Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Золотой орёл»-2015: Наш прогноз

Кому скорее всего достанутся призы в ключевых номинациях

В пятницу 23 января лучшие российские фильмы 2014 года будут награждены на премии «Золотой орёл». В ключевых категориях за награды поборются резонансные и успешные ленты от признанных мастеров, но мы решили предположить, у кого шансы на успех всё-таки выше.

«Золотой орёл»-2015: Наш прогноз

«Золотой орёл»-2015: Наш прогноз

ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ


Наиболее вероятным кандидатом на победу в главной номинации выглядят «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына». Эстетский, но в то же время магический фильм Кончаловского не вписывается своим небожительским настроением в «оскаровские» координаты, но на родине заслуживает высшего признания. На Венецианском кинофестивале фильм Кончаловского получил «Серебряного льва». Также в номинации представлены «Солнечный удар», «Левиафан», «Звезда» и «Weekend», и в такой компании записывать одну картину в фавориты всё-таки опрометчиво.

Трейлер фильма «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына»

ЛУЧШИЙ РЕЖИССЁР


«Левиафан» ещё до выхода в прокат стал фильмом-событием: тому способствовали многочисленные успехи картины на фестивалях и всевозможных церемониях, в том числе на «Золотом глобусе». Фильм спровоцировал небывалую дискуссию, разделив аудиторию на разные лагеря, но одно всё же очевидно: если бы Звягинцев не проявил себя как режиссёр, повода для обсуждения бы и не было. Наградить его в таком случае будет логичным решением, хотя в конкурентах у него Кончаловский и Михалков, поэтому об однозначности говорить не приходится.

Трейлер «Левиафана»

ЛУЧШИЙ СЦЕНАРИЙ


Никак не скажешь, что сценарий фильма Кончаловского отличается невероятной оригинальностью или хитроумностью; вся его сила - в простоте, магнетизме рассказываемой истории, которая будто бы течёт своим чередом, с документальной убедительностью. Шансы «Белых ночей почтальона Алексея Тряпицына» в номинации особенно высоки, но противостоять ему предстоит «Левиафану» и «Weekend».

Спецпроект «Эспрессо. Венецианские кинохроники»-2014. Выпуск 7

ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ


С 5 февраля в российских кинотеатрах зрители увидят, как мощно Алексею Серебрякову удалось сыграть современного Иова (зовут его по фильму Николай, но это не суть) в «Левиафане». По сюжету он последовательно сталкивается с всё худшими проблемами, которые рано или поздно не могут привести к отчаянному вопросу: «За что мне это?». Не менее памятной стала роль Александра Збруева в камерном фильме «Кино про Алексеева» - шанс увидеть артиста на большом экране выпал впервые за 10 лет. Третьим претендентом на «Золотого орла» стал Максим Матвеев за нуар «Weekend».

Отрывок из «Левиафана»

ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ



Елена Лядова не просто стала одной из популярнейших современных актрис - она закрепилась в определённом амплуа умной женщины с тяжёлым характером, которая всегда кажется слишком красивой для окружающего её мира. Так было в «Елене», «Географ глобус пропил», теперь и в «Левиафане». В конкурентах у Лядовой - восходящие звёзды Юлия Пересильд и Дарья Мороз.

Фрагмент из «Левиафана»

ЛУЧШИЙ СЕРИАЛ



«Оттепель» соединила в себе все черты, которые привычнее ассоциировать с дорогостоящими зарубежными телешоу: небанальный разветвлённый сюжет; замечательные молодые артисты, идеально выверенные декорации. Другими словами, проект такого качества вполне могли показать и на больших экранах. За звание лучшего «Оттепели» предстоит бороться с другими зрительскими любимцами - сериалами «Станица» и «Куприн».

Трейлер «Оттепели»

ЛУЧШИЙ МИНИ-СЕРИАЛ



8-серийный проект о начале Второй мировой войны стоит особняком среди современных картин о советской эпохе, выделяясь мастерством постановки и лихостью истории про контрразведчиков. Главное, однако, - этот мини-сериал стал последним для Андрея Панина, ушедшего из жизни во время съёмок, из-за чего сценаристам даже пришлось менять концовку. Другие претенденты в номинации - «Крик совы» и «Бесы».

Фрагмент сериала «Гетеры майора Соколова»
Левиафан, Гетеры майора Соколова (сериал, 8 серий), Оттепель (сериал, 12 серий), Кино про Алексеева, Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына
Елена Лядова, Андрей Звягинцев, Алексей Серебряков, Андрей Кончаловский, Александр Збруев

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100