Стали известны номинанты на кинопремию «Золотой орёл», которая вручается Национальной Академией кинематографических искусств и наук России по двадцати категориям. В абсолютные лидеры по числу номинаций вырвалась спортивная драма «Легенда №17» Николая Лебедева. Картина о выдающемся советском хоккеисте сразится за одиннадцать статуэток, в том числе в номинациях: «Лучший фильм», «Лучшая режиссёрская работа», «Лучший сценарий» и «Лучшая мужская роль».

Трейлер фильма «Легенда №17»


Вторым фильмом по числу упоминаний является комедия «Горько!», на счету которой девять номинаций. Картина Жоры Крыжовникова представлена также во всех основных категориях, в том числе как лучший фильм и лучшая режиссёрская работа.

Трейлер комедии «Горько!»

Самый кассовый отечественный фильм в новейшей истории российского кинопроката «Сталинград» выдвинут на соискание премии «Золотой орёл» по шести номинациям. Картина Фёдора Бондарчука составит конкуренцию в категориях: «Лучший фильм», «Лучшая операторская работа», «Лучшая работа художника-постановщика», «Лучшая работа художника по костюмам», «Лучший монтаж фильма» и «Лучшая работа звукорежиссёра».

Трейлер фильма «Сталинград»

Торжественная церемония награждения пройдёт 29 января 2014 года в 1-м павильоне киноконцерна «Мосфильм». Список всех номинантов:
Лучший фильм
«Географ глобус пропил»
Продюсеры: Вадим Горяинов, Леонид Лебедев, Валерий Тодоровский

«Горько!»
Продюсеры: Илья Бурец, Дмитрий Нелидов, Сергей Светлаков, Тимур Бекмамбетов

«Ку!Кин-Дза-Дза»
Продюсеры: Юрий Кушнерев, Сергей Сельянов, Олег Урушев, Леонид Ярмольник, Константин Эрнст

«Легенда № 17»
Продюсеры: Леонид Верещагин, Антон Златопольский, Никита Михалков

«Сталинград»
Продюсеры: Александр Роднянский, Антон Златопольский, Дмитрий Рудовский, Сергей Мелькумов

Лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий)

«Людмила»
«Все началось в Харбине»
«Мосгаз»

Лучший телевизионный сериал (более 10 серий)

«Жизнь и судьба»
«Марьина роща»
«Склифосовский»

Лучший неигровой фильм

«Африка, кровь и красота»
«Дилогия»
«Кто такой этот Кустурица?»

Лучший анимационный фильм

«Бессмертный»
«Длинный мост в нужную сторону»
«Тише, бабушка спит»

Лучшая режиссёрская работа

Александр Велединский («Географ глобус пропил»)
Жора Крыжовников («Горько!»)
Николай Лебедев («Легенда № 17»)

Лучший сценарий

Алексей Казаков, Николай Куликов, Жора Крыжовников («Горько!»)
Михаил Местецкий, Николай Куликов («Легенда № 17»)
Александр Адабашьян («Собачий рай»)

Лучшая женская роль в кино

Александрова Юлия («Горько!»)
Иванова Светлана («Легенда № 17»)
Лядова Елена («Географ глобус пропил»)

Лучшая женская роль на телевидении

Агуреева Полина («Жизнь и судьба»)
Михалкова Анна («Жизнь и судьба»)
Сотникова Вера («Людмила»)

Лучшая мужская роль в кино

Козловский Данила, Меньшиков Олег («Легенда № 17»)
Пускепалис Сергей, Белый Анатолий («Метро»)
Хабенский Константин («Географ глобус пропил»)

Лучшая мужская роль на телевидении

Балуев Александр («Жизнь и судьба»)
Деревянко Павел («Обратная сторона луны»)
Маковецкий Сергей («Жизнь и судьба»)

Лучшая женская роль второго плана

Валюшкина Елена («Горько!»)
Раппопорт Ксения («Распутин»)
Усатова Нина («Легенда № 17»)

Лучшая мужская роль второго плана

Меньшов Владимир («Легенда № 17»)
Робак Александр («Географ глобус пропил»)
Цапник Ян («Горько!»)

Лучшая операторская работа

Клименко Юрий (Weekend (уик-энд))
Грибанов Дмитрий («Горько!»)
Осадчий Максим («Сталинград»)

Лучшая работа художника-постановщика

Виктор Петров, Владислав Травинский («Легенда № 17»)
Павел Новиков («Метро»)
Сергей Иванов («Сталинград»)

Лучшая работа художника по костюмам

Ольга Гусак («Небесные жены луговых мари»)
Надежда Васильева («Собачий рай»)
Татьяна Патрахальцева («Сталинград»)

Лучшая музыка к фильму

Алексей Зубарев («Географ глобус пропил»)
Алексей Айги («Зеркала»)
Эдуард Артемьев («Легенда № 17»)

Лучший монтаж фильма

Александр Верхоляк («Горько!»)
Максим Смирнов, Петр Зеленов («Легенда № 17»)
Игорь Литонинский (Сталинград)

Лучшая работа звукорежиссёра

Анатолий Тюриков («Горько!»)
Алексей Самоделко («Легенда № 17»)
Ростислав Алимов («Сталинград»)

Лучший зарубежный фильм в российском прокате

«Великий Гэтсби» - дистрибьютор Каро Премьер
«Гравитация» - дистрибьютор Каро Премьер
«Операция «Арго» - дистрибьютор Каро Премьер