Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Ударная комедия о провинциальных бандитах на больших экранах

В кинотеатрах с 5 июня

Режиссёр «Неадекватных людей» Роман Каримов снял новую комедию - «Всё и сразу», рассказывающую о злоключениях непутёвых парней, которые ввязались в криминальную авантюру. Мы поговорили с создателями картины, которые на личном опыте знают, какова жизнь в провинциальных городках.

Ударная комедия о провинциальных бандитах на больших экранах

Ударная комедия о провинциальных бандитах на больших экранах

Сын главного бандита в фильме - самый приличный и честный парень (если не единственный)


Серпухов, в котором разворачивается действие ленты, скорее – имя нарицательное, ведь история парней Тима, Дэна и Жоры могла произойти в любом провинциальном городке, где отсутствие перспектив и достойной работы толкает людей на преступления. Вот и герои «Всё и сразу», устав от грошовых заработков, решают сорвать куш и по просьбе местного бандита, метящего в авторитеты, берутся инсценировать ограбление наркокурьера. Среда персонажей не понаслышке знакома актёрам проекта Александру Палю и Антону Шурцову. Паль вспоминает:

Я вырос в Челябинске, и я бы сказал, что много друзей живут вот так, как эти ребята. Они чем-то вроде заняты, но на самом деле - ничем. Я «мутил» лет до 17, пока не поступил в институт. Я кепочку носил, брючки, чётки даже купил. Но потом через два дня выкинул, потому что это не моя история».

Шурцов также рад, что сумел пережить этот жизненный этап:

Подмосковный городок Ликино-Дулёво – мой родной город. Сначала двор, футбол, потом на вагоны ходили. Вот это «Шубись, пацаны!» хорошо мне знакомо и радует, что всё хорошо кончилось!»

Предыдущие фильмы Романа Каримова - «Неадекватные люди» и «Вдребезги».


Впрочем, у Тима, Дэна и Жоры ещё на стадии подготовки всё идёт не по плану, но настоящие неприятности начинаются, когда во время исполнения «заказа» перед героями возникает сын главного авторитета города. Жанр ленты исполнители главных ролей определяют, как «трагикомедия Романа Каримова». Создатель культовых «Неадекватных людей» снял фильм для широкой, но думающей аудитории; сугубо авторский, хотя и основанный на заимствованном материале. Каримов рассказал нам, как решился на съёмки:

Я рылся в идеях, которые мне присылали на почту, и нашёл эту историю. Увидел в ней потенциал, поехал в Харьков и выкупил её у автора – Ромы Углеватого. Там был дух этих провинциальных парней, которые пытаются что-то заполучить, но у них ничего не получается. Это агрессивная версия была: очень много смертей, грязи, наркотиков. Я убрал весь негатив».

Каримов, Паль и Шурцов про «Всё и сразу». «Индустрия кино» от 06.06.14

Впрочем, простой комедией фильм никак не назовёшь, как отметил Антон Шурцов:

Что мне больше всего нравится – в этой комедии есть тот молоточек, который бьёт тебя по голове и говорит: «Посмеялся? А теперь подумай!»

Паль также поведал нам о режиссёрском перфекционизме, который поначалу даже утомлял артистов:

Рома много переснимал. Он делал дублей по 20. Иногда я нервничал и говорил: «Ты что, старик, так не работают!». Потом я уже понял, что это его специфика, и это круто. Дублей семь у тебя проходят на кураже, ещё семь – на усталости, а на 15-м открывается второе дыхание, и ты находишь новые вещи».

Сам Каримов доволен результатом работы - в итоге у него получилась именно та лента, которую он хотел видеть:

Финальный монтаж – мой, музыка – моя, ответственность за творческую составляющую – вся моя. У нас был абсолютно открытый кастинг. Я в соцсетях разместил объявление, и мы слушали всех, кто приходил, а потом методом исключения выбирали лучших».

За редким исключением главные роли у Романа Каримова исполняют малоизвестные, а то и вовсе непрофессиональные артисты. Ввиду скромных бюджетов картин они играют за небольшие гонорары, но затем попадают в обойму самых востребованных российских актёров. Лента «Всё и сразу», обладающая всеми качествами суперхита, также способна зажечь на кинонебосклоне ряд новых звёзд.

Трейлер фильма «Всё и сразу»
Всё и сразу
Роман Каримов, Александр Паль, Антон Шурцов

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100