Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Том Круз: «Передайте россиянам, что я их люблю»

«Грань будущего» уже в кинотеатрах

«Грань будущего» непохожа на остальные блокбастеры 2014 года: в фильме больше внимания уделено шуткам и меньше - нагнетанию мрачности, что делает его настоящим летним развлечением. Том Круз, Эмили Блант и Даг Лайман обсудили с нами картину.

Том Круз: «Передайте россиянам, что я их люблю»

Том Круз: «Передайте россиянам, что я их люблю»

Тыловой агитатор, мастерски орудующий разве что авторучкой, не рвался на передовую. Но стал настоящим заложником битвы. Погибнув в первом же бою, рядовой Кейдж странным образом возрождается, и снова и снова переживает день своей смерти. Теперь он как белка в колесе времени. Вырваться из хронологической петли можно, лишь став сильнее. Под руководством отважного воина Риты Вратаски в исполнении Эмили Блант Кейдж погибнет 200 раз, но всё-таки станет суперсолдатом. Блант поведала нам об источниках своего вдохновения:

Воплощая Риту, я оглядывалась на образ Жанны д’Арк. Бескомпромиссная, готовая к самопожертвованию. Да, Рите определенно подошел бы и белые рыцарские доспехи. Но костюмеры сделали ставку на чёрный и красный цвета. Сделали меня сорвиголовой».

Обыгрывая мотивы «Дня сурка», «Грань будущего» учит — выжимай максимум из каждого дня своей жизни. Команда Круза подаёт пример. За 24 часа — три премьеры в трёх странах. Отблистав улыбкой на Трафальгарской площади, Том спешит на самолёт. Уже через час он во Франции. Всю поездку звезду сопровождает специальный корреспондент ВГТРК Екатерина Зорина.



По мнению режиссёра фильма Дага Лаймана, Том Круз в картине показал своё мастерство во всей разносторонности:

Кого только ни переиграл Том за свою карьеру! Но в кадре он всегда был умелым солдатом, а здесь от него впервые потребовалось сыграть новичка, полнейшего неумёху. И это ведь настоящее мастерство: показывать, как ты чего-то не умеешь. Всю первую половину фильма Том — комедиант, причём блестящий».

Съёмки картины прошли целиком на территории Великобритании. Режиссёр Даг Лайман визуализировал фантастическую по содержанию историю в максимально реалистичном ключе. Он отказался от привычной цифровой камеры в пользу пленки, и многие сцены боя снял с плеча, чтобы поместить зрителя в гущу событий.

Вес экзоскелета Тома Круза в фильме - 38 килограмм.


У героини Эмили Блант ноша лишь немногим легче, чем у Круза. Эти уникальные костюмы спроектировал инженер Пьер Бохана, в свое время одевавший Бэтмена в нолановской трилогии. Блант отметила, что эта сложность отразилась на её восприятии роли:

Я едва представляю, как можно по-настоящему драться в такой штуке. Страшная тяжесть. Но это был вопрос принципа. Мы не хотели здесь компьютерной графики, она бы всё сделала фальшивым. Герои измождены, и костюмы позволили нам не играть это состояние, а находиться в нём, что, конечно, ценнее».

Том Круз: «Передайте россиянам, что я их люблю! Как-нибудь приеду в Санкт-Петербург!»


Агрессивный, напористый и не лишённый едкой казарменной шутки боевик «Грань будущего» заставляет вспомнить «Звёздный десант» Пола Верховена, также столкнувший отважную пехоту с полчищами инопланетных тварей. Обретёт ли славу в кинопрокате новый фильма Дага Лаймана или же погибнет коммерческой смертью храбрых, как тот же «Звёздный десант», узнаем совсем скоро.


Том Круз, Эмили Блант и Даг Лайман про «Грань будущего». «Индустрия кино» от 06.06.14
Грань будущего
Том Круз, Даг Лайман, Эмили Блант

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100