Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Сергей Соловьёв: «Фестиваль «Дух огня» открывает новых режиссёров»

В Ханты-Мансийске завершился очередной киносмотр

Международный фестиваль «Дух огня» в Ханты-Мансийске призван открывать новые имена в российском кинематографе, но в его программе можно увидеть ленты со всего света, в том числе уже ставших именитыми режиссёров. Президент смотра Сергей Соловьёв убеждён в увлекательности концепции «Духа огня».

Сергей Соловьёв: «Фестиваль «Дух огня» открывает новых режиссёров»

Сергей Соловьёв: «Фестиваль «Дух огня» открывает новых режиссёров»

Сергей Соловьёв и Борис Хлебников о фестивале «Дух огня». «Индустрия кино» от 07.03.14

Звёздное дефиле на красной ковровой дорожке ханты-мансийского «Духа огня» обходится без традиционных фото с поклонниками и раздачи автографов, но вечерние туалеты даже в десятиградусный мороз — неотъемлемый атрибут торжественного шествия. Сибирская весна гостей смотра не балует, зато его программа придётся по вкусу всем любителям фестивального и зрительского кино. Президент смотра Сергей Соловьёв рад позиции фестиваля:

У нас всегда новые картины, новые лица - ведь это конкурс дебютов. Но важно, чтобы все фильмы дополняли наше 12-летнее создание под названием «Дух огня».


Главная тема двенадцатого кинофорума — «Человек и нефть». Чёрному золоту на смотре посвятили фильмы открытия — им стала документальная картина «Последствия. Мир без нефти», и закрытия — после объявления победителей зрители посмотрели «Нефть» Пола Томаса Андерсона. Но свои дебютные работы начинающие режиссёры посвятили всё-таки вечным ценностям. Член конкурсного жюри Борис Хлебников обобщил тему смотра:

Фильмы на фестивале рассказывают о том, что казалось невозможным нашему поколению режиссёров. Мы не верили в коммерческое кино, а сегодня молодые режиссёры умело и искренне играют с жанрами».


Тема дружбы и взаимовыручки прозвучала в новой экранизации легендарного романа «Три мушкетёра» Александра Дюма, режиссёром которой выступил известный актёр Сергей Жигунов. В фильме «Отдать концы» участница специальной программы Каннского фестиваля Таисия Игуменцева даёт рецепт, что делать, когда до конца света остаются считанные часы.

Трейлер фильма «Три мушкетёра»

Также в конкурсе российских фильмов приняла участие романтическая комедия «Привычка расставаться» с Елизаветой Боярской, Данилой Козловским и Пётром Фёдоровым в главных ролях. Автор ленты Екатерина Телегина описала свою задумку:

Сейчас наступила эпоха, когда парни и девушки легко сходятся и расстаются. Раньше люди старались удерживать свои отношения, а сегодня взять и разойтись - это очень просто».


Ещё один фильм со звёздным кастингом — драма «Диалоги» Ирины Волковой. В альманахе о непростых взаимоотношениях между самыми близкими людьми снялись Владимир Меньшов, Евгений Стычкин, Ольга Сутулова, Евгений Цыганов и Александр Яценко.

Трейлер фильма «Диалоги»

Из одиннадцати фильмов-участников международной программы — три представителя азиатского кино. Самый титулованный из них - сингапурская семейная драма «Ило Ило», её режиссёр Энтони Чен получил приз «Золотая камера» в Каннах. Также в Ханты-Мансийске показали биографическую драму «Параджанов».

Трейлер фильма «Параджанов»

Самым трогательным событием фестиваля стало торжественное открытие памятника народному артисту Александру Абдулову. Он на протяжении пяти лет был вице-президентом ханты-мансийского смотра, а после кончины актёра организаторы учредили специальные призы его имени «За лучшую мужскую и женскую роль в дебютном фильме». Теперь в знак вечной любви зрителей и коллег бронзовую скульптуру Александра Гаврииловича установят на одной из городских площадей.


Список лауреатов «Духа огня» "смотрите на нашем сайте":http://filmpro.ru/journal/71526052.
Привычка расставаться, Отдать концы, Параджанов, Диалоги, Ило Ило
Сергей Соловьёв, Ирина Волкова, Борис Хлебников, Екатерина Телегина

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100