Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Кинофестиваль Эмира Кустурицы: антиголливуд и антигламур

Режиссёр собрал в Дрвенграде молодых кинематографистов

Построенный высоко в горах, у самой границы с Боснией, для съёмок фильма «Жизнь как чудо», культурно-образовательный центр Дрвенград — это и официальная резиденция самого знаменитого сербского кинорежиссера, и одновременно — главная площадка его любимого кинофестиваля. Всё здесь подчёркивает антиголливудский, антигламурный характер мероприятия. Красная дорожка, смокинги, бабочки здесь официально под запретом, и если кто-то из журналистов случайно обронит в разговоре какой-нибудь англицизм, то рискует быть поднят на смех самим хозяином — двукратным обладателем «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля и всех возможных мировых кинонаград — Эмиром Кустурицей

Кинофестиваль Эмира Кустурицы: антиголливуд и антигламур

Кинофестиваль Эмира Кустурицы: антиголливуд и антигламур

© Photo by Francois Durand/Getty Images

Говорят, будто где-то под горой у него прорыты ходы, и когда он вдруг возникает, чтобы лично встретить гостя хлебом-солью и «чоканчичем» ракии — в это охотно веришь. Отмотать сюда сотни вёрст по горам способны только друзья — что знают толк в нешаблонном кино, понимают твои знаки, разделяют ценности. Эмблема восьмого фестиваля Кустурицы — волк, останавливающий поезд.

Режиссёр Альфонсо Куарон, обладатель премии «Оскар», поделился с нами мнением о том, какой смысл был вложен в эмблему:
Волк всегда будет впереди поезда. Поезд — пленник своей инерции. Волк может бегать, где ему вздумается».

Трейлер фильма Альфонсо Куарона «Гравитация»

Российский режиссёр Никита Михалков, совсем недавно выпустивший в прокат свой новый фильм «Солнечный удар», несколько расширил версию Альфонсо Куарона:
Думаю, чтобы остановить поезд, нам сегодня нужен зверь, обладающий силой медведя, смелостью волка и хитростью лисы».

Иван Кудрявцев поинтересовался у организатора фестиваля – режиссёра Эмира Кустурицы – кто сегодня в мировой жизни - «поезд», а кто «волк»:
Волки — это мы. Охранители. А поезд — не тот, что был у братьев Люмьер. Он давит культуру. Волк не хочет быть собакой. Поэтому он волк. Он не хочет делать что велит Америка. Волк должен быть волком».

Репортаж Ивана Кудрявцева для программы «Вести»


Режиссёр Андрей Кончаловский считает, что Голливуд очень агрессивно давит на мир:
Американцы знают, как продавать свой товар. Да. И, к сожалению, они настолько увлеклись этим, что все фундаменталистские движения — они так или иначе связаны с этой невероятной агрессивностью цивилизационного давления Запада. В частности, и Голливуда».

В честь любимых режиссёров Кустурицы в Дрвенграде названы улицы и площади, а из окошек «тюрьмы» выглядывают бывший генсек НАТО Хавьер Солана, который бомбил Югославию, и Буш, что признал независимость Косова. Сегодняшние страшные события за горами — лишь кажутся отсюда далёкими: гражданская война гремела и здесь, и совсем недавно.

Трейлер фильма «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» Андрея Кончаловского

Никита Михалков поделился также и мыслями о ситуации в Сербии, которая сложилась после гражданской войны:
Здесь никто не успокоился. Они живут в мире, и, слава Богу, что они живут в мире, но всё равно страна живёт, как мне кажется, в состоянии внутренней оккупации, даже если её не видно внешне. Мы видим, что порядок в этой стране поддерживается не потому, что люди поняли, что они, наконец, добились, чего хотели. Они никогда этого не хотели».

Трейлер фильма «Солнечный удар» Никиты Михалкова

Эмир Кустурица считает, что нацизм потихоньку воссоздаёт себя в современном мире:
Нацизм сегодня воссоздаёт себя в новых масштабах: решает проблемы капитализма, опираясь на националистические амбиции разных народов и групп, подпитываясь при этом Голливудом, фильмами, прессой и так далее».

Маленький фестиваль — вполне комфортное место для большого разговора на серьёзные темы. Сразу после показа фильма «Солнечный удар» Никита Михалков даёт мастер-класс.

Зал хочет услышать личный ответ режиссёра на главный вопрос его ленты о революции и войне — «Как это всё случилось»? «Главное — задавать его себе до того, когда уже ничего нельзя изменить», — говорит Михалков. «Как сказал Шукшин, счастье - когда смел и прав. Вот я желаю всем нам испытать счастье от того, что мы смелы и правы».

В Дрвенград едут как раз не за золотом и громкими премьерами. «Они покидают мой фестиваль храбрыми», — говорит Кустурица о молодых, ради которых он из года в год и созывает мастеров в эту деревню высоко в горах.

Трейлер фильма «Разговоры с богами» режиссёра Эмира Кустурицы
Солнечный удар, Гравитация, Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына
Альфонсо Куарон, Никита Михалков, Эмир Кустурица, Андрей Кончаловский

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100