Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

2013 год стал самым кассовым для российского кинематографа

Успеху способствовал выход сразу нескольких картин, ставших народными хитами

«Легенда №17», «Горько!», «Сталинград» - в 2013 году вышел целый ряд российских фильмов, которые завоевали любовь зрителей и стали кассовыми хитами. Уходящий год доказал, что отечественные фильмы становятся всё более серьёзными конкурентами для голливудских блокбастеров.

2013 год стал самым кассовым для российского кинематографа

2013 год стал самым кассовым для российского кинематографа

«Легенда №17», «Сталинград», «Горько!» - год российских блокбастеров. «Индустрия кино» от 27.12.13

В свой коммерчески самый успешный год российское кино «въехало» на «Метро» – картине, в которой хлынувшие в тоннель московской подземки гектолитры воды привели к страшной катастрофе с сотнями человеческих жертв. Проект сколь сложный, столь и дорогой: большая часть девятимиллионного бюджета ушла на декорации, главные из которых – 117-метровый тоннель, а также компьютерная графика. В прокате «Метро» выручило $12 млн. и, что особенно важно, возродило жанр российского фильма-катастрофы, почивший с распадом СССР.

«Начинка». Из чего сделан фильм «Метро»


Эстафетную палочку переняла студия «ТРИТЭ» Никиты Михалкова, объявившая о начале работ над ремейком «Экипажа» – советского эталонного фильма-катастрофы. Режиссёр современной версии – Николай Лебедев, тот, что снял следующий громкий отечественный хит 2013 года – спортивную драму «Легенда № 17». Биографическая лента о хоккеисте Валерии Харламове вобрала в себя плеяду звёзд российского кино, поразила живостью и драматичностью, размахом и качеством съёмок с отменной хоккейной хореографией во главе угла. Итог – касса в $29,5 млн., рекордный рейтинг телепоказа и Данила Козловский как новая суперзвезда отечественного кино. Козловский вспомнил забавный момент из подготовок к съёмкам:

Мне казалось, что я играю в хоккей, - до первой встречи с тренером, который меня убедил в обратном. Я стал ездить, и он сказал, что я катаюсь, как фигурист. Не владею ни коньками, ни клюшкой».

Николай Лебедев отметил, что интерес аудитории к биографической драме демонстрирует важную тенденцию:

Мне кажется, интерес к фильмам о героях прошлого свидетельствует о том, что мы сами хотим знать, откуда вышли, что нас соединяет с нашими предками. Мне кажется, без знания прошлого нет сегодняшнего дня, и попытка отбросить его сильно аукается».

Трейлер фильма «Легенда №17»

Когда оглушительный успех «Легенды №17» стал свершившимся фактом, возник вопрос – чем ответит «Сталинград» Фёдора Бондарчука тоже историческая драма, но с бюджетом в $30 млн. и, впервые в истории российского кино, снятая в стереоформате? «Сталинград» ответил рекордными для российских картин сборами в первый день проката и за премьерную трёхдневку - 520 млн. рублей. Дальше - больше: фильм стал самым кассовым отечественным релизом в новейшей истории, а в Китае – самым успешным среди не-голливудских и китайских проектов. Итог - $65 млн. мировой выручки.

Как создавались самые сложные сцены в «Сталинграде». «Индустрия кино» от 18.10.13

Между тем, очередной громкий успех отечественного кино не заставил долго ждать. Спустя две недели после выхода «Сталинграда» зрители массово пошли на «Горько!» – залихватскую комедию о том, как в России нужно гулять на свадьбе. Лента, обошедшаяся без громких актёрских имён, за исключением Сергея Светлакова, две недели держалась в лидерах проката, а по его итогам заработала $25 млн., при том что на производство было потрачено $1,5 млн.

Отрывок из фильма «Горько!»

Долю российских лент в кассовом «пироге» этого года также существенно пополнили «Что творят мужчины!», «Остров везения», «Тёмный мир: Равновесие» - а предстоит это сделать третьим «Ёлкам», «Ивану Царевичу и Серому Волку 2». В следующем году в погоню за крупным уловом пустятся «Быстрее, чем кролики», «Вий», «Скорый «Москва-Россия», «В спорте только девушки» и многие другие проекты. Очередной рекорд по сборам отечественных картин для стремительно набирающей обороты индустрии и в 2014 году просто необходим.

Продолжение популярной новогодней киносерии - «Ёлки 3» - в прокате уже с 26 декабря.
Сталинград, Легенда №17, Метро, Горько!, Остров везения, Тёмный мир: Равновесие, Что творят мужчины!
Антон Мегердичев, Сергей Светлаков, Фёдор Бондарчук, Данила Козловский, Николай Лебедев

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Сталинград

Боевик, Военный фильм, Драма, Исторический фильм, Детектив

Пётр Фёдоров, Андрей Смоляков, Сергей Бондарчук

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100