Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Как набивать себе цену на переговорах: рецепт от Джима Керри

Братья Фарелли рассказали, как актёр выбивал деньги из их студии

Сейчас, когда до выхода «Тупого и ещё тупее 2» в прокат осталось совсем немного времени, не мешает вспомнить, как первая часть фильма стала для Джима Керри отличным шансом проверить свою деловую хватку. Братья Фарелли раскрыли разницу между гонорарами Керри и его партнёра по фильма Джеффа Дэниелса. Публика в шоке, а у продолжения комедии появился ещё один полезный для рекламы скандал.

Как набивать себе цену на переговорах: рецепт от Джима Керри

Как набивать себе цену на переговорах: рецепт от Джима Керри

Комедиографы Бобби и Питер Фарелли дали американскому The Hollywood Reporter большое интервью, где рассказали, в том числе, о том, как происходил кастинг в комедию «Тупой и ещё тупее». Оказывается, изначально Джиму Керри, тогда ещё практически никому не известному актёру, продюсеры предложили за роль в фильме братьев Фарелли 350 тысяч долларов. Керри сказал, что хочет 400 тысяч, и продюсеры взяли паузу, чтобы подумать. Дальше события развивались стремительно. Фарелли описывают их так:

А потом вдруг вышел «Эйс Вентура». Это был первый настоящий хит Джима, и тогда студия решила согласиться на 400 тысяч. А он сказал: «Нет, теперь я хочу 500 тысяч». Студия отказалась. Прошла неделя, а «Эйс Вентура» продолжал возглавлять бокс-офис. Тогда студия предложила Джиму 500 тысяч, а он потребовал 750 тысяч. В общем, долго всё это продолжалось, и в итоге ему заплатили 7 миллионов долларов - больше, чем когда-либо платили комедийному актёру.

Весь бюджет фильма составил 16 миллионов, и из них 7 миллионов получил Джим Керри. Братья Фарелли добавляют, что им всё это было глубоко безразлично, потому что не они платили эти деньги и не они договаривались. И будь их воля, они всегда платили бы актёрам столько, сколько тем хочется. Но факт в том, что Керри мог обойтись студии в 400 тысяч долларов, если бы она не стала торговаться.

Трейлер фильма «Тупой и ещё тупее»

Зато с Джеффом Дэниелсом была другая проблема. Его студия просто не хотела видеть в главной роли такого фильма. Актёр из вудиалленовских фильмов, а также боевиков и детективов никак не подходил на роль дебиловатого здоровяка. Поэтому студия предложила ему всего 50 тысяч долларов в расчёте, что он откажется. «А он взял - и согласился, представляете?» - смеются Фарелли, которые просто влюбились в Дэниелса после его роли в «Дикой штучке». Продюсерам пришлось уступить, хотя они до последнего умоляли Фарелли взять на роль кого-нибудь другого.

Фарелли перед этим устроили читку, где Джим Керри и Джефф Дэниелс прогоняли свои диалоги. Стало понятно, что это взрывное сочетание, потому что Дэниелс всё время импровизировал и заставлял Керри искать новый подход к своим репликам и действиям. Возможно, память об этом тандеме и заставила Фарелли вернуться к героям фильма ещё раз. А тогда фильм собрал почти 250 миллионов в мировом прокате, но Дэниелс получил в 140 раз меньше, чем Джим Керри.

Трейлер фильма «Тупой и ещё тупее 2»

Возможно, всё, что рассказали братья Фарелли о гонорарах Керри и Дэниелса, является спланированной провокацией, но история вышла очень поучительная.
Тупой и ещё тупее, Тупой и ещё тупее 2
Джим Керри, Джефф Дэниелс

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100