Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

В Благовещенске завершился 11 ОРФ кино и театра «Амурская осень»

Основные призы получили фильмы из программы «Кинотавра»

Открытый российский фестиваль «Амурская осень» с уникальным форматом, сочетающим программы антрепризных спектаклей и игровых фильмов, проходил в Благовещенске с 14 по 22 сентября. Фестиваль было решено провести, несмотря на последствия наводнения: как поясняют организаторы, это необходимо для поднятия духа населения. В театральной программе фестиваля преобладали комедии, в кинопрограмме – жёсткие артхаусные драмы.

В Благовещенске завершился 11 ОРФ кино и театра «Амурская осень»

В Благовещенске завершился 11 ОРФ кино и театра «Амурская осень»

Театральная программа фестиваля «Амурская осень» традиционно считается приоритетной. По понятным причинам: нельзя сыграть спектакль без актёров, а участие второго состава снижает шансы на победу в конкурсе. В то время как кино может быть показано без присутствия любого члена съёмочной группы. При этом программы театра и кино всё же неразрывно связаны, в том числе, и актёрами, которые часто являются кинозвёздами. Так, в конкурсе спектаклей в этот раз участвовал спектакль «Старший сын», в котором играли Виктор Сухоруков, Евгений Стычкин и Евгений Пронин, известные именно по киноработам, а сам спектакль, по Вампилову, повторял ставший народным любимцем фильм по той же пьесе. С Виктором Сухоруковым после этого спектакля мы встретились и записали интервью.

Председателем театрального жюри был Александр Ширвиндт. Жюри киноконкурса - латышский режиссёр Янис Стрейч



Не менее связанным с кинематографом был внеконкурсный спектакль Мартыньша и Зане Вилсонов «Ёжик в тумане», который отсылает не только к мультфильму Норштейна, но и к другим вариациям на тему сказок Сергея Козлова. Алексей Шевченков показался не только в конкурсном фильме «Иуда», но и в спектакле «Поцелуй удачи», созданном в традиции commedia dell'arte. Семён Стругачёв, режиссёр и исполнитель главной роли в спектакле «Любовь по-итальянски», тоже комедии, наиболее известен по роли в фильме Александра Прошкина «Особенности национальной охоты». Владимир Гостюхин, Нонна Гришаева, Фёдор Добронравов – все они куда более знакомы зрителю по киноролям, а не по театру. А режиссёр и актёр Игорь Касилов, представивший спектакль «Жена на двоих», - вовсе участник дуэта «Новые русские бабки».

Что касается конкурса фильмов, то его можно условно разделить на три части. Первая – фильмы из программы «Кинотавра»: «Иван сын Амира», «Майор», «Небесные жёны луговых мари», «Отдать концы», «Разносчик», «Жажда». Вторая – фильмы, уже успешно прошедшие на других фестивалях и известные зрителю, следящим за отечественным кино: «Море», «Шахта», «Иуда», «Деточки». Наконец, в третью категорию попали фильмы, о которых почти никто ничего не знает и для которых «Амурская осень» стала первым фестивалем, в конкурсе которого они оказались. Это «Война принцессы» Владимира Аленикова – фильм по мотивам «Ромео и Джульетты», который был снят в конце 90-х, но доделан только сейчас. Он замечателен тем, что здесь сыграли тогда ещё неизвестные Артур Смольянинов, Глюкоза и Лянка Грыу. «Меня это не касается» - фильм новосибирского протоиерея Александра (Новопашина) о наркоманах. «Полёт. Три дня после катастрофы» Арсения Гончукова, в котором солдат в самоволке решает отомстить за свою сестру выжившему после авиакрушения пилоту самолёта. Жесточайший фильм Валерия Харченко «Летящие над ветром листья» о диких преступлениях в конце Отечественной войны. Всё это картины на социальные темы, достаточно бескомпромиссные и пессимистичные, чтобы это максимально затруднило их прокатную судьбу, если она у них вообще будет.

Залы и на спектаклях, и на фильмах были переполнены, хотя цены на билеты фестиваля были довольно высокими для провинции. Например, для фильмов конкурса она составляла более 300 рублей при средней стоимости билета на другие фильмы 150 рублей. Попасть на спектакль стоило значительно дороже – до 3000 рублей, но аншлаги были на всех спектаклях, включая внеконкурсные. 10 % от цены проданных билетов перечислялось на помощь пострадавшим от наводнения. В районы, где затопление было особенно сильным, каждый день выезжали бригады артистов и устраивали бесплатные концерты. Состоялась также специальная поездка на родину Леонида Гайдая, город Свободный. Поскольку в этом году Гайдаю исполнилось бы 90 лет, была проведена ретроспектива его картин, также с аншлагами.

Полный список победителей фестиваля:
Общественные призы
Приз губернатора Амурской области Олега Кожемяко – телеведущей Яне Поплавской «За неоценимую помощь пострадавшим в наводнении»

Приз главы администрации города Благовещенска Павла Березовского – актёру Ивару Калныньшу

Специальный приз оргкомитета фестиваля – спектаклю «Старший сын» (режиссёр Павел Сафонов
Специальный приз оргкомитета фестиваля – актёру Алексею Шевченкову, фильм «Иуда»

Приз продюсера фестиваля Антона Калюжного – спектаклю «Любовь по-итальянски» (режиссёр Семен Стругачёв)

Приз президента фестиваля Сергея Новожилова – актёру Александру Плаксину, фильм «Разносчик»

Приз прессы – фильму «Война принцессы»

Приз зрительских симпатий – фильму «Меня это не касается»

Театральный конкурс
Приз за лучшую женскую роль второго плана – Наталье Бочкарёвой, спектакль «Мужчина моей мечты» (режиссёр Александр Васютинский
Специальный приз жюри – режиссёру Кшиштофу Занусси, спектакль «Воспитание Риты»

Лучшая мужская роль – Пётр Красилов, Игорь Касилов, спектакль «Жена на двоих» (режиссёр Игорь Касилов)

Лучшая женская роль – Людмила Артемьева, спектакль «Поцелуй удачи» (режиссёр Александр Васютинский
Лучшая режиссура – режиссёр Игорь Касилов, спектакль «Жена на двоих»

Гран-при – спектакль «Поцелуй удачи», режиссёр Александр Васютинский

Киноконкурс
Лучшая женская роль – Таисия Крамми, «Море»
Лучшая мужская роль – Михаил Грубов, Роман Курцын, «Жажда»

Лучший оператор – Олег Лукичёв, «Иван сын Амира»

Лучший сценарий – Юрий Быков, «Майор»
Лучшая режиссура – Андрей Стемпковский, «Разносчик»
Гран-при – «Жажда»

Призы, вручённые на Открытии фестиваля:
Приз за вклад в комедию имени Леонида Гайдая - актёру Фёдору Добронравову

Приз за вклад в кинематограф - драматургу Аркадию Инину
Благодарим за фото Сергея Иванова
Война Принцессы, Отдать концы, Разносчик, Небесные жёны луговых мари, Шахта, Жажда, Море, Иуда, Иван сын Амира, Майор, Летящие над ветром листья, Деточки, Полёт. Три дня после катастрофы, Старший сын, Особенности национальной охоты, Меня это не касается
Олег Лукичёв, Евгений Стычкин, Виктор Сухоруков, Александр Прошкин, Пётр Красилов, Нонна Гришаева, Фёдор Добронравов, Людмила Артемьева, Александр Плаксин, Владимир Гостюхин, Семён Стругачёв, Андрей Стемпковский, Наталья Бочкарёва, Юрий Быков, Михаил Грубов, Роман Курцын, Владимир Алеников, Алексей Шевченков, Арсений Гончуков, Евгений Пронин, Юрий Норштейн, Александр Новопашин, Валерий Харченко, Леонид Гайдай, Ивар Калныньш, Кшиштоф Занусси, Игорь Касилов, Александр Васютинский, Павел Сафонов, Таисия Крамми, Аркадий Инин

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100