Ты решаешь, что смотреть


В Москве открылся кинофестиваль «Завтра/2morrow»

Независимое кино готово радовать

2 октября в клубе DOME состоялась пресс-конференция, посвящённая открытию VI фестиваля независимого кино «Завтра/2morrow», созданного кинорежиссёром Иваном Дыховичным. В этом году фестиваль впервые проходит при поддержке Департамента культуры Москвы и Фонда кино и кроме основного конкурса представит зрителю огромное количество параллельных программ.

В конкурсную программу фестиваля, который пройдёт со 2 по 7 октября, вошли десять картин, среди которых триумфатор 69-го Венецианского МКФ фильм «Пьета» известного корейского режиссёра Ким Ки Дука, «Спящая красавица» итальянца Марко Беллоккьо, «Я тоже хочу» российского режиссёра Алексея Балабанова и ещё много интересных фильмов из Алжира, Турции, Норвегии, Голландии, Венгрии, Швеции и других стран.

Фильмом открытия стала картина известной французской актрисы Сандрин Боннэр «Разъярена его отсутствием» с Уильямом Хёртом в главной роли. Боннэр, известная российскому зрителю по фильму «Восток-Запад», уже пробовала свои силы в режиссуре - в 2007 году она сняла документальную ленту «Её зовут Сабина» о своей сестре, больной аутизмом. Фильм «Разъярена его отсутствием» - дебют актрисы в игровом кино.

В этом году показы кинофестиваля «Завтра/2morrow» будут проходить в клубе DOME, Центральном Доме Художника и кинотеатре «Музеон». Организаторы отмечают, что в перспективе фестиваль «Завтра» будет лишь одним из инструментов продвижения авторского кино в России. Уже сейчас этот относительно небольшой кинофорум стремительно расширяется, обрастая интересными программами, проектами и инициативами. Так, во время шестого по счёту киносмотра пройдёт образовательный кампус для молодых кинематографистов «Партизан». В рамках кинокампуса действующие режиссёры и продюсеры «микробюджетного кинопроизводства» поделятся опытом с начинающими кинематографистами. В частности, свои мастер-классы проведут режиссёры Ким Ки Дук, Михаил Брашинский, Эндрю Нил, Марина Разбежкина, Александр Расторгуев, Авдотья Смирнова, а также председатель жюри Марианна Слот - постоянный сопродюсер Ларса фон Триера, которая поделилась своими ожиданиями от работы в жюри фестиваля «Завтра/2morrow»:

Работая в жюри, всегда надеешься увидеть нечто новое и сделать какие-то интересные открытия. Сначала это - знакомство с произведением, а через него - знакомство с художником. Я уже 20 лет занимаюсь кинопроизводством и много езжу по разным фестивалям - могу сказать, что именно таким образом я встретила талантливых интересных людей и со многими из них я впоследствии работала».

На вопрос, каким будет кино завтрашнего дня, Марианна ответила, что "главное, чтобы оно постоянно менялось - обновление должно быть в любом искусстве. Кино - отражение общественной жизни, а мы не знаем, что случится с обществом и как изменятся его настроения в ближайшем будущем".

На фестивале также состоится специальный показ документальной картины Антуана Каттина и Павла Костомарова «Playback», рассказывающей о непростых съёмках фильма Алексея Германа-старшего «История арканарской резни» («Трудно быть богом»), которые длятся уже больше десяти лет. На пресс-конференции арт-директор фестиваля Сильван Озу также объявил о фильме-сюрпризе - им стала картина французского режиссёра Франсуа Озона «В доме», буквально "на днях получившая главный приз на кинофестивале в Сан-Себастьяне":http://filmpro.ru/journal/17313407.
Пьета, Нимфоманка: Часть 1, В доме
Михаил Брашинский, Уильям Хёрт, Авдотья Смирнова, Павел Костомаров, Иван Дыховичный, Алексей Балабанов, Ким Ки Дук, Ольга Дыховичная, Ларс фон Триер, Марианна Слот, Александр Расторгуев, Франсуа Озон

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100