Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

На премии «Белый квадрат» выберут лучшего оператора 2013 года

Вручение пройдёт в музыкальном театре Наталии Сац 7 апреля

Премия киноизобразительного искусства «Белый квадрат» уже в течение 10 лет награждает лучших российских операторов. Мы знакомим вас с номинантами премии, снявшими такие фильмы, как «Легенда №17», «Географ глобус пропил» и «Небесные жёны луговых мари».

На премии «Белый квадрат» выберут лучшего оператора 2013 года

На премии «Белый квадрат» выберут лучшего оператора 2013 года

Лучшие операторы России на премии «Белый квадрат». «Индустрия кино» от 04.04.14

Большинство номинантов премии за 2014 год - либо уже обладатели стауэток «Белый квадрат», либо проходили через списки соискателей. Сергей Мачильский, награждённый за ленты «В движении» и «Свои», претендовал на звание лучшего оператора ещё четырежды. В этом году он может унести со сцены третью статуэтку за работу в фильме «Зеркала» – биографической драме о Марине Цветаевой.

Премия «Белый квадрат» существует с 2004 года.



Владимир Башта на «Белый квадрат» номинировался за исторический боевик «Брестская крепость», но приз получил за «Кандагар» - драму Андрея Кавуна о российских лётчиках, в середине 90-х попавших в плен к афганским талибам. На этот раз жюри внесло его в список номинантов за драму «Географ глобус пропил» об учителе-алкоголике в исполнении Константина Хабенского, через саморазрушение пришедшем к внутренней гармонии и семейному счастью.

Трейлер фильма «Географ глобус пропил»


Также одна статуэтка у Олега Лукичёва. В 2005 году он получил приз за «Гарпастум» Алексея Германа-младшего, потом номинировался за «Измену» Кирилла Серебренникова. Лукичёву присуща мрачная картинка, чего не скажешь о драме «Иван сын Амира», с которой он представлен в этом году. Яркость красок в ленте оправдана географически: действие преимущественно разворачивается в послевоенном Узбекистане, а повествует картина о любовном треугольнике, одну из сторон которого представляет герой Дмитрия Дюжева.

Трейлер фильма «Иван сын Амира»


Нет наград, но есть номинации на «Белый квадрат» у Шандора Беркеши. 10 лет назад этот оператор претендовал на приз за «Коктебель», теперь пытает счастье с «Небесными жёнами луговых мари» – разделённой на 23 новеллы этно-сказкой, вызвавшей шок у публики прошлогоднего «Кинотавра». В ленте о культуре, быте и традициях марийских женщин много как странного и непонятного, так и красивого и удивительного.

Трейлер фильма «Небесные жёны луговых мари»


Единственный дебютант премии – Ирек Хартович, включённый в список соискателей за кассовую спортивную драму «Легенда № 17». Среди множества операторских изысков картины есть те, которые рядовой зритель мог не заметить. Хартович визуально разделил разные периоды жизни Валерия Харламова: ранние годы снимал на 16–миллиметровую плёнку, зрелые – на 35-миллиметровую; особняком стоящий матч с канадцами в финале ленты – на «цифру», включая миниатюрные камеры Go-Pro.

Трейлер «Легенды №17»


По традиции имя лауреата премии «за вклад в операторское искусство» объявлено заранее. Это Валерий Шувалов, чьими глазами зрители смотрели «Экипаж». Церемония пройдёт 7 апреля в Московском государственном академическом детском музыкальном театре имени Натальи Сац.
Легенда №17, Небесные жёны луговых мари, Зеркала, Иван сын Амира, Географ глобус пропил
Олег Лукичёв, Ирек Хартович, Сергей Мачильский, Шандор Беркеши, Владимир Башта

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100