Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

83 страны в этом году направили на «Оскар» свои фильмы

Киноакадемикам предстоит сделать трудный выбор

«Оскар» ставит первые рекорды. Более 80 стран прислали свои фильмы на рассмотрение американским киноакадемикам. По результатам кропотливой работы будут отобраны лучшие из них, которые и попадут в так называемый «шорт-лист» категории «Лучший фильм на иностранном языке».

83 страны в этом году направили на «Оскар» свои фильмы

83 страны в этом году направили на «Оскар» свои фильмы

Академия кинематографических искусств и наук США сегодня обнародовала данные о том, что рекордное количество зарубежных стран – а именно 83 – прислали на рассмотрение академикам свои фильмы. 15 января 2015 года будет объявлен список номинантов на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Сама 87-я церемония вручения премии состоится 22 февраля 2015 года.

В число претендентов на номинацию вошла российская картина «Левиафан» Андрея Звягинцева, которая на Каннском фестивале этого года получила приз в категории «Лучший сценарий».


Помимо российской ленты, попасть в список имеют хорошие шансы канадская драма «Мамочка» (Mommy) и шведская лента «Форс-мажор» (Force Majeure). В прошлом году заветную статуэтку получил фильм «Великая красота» режиссёра Паоло Соррентино.

Также на включение в «шорт-лист» претендуют: «Два дня и одна ночь» (Бельгия), «Убить человека» (Чили), «Сен-Лоран. Стиль - это я» (Франция), «Кукурузный остров» (Грузия), «Возлюбленные сёстры» (Германия), «Золотая эпоха» (Гонконг), «Белый бог» (Венгрия), «Человеческий капитал» (Италия), «Игрок» (Литва), «Мёртвые земли» (Новая Зеландия) и другие.

Трейлер фильма «Левиафан»
Великая красота, Левиафан, Форс-мажор, Мамочка
Андрей Звягинцев, Паоло Соррентино

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100