Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Стивен Спилберг, Кристоф Вальц и Николь Кидман о предстоящем Каннском кинофестивале

Встреча с членами жюри за несколько часов до открытия

В этом году жюри Каннского кинофестиваля пестрит «звёздными» именами: в него входят знаменитые актёры Николь Кидман и Кристоф Вальц, обладатель «Оскара» за лучшую режиссуру Энг Ли, а председателем стал не кто иной, как Стивен Спилберг. Впрочем, на встрече с журналистами Спилберг признался, что чувствует себя так, будто судить будут его, а Кидман заметила, что оценки и премии не так важны, как ощущение праздника.

Стивен Спилберг, Кристоф Вальц и Николь Кидман о предстоящем Каннском кинофестивале

Стивен Спилберг, Кристоф Вальц и Николь Кидман о предстоящем Каннском кинофестивале

© Gettyimage

Почти все фотографии, сделанные на встрече с членами жюри, имеют одну забавную особенность - так как Николь Кидман выше всех своих коллег, Спилберг неизменно ставил её в самый центр «для симметрии». На фото, слева направо - Линн Рэмси, Энг Ли, Стивен Спилберг, Николь Кидман, Даниэль Отой, Видья Балан, Кристоф Вальц, Наоми Кавасэ и Кристиан Мунджиу.

Чтобы морально подготовиться к бурным дискуссиям, Стивен Спилберг пересмотрел знаменитую юридическую драму «12 разгневанных мужчин».


Состав жюри интернационален - как и состав режиссёров, чьи фильмы будут бороться за «Золотую пальмовую ветвь». В этом году в конкурсной программе представлены CША, Франция, Япония, Италия, Чад, Китай, Нидерланды, Мексика, Польша и Дания. Во время пресс-конференции Спилберг заметил, что вся прелесть фестиваля заключается в разнообразии взглядов и культур:

Судейство само по себе меня не слишком интересует. Мне интересно посмотреть фильмы авторов со всего света, в которых они показывают, как видят мир и свою культуру. Всё жюри объединяет язык кино, универсальный язык, и он поможет разбирать фильмы».

Кристоф Вальц, в этом году получивший второй «Оскар» за роль в «Джанго освобождённом», признался, что ждёт не дождётся споров на высоком интеллектуальном уровне. А вот Николь Кидман заявила, что не стоит относиться к решениям жюри слишком серьёзно:

Это всего-навсего мнение 9 людей. Гораздо важнее праздник кино, который происходит на фестивале».

Энг Ли, в этом году ставший обладателем «Оскара» за фильм «Жизнь Пи», решил приободрить участников конкурса и заверил, что и он, и остальные члены жюри прекрасно знают, как тяжело снимать кино, поэтому постараются всех понять. Открытие фестиваля состоится сегодня в 18.00 по местному времени. Лауреаты будут объявлены 26 мая.

В этом году фестиваль откроет «Великий Гэтсби» База Лурманна
Великий Гэтсби
Николь Кидман, Энг Ли, Кристоф Вальц, Стивен Спилберг, Линн Рэмси, Кристиан Мунджиу, Даниель Отой

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100