма «Разрисованная вуаль» (в более раннем варианте «Узорный покров»). Сама история, сопровождаемая музыкой Александра Депла, способна оставить серьёзный след в душе, тем более, что подобное часто случается и в жизни. Легкомысленная Китти выходит замуж за врача без любви, ей малоинтересно, чем он занимается, она не видит в нём мужчину и предпочитает изменять ему. Он же продолжает работать и ежедневно спасать людей от холеры, он ничего от нее не требует, а просто тихо ждёт, когда случится чудо, и она его полюбит. И чудо случается, правда, слишком поздно. Из Эдварда Нортона и Наоми Уоттс получилась на удивление выразительная пара. «Разрисованная вуаль» - один из тех фильмов, в которых вроде бы нет ничего особенного, а они запоминаются.

Кадр из фильма «Разрисованная вуаль»


«Девушка и смерть», 2012


Про фильм голландца Йоса Стеллинга «Девушка и смерть» можно сказать «кино на любителя». Кому-то эта картина покажется чересчур неправдоподобной, литературной, а местами так просто гротескной. Немного кукольные персонажи, театральные эмоции и даже главная героиня в исполнении Сильвии Хукс - с огромными глазами и мертвенно бледным лицом (её героиня смертельно больна). Как будто все персонажи немецкого отеля носят маски, они, кстати, и правда, их оденут в одной из ключевых сцен. Однако всё это блестяще работает на атмосферу лжи и морока, в котором реально только чувство главного героя по отношению к умирающей девушке. Йос Стеллинг утверждает, что этот его фильм - дань уважения русской культуре. Это же объясняет и то, что в фильме заняты и русские актёры - Леонид Бичевин, Сергей Маковецкий, Рената Литвинова.

Кадр из фильма Йоса Стеллинга «Девушка и смерть»


«Унесённые ветром», 1939


Несомненная классика эпохи «золотого века» Голливуда, прекрасный дуэт легенд мирового кино - Вивьен Ли и Кларка Гейбла, восемь премий «Оскар». Не говоря уже о самом романе Маргарет Митчелл, по которому и снят фильм. Характерная американка Скарлетт О`Хара преодолевает все трудности и исторические катаклизмы, выпавшие на долю её страны. Помимо всего прочего, это ещё прекрасный фильм о любви, особенно трагичный потому, что своенравная красотка слишком поздно понимает, кто на самом деле самый главный человек в её жизни. Фразу «не буду думать о этом сегодня, подумаю об этом завтра» следует считать ключом к понимаю психологии истинной женщины, а заодно и неплохим способом не сойти с ума в условиях всеобщего хаоса.

Кадр из фильма «Унесённые ветром»


«Артист», 2011


Фильм, который в XXI веке сумел ненадолго вернуть моду на чёрно-белое и немое кино. Эта жизнеутверждающая комедия была восторженно принята всеми - зрителями (при бюджете в $15 млн. долларов мировые сборы составили около $134 млн.), критиками (фильм был отмечен на Каннском кинофестивале) и американскими киноакадемиками (пять «Оскаров»). Особых почестей удостоились исполнители главных ролей - Жан Дюжарден и Беренис Бежо. Яркий и зажигательный фильм-праздник о любви к кино и друг к другу, «Артист» способен поднять настроение любой паре, которая ценит искусство как одну большую прекрасную иллюзию.

Кадр из фильма Мишеля Хазанавичуса «Артист»

Артист, Возлюбленные, Унесённые ветром, Вечное сияние чистого разума, Разрисованная вуаль, Девушка и смерть, Ещё один год
Оксана Бычкова, Кристоф Оноре, Йос Стеллинг, Катрин Денёв, Мишель Гондри, Жан Дюжарден, Беренис Бежо, Джим Керри, Людивин Санье, Кейт Уинслет, Наоми Уоттс, Эдвард Нортон, Луи Гаррель Удалить

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100