Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Голливудский «гуру» сценарного мастерства Роберт Макки проведёт семинар в Москве

Учитель ведущих актёров и режиссёров расскажет о секретах киножанров

В Москву со своим семинаром по кинодраматургии приезжает Роберт Макки - самый востребованный преподаватель сценарного мастерства в Голливуде, у которого учились Питер Джексон, Гай Ричи, Пол Хаггис, Чарли Кауфман и другие режиссёры с мировым именем. В октябре Макки посетит столицу, чтобы поделиться своими профессиональными секретами с начинающими сценаристами - он расскажет о создании триллеров, комедий, мелодрам, а также объяснит особенности драматургии телесериалов.

Голливудский «гуру» сценарного мастерства Роберт Макки проведёт семинар в Москве

Голливудский «гуру» сценарного мастерства Роберт Макки проведёт семинар в Москве

Прошлогодний семинар Роберта Макки прошёл с аншлагом


С 18 по 21 октября в кинотеатре «Кодак Киномир» пройдёт платный семинар Роберта Макки, организатором которого выступает компания CINEMOTION. В 2011 году Макки уже приезжал в Москву с семинаром по книге «История на миллион долларов». В этот раз программа Макки посвящена особенностям жанров кино: в первый день речь пойдёт о создании триллеров, во второй - комедий, в третий - мелодрам, а в четвёртый день участники узнают о создании сценариев для телесериалов.

Каждый жанр Макки разбирает очень подробно. На семинаре по триллеру, например, он расскажет о том, какие существуют 12 поджанров детектива/триллера и 12 оттенков их концовки, как создать антагониста, как правильно выстроить взаимоотношения протагониста и антагониста, и какие сцены обязательно должны присутствовать в фильме этого жанра.

Роберт Макки, окрещённый в Голливуде «проповедником», по мнению журнала Vanity Fair, является «совсем-не-тайной-силой киноиндустрии, а самым востребованным голливудским наставником в области написания сценариев». Зрители редко знают в лицо людей, которые учат профессии их любимых продюсеров, режиссёров и сценаристов. Но бестселлер Макки «История на миллион долларов» (Story) уже дважды издавался в России. Семинар по этой книге Макки начал проводить в 1984 году, и с тех пор его посетили более 55 000 студентов в США, Англии, Новой Зеландии, Израиле, Португалии, Швеции, Германии, Сингапуре, Франции, Канаде, Финляндии, Италии, Норвегии, Испании, ЮАР, Чили, Колумбии, Мексике, Аргентине, Турции и других странах.

В общей сложности студенты Роберта Макки получили 49 премий «Оскар», 168 премий «Эмми», 21 премию Американской гильдии писателей (WGA Award), 17 премий Американской гильдии режиссёров (DGA Award), Пулитцеровскую премию и многие другие.


Роберт Макки оставляет автограф на русском издании книги «История на миллион долларов» после семинара (2011 г.)


Создатели оскароносного фильма «Артист» - режиссёр Мишель Хазанавичус и исполнительные продюсеры Антуан де Казотте и Ричард Миддлтон - утверждают, что книга Роберта Макки «История на миллион долларов» всегда была с ними во время работы над картиной. А Питер Джексон, который сейчас работает над трилогией «Хоббит», называет Роберта Макки «гуру из гуру».

Креативный директор Walt Disney Animation Studios и Pixar Animation Studios Джон Лассетер говорит, что «учение Макки – это главный закон на территории Pixar». И не только Pixar. Компании Disney, Paramount, Miramax, Microsoft, Nikelodeon, PBS, ABC и многие другие в обязательном порядке направляют своих специалистов на тренинги Макки.

Роберт Макки - уникальная фигура. Его ученики - самые известные голливудские сценаристы, режиссёры и даже актёры, так что многие выдающийся фильмы являются так же и заслугой Макки. Достаточно перечислисть имена, и сразу станет ясно, насколько высоко ценят этого мастера в Голливуде. Его учениками себя считают Джулия Робертс, Мег Райан, Дэвид Боуи, Джеффри Раш, Дрю Бэрримор, Джон Клиз, Дайан Китон и многие другие.

В России тоже есть почитатели таланта Макки - например, к ним относятся режиссёр Александр Митта («Экипаж», «Граница: Таёжный роман») и кинодраматург Александр Бородянский («Афоня», «Дежа вю»). И теперь у нас есть прекрасная возможность познать науку и технику сценарного мастерства и лично встретиться с самим «гуру». Интервью с Робертом Макки можно прочитать здесь.



Роберт Макки об историях, героях и учениках:


В последнее время отношение к сценариям стало более пренебрежительным — вот это факт, хотя и довольно грустный, и я об этом постоянно говорю. Существенная часть начинающих сценаристов уверены, что стоит понять, как написан тот или иной сценарий известного фильма, и к ним выстроится очередь режиссёров, желающих ставить фильм по их тексту. Они не понимают, что одно дело — понять законы драматургии, и это необходимо делать на лучших представителях кинематографа. Другое дело — пользоваться чужими идеями, что никогда не приводит к успеху».

Мои занятия в Москве будут такими же, какими они были всегда и везде. Голливуд чрезвычайно успешен потому, что создаёт универсальные истории, понятные людям любой страны. И мне важно научить людей не тому, как им говорить о своей стране и для своей страны, а тому, как им заговорить со всем миром о конкретных людях, которые всем будут понятны».

Персонажи, как и люди, не меняются. Могут так или иначе проявляться одни и те же свойства этих персонажей, могут меняться системы ценностей, но пороки и недостатки у людей были точно такими же ещё в Древнем Египте. И нужно им было то же самое».

Одного лишь литературного таланта недостаточно. Если нет способности рассказать историю, то все те прекрасные образы и отточенные диалоги, над которыми вы старательно работаете многие месяцы, окажутся ненужной тратой бумаги. История — вот то, что мы создаем для мира и что ждут от нас зрители. Отныне и вовеки веков».

«Вы даже не представляете, какие эмоции я испытываю каждый раз, когда кто-то из моих учеников получает «Оскар», «Эмми», Букеровскую или Пулитцеровскую премию – да неважно что. Или когда кто-нибудь из них мне звонит и говорит, что его работу купили или напечатали – ту самую, которую раньше отказывались покупать и печатать, и которую он тщательно переработал после посещения моего курса. На своем семинаре я заставляю людей думать в правильном направлении, задавать себе правильные вопросы».
Артист, Храбрая сердцем, Хоббит: Нежданное путешествие, Хоббит: Битва пяти воинств
Джон Лассетер, Мишель Хазанавичус, Чарли Кауфман, Питер Джексон

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100