Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

В Торонто открывается международный кинофестиваль

На «народном» киносмотре покажут связанные с Россией фильмы

В канадском городе Торонто начинает работу ежегодный международный кинофестиваль, на котором Россию представляет фильм Андрея Звягинцева «Левиафан» и несколько других русскоязычных работ. Картиной открытия фестиваля сегодня станет комедия «Судья», которую представит Роберт Дауни-младший.

В Торонто открывается международный кинофестиваль

В Торонто открывается международный кинофестиваль

Фестиваль в Торонто (TIFF) радикально отличается от других киносмотров тем, что в нём нет гран-при, присуждаемого экспертным жюри. Вместо него главной наградай каждый год становится приз зрительских симпатий. Из-за этого фестиваль имеет репутацию «народного», а его девизом служит лозунг «Это твой фестиваль».

Призы вручают в Торонто с 1976 года - в те годы смотр носил имя «Фестиваль фестивалей».


Наряду с «Золотым глобусом» TIFF считается главным «предсказателем» лауреатов «Оскара». Нередко его победители становятся фильмами года на главной мировой церемонии. Так произошло с картинами «Артист», «Король говорит», «Красота по-американски». Драма Дэнни Бойла «Миллионер из трущоб» была впервые показана в Торонто, победила на нём и впоследствии получила восемь статуэток на «Оскаре».

Помимо Роберта Дауни-младшего на фестивале и открывающем гала-вечере ожидают Дженнифер Энистон, Риз Уизерспун, Джейка Джилленхолла, Дэнзела Вашингтона, Ченнинга Татума и других звёзд.


В этом году на протяжении 11 дней киномарафона покажут 393 картины. Среди них будут фильмы российских и русскоязычных авторов, самый заметный из которых, «Левиафан» Андрея Звягинцева, с огромным успехом был представлен несколько месяцев назад на Каннском кинофестивале, где получил награду за лучший сценарий. Его шансы в Торонто критиками также оцениваются как высокие.

Отрывок из драмы «Левиафан».


Главную роль в работе Звягинцева сыграл Алексей Серебряков, недавно переехавший в Канаду. Он же исполнил главную роль в другом русскоязычном фильме, который будет показан в Торонто - короткометражке «Лиомпа», основанной на одноимённом рассказе Юрия Олеши - зарисовке быта маленького мальчика. Фильм задумали российские продюсеры, а сняла его канадская режиссёр Элизабет Лазебник. Автора очень заинтересовал текст советского писателя, передаёт слова Лазебник агентство ИТАР-ТАСС:

Эта повесть написана великолепным русским языком. А я просто англоговорящий человек, которого тянет к русскому языку».

Другая работа россиян - «Ограбление по-американски» Сарика Андреасяна, которая была снята в США с американскими актёрами: Эдрианом Броуди, рэпером Эйконом и Хейденом Кристенсоном, известным по «Звёздным войнам». В фильме идёт речь о двух братьях, один из которых пытается втянуть другого в криминальную аферу.

На фестивале покажут работы авторов из СНГ. Казах Адильхан Ержанов покажет «деревенскую» историю «Хозяева», украинец Сергей Лозница - фильм «Майдан» о революции в Киеве, а уроженец самого Киева Мирослав Слабошпицкий - драму «Племя» о глухонемых, которую снял в интернате для слабослышащик в украинской столице.

Трейлер комедии «Судья» об адвокате, который узнаёт, что его отец подозревается в убийстве. Фильм с Робертом Дауни-младшим станет картиной открытия фестиваля в Торонто, а представит его сам актёр.

Ограбление по-американски, Левиафан, Судья, Майдан, Племя
Роберт Дауни-мл., Андрей Звягинцев, Сергей Лозница, Сарик Андреасян

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100