Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Завершился фестиваль Эмира Кустурицы «Кюстендорф»

26 января состоялась церемония закрытия

В Сербии, в местечке Дрвенград завершился 8-й фестиваль «Кюстендорф», организованный режиссёром Эмиром Кустурицей. Открытие фестиваля состоялось 21 января. В этот день Кустурица встречал гостей киносмотра хлебом-солью, а также рюмкой традиционного сербского национального напитка – ракии (фруктовой водки). Мероприятие в очередной раз прошло практически в домашней обстановке.

Завершился фестиваль Эмира Кустурицы «Кюстендорф»

Завершился фестиваль Эмира Кустурицы «Кюстендорф»

© Фото: kustendorf-filmandmusicfestival.org

Основной задачей своего кинофестиваля Эмир Кустурица считает возможность свести на одной площадке известных и начинающих кинематографистов. И это ему удаётся год от года. В основную конкурсную программу в этом году вошли работы молодых режиссёров. Мэтры демонстрировали свои проекты вне конкурса. Так на «Кюстендорфе»-2015 были показаны фильмы «Солнечный удар» (реж. Никита Михалков) и «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» (реж. Андрей Кончаловский). Затем были проведены мастер-классы.

Репортаж ведущего программы «Индустрия кино» Ивана Кудрявцева специально для канала «Россия 24»


В основную программу смотра вошли 17 короткометражных картин из 14 стран мира, в том числе и из России. Нашу страну на фестивале «Кюстендорф» представляла лента режиссёра Лены Цодыковской «У вас проблема», в центре сюжета которой находится обычная российская семья.

Победители, фото: kustendorf-filmandmusicfestival.org

Вечером 26 января были подведены итоги кинофестиваля. Главный приз «Кюстендорфа» - «Золотое яйцо» - достался ленте «Стелла Марис» режиссёра Джакомо Абруццезе. «Серебряное яйцо» вручили Марко Сопичу за фильм «Сумка». Приз за третье место – «Бронзовое яйцо» - получил Гутмундур Арнар Гудмундсон, представивший на смотре фильм «Долина китов».
Солнечный удар, Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына
Никита Михалков, Эмир Кустурица, Андрей Кончаловский, Гутмундур Арнар Гудмундсон

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100