Ты решаешь, что смотреть


Джоди Фостер получила почётный «Золотой глобус»

Звезде «Молчания ягнят» вручили награду за выдающийся вклад в кинематограф

На 70-й церемонии вручения «Золотого глобуса» актрисе, режиссёру и продюсеру Джоди Фостер вручили почётную премию Сесиля Б. Де Милля за выдающийся вклад в кинематограф. Ранее обладателями престижной награды становились Морган Фриман, Уолт Дисней, Харрисон Форд, Джуди Гарленд, Одри Хёпберн, София Лорен и другие.

Приз Джоди Фостер на церемонии награждения вручал Роберт Дауни-младший. Это её третий по счёту «Золотой глобус». Получая заслуженную награду, Джоди произнесла длинную и проникновенную речь, но ни разу не заплакала, в отличие от тех, кто её слушал.

Лауреатов премии по традиции выбирает Голливудская ассоциация иностранной прессы. Аида Такла-О'Райли, президент ассоциации, дала следующий комментарий, который цитирует The Hollywood Reporter
Джоди - многогранная женщина, которая уже достигла невероятных высот и продолжает покорять новые. Её целеустремленность, энтузиазм и доброта проложили дорогу в кинобизнес для многих начинающих артистов. Она единственная в своём роде».

Джоди Фостер (р. 1962) начала актёрскую карьеру очень рано: она стала сниматься в рекламных роликах, когда ей было всего три года, а в 10 дебютировала в кино, исполнив главную роль в семейном приключенческом фильме «Наполеон и Саманта» который рассказывает о дружбе детей с настоящим львом.

Джоди Фостер в фильме «Таксист»

Будучи ещё совсем юной, Фостер снялась в двух картинах Мартина Скорсезе. В 1974 году она появилась в драме «Алиса здесь больше не живёт» в роли бесстрашной хулиганки Одри, а в 1976 получила свою первую номинацию на «Оскар» за роль малолетней проститутки Айрис в психологическом триллере «Таксист». В общей сложности актриса номинировалась на премию Американской киноакадемии четыре раза и завоевала две статуэтки. Первая досталась ей в 1988 году за роль жертвы изнасилования в драме «Обвиняемые», вторую она получила в 1992 за роль стажёра ФБР Клариссы Старлинг в триллере «Молчание ягнят».

Джоди Фостер в роли Клариссы Старлинг в фильме «Молчание ягнят». По сюжету, её героиня оказывается единственной, с кем согласен сотрудничать доктор Ганнибал Лектер - содержащийся под стражей убийца-каннибал и уникальный специалист по психологии маньяков.

Джоди Фостер в фильме «Отважная»

В 1995 году Джоди Фостер вновь была номинирована на «Оскар» за фильм «Нелл», где сыграла «дикарку», воспитанную матерью в полной изоляции от общества. Также в 90-е она снялась в фантастическом фильме Роберта Земекиса «Контакт» (1997) и исторической драме «Анна и король» (1999).

В 2000-е годы актриса появилась в нескольких психологических триллерах - таких, как «Иллюзия полёта», «Отважная» и «Комната страха», а также сыграла «железную» бизнес-леди в криминальном триллере «Не пойман - не вор» и писательницу-затворницу в приключенческом семейном фильме «Остров Ним».

Фостер сотрудничает не только с голливудскими, но и с европейскими режиссёрами. В 2004 году она снялась в военной мелодраме французского режиссёра Жана-Пьера Жёне «Долгая помолвка», а в 2011 сыграла одну из центральных ролей в комедийной драме Романа Полански «Резня».

Джоди Фостер в драме «Резня» - самом театральном фильме Романа Полански

В 1991 году Джоди Фостер дебютировала в режиссуре камерной драмой «Маленький человек Тейт», которая рассказывает о непростой жизни вундеркинда. В 1995 она представила комедийную мелодраму «Домой на праздники» с Робертом Дауни-мл., а в 2008 - трагикомедию «Бобёр», главные роли в которой исполнили Мэл Гибсон и она сама.

«Бобёр», последняя режиссёрская работа Джоди Фостер, - подробное руководство для тех, кто не может справиться с депрессией

В 2013 году Джоди Фостер появится в фантастическом триллере «Элизиум» и представит две новых режиссёрских работы - финансовую драму «Денежный монстр» и мелодраму «Флора Плам» с Итаном Хоуком и "Ивэн Рэйчел Вуд":http://filmpro.ru/person/14270105.
Элизиум – рай не на Земле, Бобёр, Таксист, Остров Ним, Резня, Молчание ягнят (дубликат), Комната страха, Контакт
Роберт Дауни-мл., Джоди Фостер, Мартин Скорсезе, Мэл Гибсон, Жан-Пьер Жёне, Ивэн Рэйчел Вуд, Роберт Земекис, Роман Полански, Итан Хоук

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Объявлены лауреаты премии «Золотой глобус» 13.01.2013 15:14 Объявлены лауреаты премии «Золотой глобус»

Порочная страсть Подпольная империя (сериал: 4 сезона) Жизнь Пи Американская история ужасов (сериал) Схватка (сериал: 5 сезонов) Мастер Облачный атлас Весенние надежды Гайд-Парк на Гудзоне Отель «Мэриголд». Лучший из экзотических Газетчик Линкольн Голодные игры Хранители снов Экипаж Закон доблести Цель номер один Ржавчина и кость Квартет Королевский роман Берни Студия 30 (сериал: 7 сезонов) Девочки (сериал: 6 сезонов) Игра изменилась (ТВ) Во все тяжкие (сериал: 5 сезонов) 007 Координаты Скайфолл Любовь Рыба моей мечты Американская семейка (сериал) Эпизоды (сериал) Мой парень - псих Хорошая жена (сериал: 3 сезона) Монстры на каникулах Анна Каренина Отверженные Франкенвини Храбрая сердцем Хичкок Королевство полной луны Аббатство Даунтон (сериал: 6 сезонов) Родина (сериал) Теория большого взрыва (сериал: 12 сезонов) Операция «Арго» Ральф Кон-Тики Джанго освобождённый 1+1

Объявлены номинанты на «Золотой глобус» 13.12.2012 16:18 Объявлены номинанты на «Золотой глобус»

Порочная страсть Подпольная империя (сериал: 4 сезона) Жизнь Пи Американская история ужасов (сериал) Схватка (сериал: 5 сезонов) Мастер Облачный атлас Весенние надежды Гайд-Парк на Гудзоне Отель «Мэриголд». Лучший из экзотических Газетчик Линкольн Голодные игры Хранители снов Экипаж Закон доблести Цель номер один Ржавчина и кость Квартет Королевский роман Берни Любовь Студия 30 (сериал: 7 сезонов) Девочки (сериал: 6 сезонов) Во все тяжкие (сериал: 5 сезонов) 007 Координаты Скайфолл Рыба моей мечты Американская семейка (сериал) Эпизоды (сериал) Мой парень - псих Хорошая жена (сериал: 3 сезона) Монстры на каникулах Анна Каренина Отверженные Франкенвини Храбрая сердцем Хичкок Королевство полной луны Аббатство Даунтон (сериал: 6 сезонов) Родина (сериал) Теория большого взрыва (сериал: 12 сезонов) Операция «Арго» Ральф Кон-Тики Джанго освобождённый 1+1

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100