Ты решаешь, что смотреть

Журнал

«Профессионал» пришёл к финишу первым

Джейсон Стэтхэм и Роберт Де Ниро снова в лидерах российского кинопроката

Многочисленные новинки проката, стартовавшие в прошлый четверг, не смогли ничего противопоставить «Профессионалу». Боевик, лидировавший в прошлые выходные, сохранил за собой первую позицию в рейтинге. Ближайший из конкурентов - отечественная новинка «Пять невест» - собрала в два раза меньше фильма с Джейсоном Стэтхэмом. У других новичков дела обстоят ещё хуже. Интересно, что по качественным показателям наиболее успешно выступила главная арт-хаусная новинка недели - драма Андрея Звягинцева «Елена».

«Профессионал» пришёл к финишу первым

«Профессионал» пришёл к финишу первым

«Профессионал» остался на первом месте в рейтинге самых кассовых картин уикенда. По предварительным данным, его сборы - 50 млн. руб.


Роберт Де Ниро вместе с Джейсоном Стэтхэмом победили всех конкурентов во второй раз

Особая любовь отечественных зрителей к брутальному британцу Джейсону Стэтхэму в очередной раз доказана на практике. Боевик «Профессионал», который, согласно прогнозам аналитиков, на второй неделе проката должен был просесть, как минимум, на 55-60%, на деле потерял всего 41% сборов. Для фильмов этого жанра такое незначительное падение - редкость. Но причины этого явления есть, и они очевидны.

Активная рекламная кампания «Профессионала» не прекращалась и на втором уикенде. При всём разнообразии новинок именно боевик со Стэтхэмом, как и когда-то его фильм «Механик», казался зрителям самым значимым релизом при выборе сеансов. Впервые за долгое время «Профессионал» стал единственной картиной, заработавшей за уикенд более миллиона долларов, остальные участники рейтинга до этой психологически важной отметки так и не добрались.

Романтическая ретро-комедия «Пять невест» занимает вторую строчку, собрав около 29 млн. руб.


Отечественное кино у зрителя по-прежнему не в чести. Хотя и бывают исключения

Многочисленные опросы общественного мнения, проведённые в последнее время, с грустью констатируют, что российский зритель всё больше недоволен массовым отечественным кино. При этом стереотипы, автоматически возникающие вокруг картин российского производства, негативным образом сказываются на их прокатных результатах. Вот и «Пять невест», несмотря на все положительные стороны этого неплохого во всех отношениях фильма, стали жертвой зрительского предубеждения.

Первые результаты "Пяти невест" далеко не блестящие. Наработка на каждую из 540 копий оказалась в районе 53,7 тыс.руб., что, объективно говоря, весьма мало. Второе место, обладателем которого фильм является сегодня, фактически было обеспечено большим числом копий. Ближайший преследователь этой романтической комедии отстал от неё всего на несколько сотен тысяч рублей.

Третье место досталось чёрной комедии ужасов "Ночь страха", которая, по предварительным данным, собрала 28,7 млн.руб.


Поначалу казалось, что "Ночь страха" провалится в отечественном прокате, но постепенно сборы фильма выровнялись

Серебряный медалист прошлой недели на своём втором уикенде проката спустился на строчку ниже. При этом падение его кассовых сборов составило всего 37%. Для фильмов в формате 3D, к коим относится и «Ночь страха», эта цифра стандартна. Учитывая все усилия, затраченные прокатчиком на продвижение ленты, на первом уикенде она явно недоработала. Картина неплохо показала себя на прошедшей неделе, включая, что удивительно, будни. Потому сегодня в активе «Ночи страха» уже более 92 млн.руб.

Схожая ситуация складывается и с экшн-боевиком «Погоня», который, напомним, стартовал в России в одну дату с «Ночью страха». Лента Джона Синглтона потеряла на выходных всего 41% своих премьерных сборов и смогла положить в свою копилку ещё 22 млн.руб. Общий бокс-офис боевика на сегодня - более 75 млн.руб. Картина по итогам выходных оказалась на шестом месте.

Четвёртое и пятое место российского чарта отошло новинкам: триллеру «Дом грёз» и комедии «Сколько у тебя?».


Российские зрители клюнули на новый образ Дэниэла "Джейса Бонда" Крэйга

Мистический триллер «Дом грёз» с Дэниэлом Крэйгом и Наоми Уоттс заработал 27,8 млн. рублей. Это лучший старт релиза 2011 года для независимой кинопрокатной компании "Каскад". Лента выходила относительно большим числом копий - 350 экранов - и смогла показать достаточно высокую для фильмов ужасов наработку в 79,5 тыс.руб. с копии. Возможно, "Дом грёз" станет самым кассовым релизом своего прокатчика в этом году.

А вот компания Fox по понятным причинам может похвастаться более кассово успешными релизами. К сожалению, к их числу пока нельзя отнести хулиганскую комедию «Сколько у тебя?», которая пока собрала 26,6 млн.руб. и оказалась на пятом месте. Впрочем, релиз Fox наверняка ещё проявит себя на будущих прокатных выходных: как и любая романтическая комедия, на второй неделе эта картина не должна потерять большого процента от суммы премьерных кассовых сборов.

Ещё одна комедия среди стартовавших новинок - "Успеть за 30 минут" - оказалась на седьмом месте, собрав 20 млн.руб.


Бюджет "Елены" - $3 млн., продюсеры намерены отбивать его в международном прокате

Несмотря на то, что стартовавшие в этот уикенд новинки выступили слабее ожидаемого, были среди новичков фильмы, преподнесшие приятные сюрпризы. Речь, прежде всего, идёт о «Елене». Новая работа прославленного Андрея Звягинцева выходила на 75 копиях и сумела заработать 7,7 млн.руб. Примерно столько же месяц назад показала на старте романтическая драма Дуни Смирновой «Два дня», однако, у неё, в отличие от "Елены", в кинотеатрах работали 254 копии.

На прошедших выходных фильм Звягинцева стал рекордсменом по наработке на копию не только среди новинок, но и среди всех работавших на этой неделе картин. Каждый кинотеатр, работавший "Еленой", собрал в среднем по 103 тыс.руб. Уже сейчас понятно, что картина станет самым кассовым фильмом Андрея Звягинцева в российском прокате. Лента стартовала с 11 места в чарте.

Предварительные данные о кассовых сборах российского проката за уикенд 29 сентября - 2 октября:
1. «Профессионал» - 50 млн.руб./ $1,5 млн. (-41,3%). Общие сборы: 160 млн.руб. / $5 млн.
2. (New!) «Пять невест» - 29 млн.руб./ $911 тыс.
3. «Ночь страха» - 28,7 млн.руб./ $902 тыс. (-37,4%). Общие сборы: 92,3 млн.руб. / $2,9 млн.
4. (New!) «Дом грёз» - 27,8 млн.руб./ $874 тыс.
5. (New!) «Сколько у тебя?» - 26,7 млн.руб./ $838 тыс.
6. «Погоня» - 22,1 млн.руб./ $696 тыс. (-41,4%). Общие сборы: 75,2 млн.руб./ $2,4 млн.
7. (New!) «Успеть за 30 минут» - 20,5 млн.руб./ $644 тыс.
8. «Эта-дурацкая-любовь» - 14,6 млн.руб./ $459 тыс. (-50,5%). Общие сборы: 56,1 млн.руб./ $1,8 млн.
9. «Кожа, в которой я живу» - 14,5 млн.руб./ $456 тыс. (-41,1%). Общие сборы: 45 млн.руб./ $1,4 млн.
10. «Агент Джонни Инглиш» - 10,8 млн.руб./ $339 тыс. (-70,1%). Общие сборы: 157,9 млн.руб./ $5,2 млн.

Данные Rentrak и журнала "Бюллетень кинопрокатчика"
Сколько у тебя?, Пять невест, Дом грёз, Погоня, Профессионал, Елена, Ночь страха
Анна Фэрис, Джейсон Стэйтем

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100