Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Найтли и Руффало поговорили с нами о музыкальном фильме «Хоть раз в жизни»

Новая работа режиссёра Джона Карни

«Хоть раз в жизни» - драма лиричная, но не слишком сентиментальная - является демонстрацией того, как занятие любимым творчеством может помочь в жизненных неурядицах. Звёзды картины легко и быстро сработались, но к игре подошли основательно.

Найтли и Руффало поговорили с нами о музыкальном фильме «Хоть раз в жизни»

Найтли и Руффало поговорили с нами о музыкальном фильме «Хоть раз в жизни»

Про таких, как Дэн, говорят «его песенка спета»: некогда успешный продюсер, за последние годы он не вывел в звёзды ни одного исполнителя, а ещё расстался с женой и стал злоупотреблять алкоголем. После очередного скандала Дэна увольняют с работы и окончательно разбитый он идёт в бар, где встречает Грету — непризнанную, но талантливую певицу из Англии, исполняющую песни собственного сочинения. Дэн предлагает Грете записать демо, которое может впечатлить влиятельных студийных менеджеров, но у него нет ни инструментов, ни денег на звукозаписывающую студию. На выручку приходят друзья героини – уличные музыканты, так же как и она не сумевшие пробиться в высшую музыкальную лигу. Собрав команду, на виду у всех, порой незаконно занимая улицы, Дэн и Грета начинают записывать уникальный материал. Руффало на съёмках держал в голове образец для подражания, причём не один:

При создании образа Дэна я опирался на личность Уэйна Койна. Это фронтмен и основатель группы Flaming Lips. Мой герой мыслит, говорит и даже ходит, как Уэйн. Ещё мне пригодились наблюдения за одним моим приятелем, которого уже нет в живых, занимавшемся написанием песен».

Марк Руффало и Кира Найтли про «Хоть раз в жизни». «Индустрия кино» от 04.07.14

Кире Найтли не впервой петь в кино, но без подготовки, отметила актриса, не обошлось:

У меня было три или четыре урока по вокалу перед тем, как я приступила к съёмкам. Хотя на тот момент я не знала, какие песни будут звучать в фильме, из-за чего первое время было сложно работать. Но как только мы с режиссёром Джоном Карни добрались до студии, все проблемы были решены».

В свою очередь, режиссёр Джон Карни подметил, что, несмотря на обилие звёзд в фильме, работа с актёрами оказалась наименее затруднительной частью производства:

Когда я получил в проект Марка Руффало, кандидатура Киры как-то сама пришла мне в голову. Я понял, что эти двое сработаются. Он – непредсказуемый парень из Нью-Йорка, а она – сдержанная англичанка. Между ними сразу возникла химия, как у Марлона Брандо и Джин Симмонс в фильме «Парни и куколки». И я не устраивал Кире актёрские пробы и не заставлял петь, чтобы она убедила меня в вокальных способностях. Я просто взял отрывок из другого фильма с её участием, где она пела, и показал его продюсерам в Нью-Йорке. Они сказали, что у неё отличный голос, а значит, у нас всё получится».

Джон Карни приобрёл известность после выхода независимой драмы «Однажды», героями которой также были двое одиноких людей, нашедших общий язык благодаря музыке. Картина стала обладателем Приза зрительских симпатий в категории «драматический фильм» на фестивале Сандэнс и получила «Оскар» за лучшую песню. К новой работе Карни в жанре музыкального фильма зарубежные критики отнеслись благосклонно, а вот получит ли она награды, покажет время.

Трейлер фильма «Хоть раз в жизни»
Хоть раз в жизни
Кира Найтли, Джон Карни, Марк Руффало

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100