Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Глубоководные черви получили имя героя «Звёздных войн»

Новый вид назван в честь магистра Йоды

Исследователи из Абердинского университета обнаружили три новых вида глубоководных червей в районе Срединно-Атлантического хребта. Одно существо красно-фиолетового цвета с губами, похожими на большие уши по бокам туловища, напомнило учёным легендарного магистра Йоду из «Звёздных войн» Джорджа Лукаса. Именно поэтому новый вид получил название Yoda purpurata.

Глубоководные черви получили имя героя «Звёздных войн»

Глубоководные черви получили имя героя «Звёздных войн»

За свой цвет и сходство с известным персонажем из «Звёздных войн», новый вид получил название Yoda purpurata


По сообщениям сайта газеты The Guardian, группа биологов из Абердинского университета (Шотландия) нашла три новых вида глубоководных червей. Экспедиция проводилась в районе Срединно-Атлантического хребта, между Исландией и Азорскими островами. По мнению учёных, исследование глубоководных червей, относящихся к классу кишечнодышащих типа полухордовых (Hemichordata), имеет большое значение, потому что эти виды занимают промежуточное положение между позвоночными и беспозвоночными животными.

The Guardian, ссылаясь на научную статью, опубликованную в журнале Invertebrate Biology, приводит цитату профессора Абердинского университета Монти Приди, который объяснил, почему новый вид получил имя знаменитого персонажа и рассказал о значении исследования:

Когда мы вытащили животных на борт судна, все были удивлены различиями в их окраске. Хотя эти виды не являются недостающим звеном в нашей эволюции, мы надеемся, что их изучение поможет нам понять, какой образ жизни вели наши предки. Для одного из видов было выбрано имя Йоды из-за больших губ, похожих на уши».


На одном из снимков поверхности Красной планеты был обнаружен камень, похожий на голову магистра Йоды

Несмотря на то, что первые представители вида Torquaratoridae были открыты около 10 лет назад, их нельзя назвать редкими. Благодаря новым технологиям у исследователей есть возможность находить их в достаточном для изучения количестве. Дело в том, что глубоководные черви оставляют на дне океана следы, похожие на загадочные круги, которые иногда находят на полях. Эти следы были обнаружены в окаменелом виде, до недавнего времени никто не знал причину их возникновения.

Интересно, что это не первый случай, когда учёные находят образ мудрейшего и сильнейшего из джедаев в окружающей среде. Недавно марсоход Curiosity передал на Землю первые цветные изображения Красной планеты. На уникальных кадрах был замечен камень, который отдалённо напоминает голову знаменитого персонажа из культовых фильмов Джорджа Лукаса. Помимо этого, магистр Йода занимает 25-е место в списке 100 лучших персонажей в истории кино по версии журнала Empire. В последнее время тенденция называть новые виды животных в честь знаменитостей набирает популярность. Так, есть паразит Боба Марли, овод Бейонсе, болотный кролик Хью Хефнера, жук Кейт Уинслет, лягушка принца Чарльза и другие виды, получившие имена звёзд.
Звёздные войны: Эпизод II - Атака клонов, Звёздные войны: Эпизод VI - Возвращение Джедая, Звёздные войны: Эпизод I - Скрытая угроза 3D, Звёздные войны: Эпизод III - Месть Ситхов, Звёздные войны: Эпизод II – Атака клонов 3D, Звёздные войны: Эпизод I - Скрытая угроза, Звёздные войны: Эпизод IV - Новая надежда, Звёздные войны: Эпизод V - Империя наносит ответный удар

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100