Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Раскрыта тайна фальшивого Твиттера режиссёра Михаэля Ханеке

Создатель пародийного блога представился публике

Человек, который на протяжении нескольких месяцев вёл твиттер от имени известного австрийского режиссёра Михаэля Ханеке («Любовь»), наконец, назвал себя. Пародистом оказался британский редактор по имени Бенджамин Ли, который уверяет читателей, что создавал сообщения исключительно из любви и уважения к творчеству режиссёра, а не от желания его оскорбить.

Раскрыта тайна фальшивого Твиттера режиссёра Михаэля Ханеке

Раскрыта тайна фальшивого Твиттера режиссёра Михаэля Ханеке

Аккаунт @Michael_Haneke, ставший известным зимой, когда фильм Михаэля Ханеке «Любовь» начал свой путь к премии «Оскар», моментально привлёк к себе внимание. Шуточные и почти хулиганские сообщения выглядели особенно необычно, учитывая репутацию Ханеке - серьёзного европейского режиссёра психологического кино, многократного лауреата самых престижных кинофестивалей.

Свои сообщения псевдо-Ханеке писал на нарочито искажённом английском, поскольку австрийский режиссёр действительно не очень хорошо говорит по-английски. «Ханеке» всячески восхвалял свой собственный фильм «Любовь», который получил «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля в мае 2012 года и премии «Золотой глобус»и «Оскар», писал о любви к своей кошке и конфетам, а также всячески подтрунивал над своими коллегами - Беном Аффлеком, Терренсом Маликом и его фильмом «Древо жизни» («Фильм Про» попытался сохранить ошибки и особый стиль автора при переводе на русский язык):



Очень грустен слышать, но Терренс Малик не смочь доехать в Золотой глобус. Первые, потому что его никто не приглашать, а вторые, потому как он застрять в дереве жизни»


Только что делать майку. Там надпись: «Я снять фильм о болезни, а всё, что я получить, - этот майка, ветка пальмы и 5 номинаций на «Оскар»


Если мой есть конфеты каждый раз, когда Терренс Малик писать мне смс про свой «духовный опыт с деревом», мне давно умереть из-за слишком много конфета»

И хотя обман был раскрыт, страница «Ханеке» в Твиттере не потеряла от этого своей популярности - за ней следили более 30000 пользователей. 10 марта Бенджамин Ли представился публике и написал сообщения (и от своего имени, и от имени пользователя @Michael_Haneke) о том, что пародийных твитов больше не будет. Эта забавная история получила огласку в изданиях The Guardian, New York Times и The Hollywood Reporter. В статье The Guardian Бенджамин так объяснил историю с фальшивым блогом:

Я очень уважаю Михаэля Ханеке и восхищаюсь его фильмами. Я совершенно не хотел его оскорбить, и думаю, популярность моих сообщений лишний раз доказывает, что в этом не было никакого надругательства. Я люблю фильмы Ханеке, но мне всегда хотелось, чтобы он показал и свою светлую сторону. Именно от этого желания и родились мои пародийные твиты, хотя я никак не ожидал, что они станут столь популярными».

«Любовь» Михаэля Ханеке рассказывает историю пожилой пары, на долю которой выпадает тяжёлое испытание. Главные роли в фильме исполнили Жан-Луи Трентиньян и Эммануэль Рива
Любовь
Терренс Малик, Михаэль Ханеке

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100