Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Кира Найтли присоединится к Бенедикту Камбербэтчу в драме о великом математике

По биографии Алана Тьюринга

Кира Найтли планирует сыграть в биографической драме об «отце информатики» Алане Тьюринге - «Игра имитатора». Главную роль в фильме исполнит Бенедикт Камбербэтч. Кире Найтли достанется роль женщины из крайне консервативной среды, у которой были сложные и запутанные отношения с Тьюрингом, но которая осталась с ним вплоть до трагичного конца.

Кира Найтли присоединится к Бенедикту Камбербэтчу в драме о великом математике

Кира Найтли присоединится к Бенедикту Камбербэтчу в драме о великом математике

The Hollywood Reporter сообщает, что Кира Найтли сыграет в драме «Игра имитатора» с Бенедиктом Камбербэтчем, основанной на книге «Алан Тьюринг: Энигма». О героине Найтли известно пока немного, однако она окажет серьёзное влияние на жизнь главного героя, математика Алана Тьюринга.

Сценарий драмы возглавлял голливудский «Чёрный список» 2011 года, то есть он относится к крайне перспективным проектам.


Алан Тьюринг - английский математик и криптограф, один из первых разработчиков теории искусственного интеллекта. Во время Второй мировой войны Тьюринг разработал метод взлома немецкого шифратора «Энигма», чем способствовал скорейшей ликвидации нацистской угрозы. Однако после войны учёный стал жертвой гомофобии: он был обвинён в совершении гомосексуальных половых актов и принуждён к гормональной терапии. Через два года он умер от отравления цианидом, и до сих пор исследователи расходятся во мнении, было ли это убийством или самоубийством.

Премия Тьюринга — престижнейшая награда в области информатики.


Автор сценария - дебютант Грэм Мур. Режиссёром картины назначен Мортен Тильдум, постановщик криминального триллера «Охотники за головами» (2011). Роль «отца информатики» исполнит Бенедикт Камбербэтч, играющий заглавную роль в сериале «Шерлок» и недавно примеривший на себя образ суперзлодея в боевике «Стартрек: Возмездие». В то же время Камбербэтча в этом году можно увидеть ещё в нескольких амбициозных проектах: драме Стива МакКуина «Двенадцать лет рабства», трагикомедии «Август. Графство Осейдж», где также сыграли Джулия Робертс и Мэрил Стрип, и фэнтези «Хоббит: Пустошь Смога» - втором фильме новой трилогии Питера Джексона. Кира Найтли в начале этого года появилась на больших экранах в роли Анны Карениной в одноимённом фильме. В конце же года, 26 декабря, выйдет триллер «Джек Райан», где она сыграла со звездой «Стартрека» Крисом Пайном.

Трейлер фильма «Анна Каренина»
Игра в имитацию
Кира Найтли, Бенедикт Камбербэтч, Мортен Тильдум

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100