Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Левиафан» представит Россию на премии «Оскар»

Киноакадемики огласили своё решение

Российский Оскаровский комитет на закрытом заседании выбрал картину, которая будет представлять нашу страну на вручении премии «Оскар». Решение принято большинством голосов.

«Левиафан» представит Россию на премии «Оскар»

«Левиафан» представит Россию на премии «Оскар»

Павел Чухрай сообщил агентству ИТАР-ТАСС о том, что большинством голосов была определена картина, которая в этом году представит Россию на «Оскаре»:

Мы приняли решение. На «Оскар» едет "Левиафан"».

Решение было ожидаемым, так как пару недель назад картина Андрея Звягинцева появилась в расписании одного из кинотеатров Санкт-Петербурга. Согласно правилам премии, фильм-номинант обязательно должен выйти в прокат (даже в ограниченный) и демонстрироваться не менее семи дней.

«Лефиафан» теперь войдёт в первичный список кандидатов на премию в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Если, согласно решению американских киноакадемиков, картина попадёт в финальный список, то у фильма будет реальный шанс побороться за золотую статуэтку. Информация об этом появится в начале 2015-го года.

Фильм Андрея Звягинцева на Каннском кинофестивале этого года получил приз за лучший сценарий.

Андрей Кончаловский заявил, что просит не выдвигать его картину «Белые ночи почтальона Тряпицына» на премию «Оскар». Режиссёр отправил письмо в Российский Оскаровский комитет, а также разместил его текст на своей странице в сети Facebook.

Трейлер фильма «Левиафан»

Репортаж канала «Россия 24» о событии
Левиафан
Павел Чухрай, Андрей Звягинцев

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100