Ты решаешь, что смотреть

Журнал

Российское кино на кинорынке в Торонто

Министерство культуры РФ поддержало работу объединённого стенда RU.C - RUSSIAN CINEMA

Одновременно с Международным кинофестивалем в Торонто 2013 года проходит кинорынок, в рамках которого при поддержке Министерства культуры Российской Федерации организован объединённый стенд российского кино RU.C - RUSSIAN CINEMA. Международным байерам представлены лучшие российские фильмы последних двух лет: «ДухLess» Романа Прыгунова, «Метро» Антона Мегердичева, «Легенда 17» Николая Лебедева и многие другие.

Российское кино на кинорынке в Торонто

Российское кино на кинорынке в Торонто

На кинорынке в Торонто, который проходит в рамках 38-го Международного кинофестиваля в Торонто, начал работу объединённый российский стенд RU.C - RUSSIAN CINEMA.


На стенде свои проекты представляют самые успешные отечественные кинопроизводители и дистрибьюторы, в их числе Russian World Vision, Wizart Animation, RWS, Агентство «Интерсинема», Базелевс", "Тотал Контент". Настоящими "жемчужинами" в каталоге RU.C - RUSSIAN CINEMA стали фильмы, представляемые на рынке компанией ANTIPODE Sales&Distribution. Это в первую очередь фильм "Алексея Федорченко «Небесные жёны луговых Мари», отобранный в официальную программу кинофестиваля в Торонто в секции «Авангард» (VanGuard). Кроме него, в рамках стенда RU.C - RUSSIAN CINEMA, ANTIPODE Sales&Distribution представит две другие громкие картины этого года: победитель «Кинотавра» «Географ глобус пропил» Александра Велединского и «Интимные места» Натальи Меркуловой и Алексея Чупова.

Трейлер фильма «Географ глобус пропил»

По словам Вячеслава Тельнова, главы департамента кинематографии Министерства культуры, Минкультуры России уделяет большое внимание продвижению российских фильмов на международных рынках:

В настоящий момент наши усилия сконцентрированы в системном продвижении на международные кинофестивали и рынки лучших авторских и коммерческих фильмов, созданных за последнее время и получивших государственную поддержку. При этом поддерживая RU.C - RUSSIAN CINEMA, Министерство культуры решает задачи по представлению и пропаганде отечественного кино за рубежом, созданию условий для проведения деловых переговоров и презентаций кинопроектов, установлению деловых взаимоотношений и связей между представителями российской и международной киноиндустрии».

В рамках специальной программы «Недели российского кино в Торонто», которая проходит впервые, для гостей мероприятия проводятся показы самых заметных российских фильмов последних двух лет.


Уже состоялись показы таких лент, как «Духless» Романа Прыгунова, «Рассказы» Михаила Сегала, «Метро» Антона Мегердичева, «Любовь с акцентом» Резо Гигинеишвили, «Игра в правду» Виктора Шамирова, «Кококо» Авдотьи Смирновой. Сегодня всем желающим будет представлен лучший дебют «Кинотавра» 2013 года - «Интимные места» Натальи Меркуловой и Алексея Чупова. Завершат недельную программу российского кино - победитель «Кинотавра» «Географ глобус пропил» Александра Велединского и самый кассовый российский фильм 2013 года - «Легенда 17» Николая Лебедева.

Трейлер фильма «Легенда №17»

Помимо полнометражных лент, на суд зрителей был представлен цикл короткометражного кино, состоящий из восьми лучших картин 2012-2013 года. В числе представленных фильмов — участвовавшая в мае в конкурсе Cinefondation Каннского кинофестиваля «Норма жизни» Евгения Бяло, победители «Кинотавра» - «Ноги — атавизм» Михаила Местецкого и «F5» Тимофея Жалнина и другие работы. Подборка российского «короткого метра» вызвала большой интерес у зрителей, в связи с чем организаторы приняли решение повторить некоторые из короткометражных работ перед сеансами полнометражных российских фильмов.

Кинорынок в Торонто уже принёс первые плоды для отечественных производителей: заключены сделки по продаже прав на прокат за пределами России и стран СНГ двух картин студии «Рок».


Драму молодого режиссёра Юрия Быкова «Майор» (продюсерский проект Алексея Учителя на международных рынках будет прокатывать Artsploitation Films: релиз ленты в США запланирован на осень 2014 года. К тому же, фильм продан во Францию, Бразилию, Грецию, Иран. Достаточно провокационный и жёсткий «Майор», вызвавший ажиотаж на фестивалях в Каннах, Шанхае и Торонто, в родном российской прокате, стартовав в августе, большого интереса у зрителей не вызвал (при производственном бюджете в $2 млн, cборы ленты едва превысили $120 тыс.).

Трейлер фильма «Майор»

Международные права на криминальную драму Алексея Учителя «Восьмёрка» приобрела компания Wide Management. В России прокатом ленты займётся Bazelevs Distribution, а её релиз намечен весной 2014 года. Предыдущий фильм Алексея Учителя «Край» получил международное признание, удостоившись призов и номинаций престижных премий, и благодаря этому «Восьмёрка» представляет интерес для международных дистрибьюторов.

Трейлер фильма «Восьмёрка»
Духless, Любовь с акцентом, Легенда №17, Метро, Кококо, Восьмёрка, Небесные жёны луговых мари, Рассказы, Географ глобус пропил, Интимные места, Игра в правду, Майор
Авдотья Смирнова, Алексей Учитель, Антон Мегердичев, Михаил Сегал, Александр Велединский, Резо Гигинеишвили, Виктор Шамиров, Роман Прыгунов, Алексей Федорченко, Николай Лебедев, Юрий Быков, Наталья Меркулова, Алексей Чупов

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100