Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Создатели «Хранителя времени» в «Индустрии кино»

Мартин Скорсезе рассказал о том, как делалась лента

Свой подарок к Новому году и Рождеству для семейной аудитории подготовил легендарный режиссёр Мартин Скорсезе, сняв первый в своей полувековой карьере фильм в 3D – приключенческую ленту «Хранитель времени». Скупые на похвалу американские кинокритики признали картину, назвав её «лучшим аргументом в пользу 3D со времён “Аватара”». Фильм удостоен трёх номинаций на премию «Золотой глобус». «Индустрия кино» встретилась с режиссёром ленты Мартином Скорсезе и с исполнителями главных ролей.

Создатели «Хранителя времени» в «Индустрии кино»

Создатели «Хранителя времени» в «Индустрии кино»


В Париже 30-х годов, на вокзале живет мальчик-сирота Хьюго – в наследство от отца ему достался только загадочный робот. Знакомство с девочкой по имени Изабель полностью переворачивает жизнь Хьюго, вдвоём они отправляются в волшебное приключение, в конце которого мальчика ждет разгадка тайны его отца. Главные роли в «Хранителе времени» исполнили юные голливудские звёзды – 14-летняя Хлоя Морец и 13-летний Аса Баттерфилд. За плечами у первой, несмотря на её нежный возраст, почти полсотни работ, в том числе в таких больших звёздных проектах, как «Пипец» и «500 дней лета». Аса также уже знаком зрителю по жёсткой драме на тему холокоста «Мальчик в полосатой пижаме».

Аса Баттерфилд
Заплакать в кадре было для меня самым сложным. По идее, чтобы сыграть по-настоящему, нужно, конечно, думать о чём-то, действительно, плохом, но я старался не принимать всё настолько близко к сердцу.

Хлоя Морец
Моя героиня - другая, от меня не требовалось погружаться в её внутренний мир настолько глубоко. Её присутствие, наоборот, делает картину легче, радостнее, такие роли мне редко приходилось играть.

Прославившийся брутальными криминальными драмами, живая легенда Мартин Скорсезе на 70-м году жизни снял свою первую сказку для детей. Скепсиса многих своих коллег и современников по поводу 3D классик не разделяет, и для него это не дань моде, а осознанный творческий ход:

Мартин Скорсезе
Мне хотелось, чтобы зритель, действительно, почувствовал себя внутри фильма. Словно ты попал в мир детской фантазии, в волшебную атмосферу вымышленного Парижа. Дети воспринимают мир очень специфически, они многое додумывают для себя, потому что ещё мало чего видели и знают. 3D помогает зрителю вернуться в этот воображаемый мир детства. Отдельное спасибо нашему оператору Бобу Ричардсону – это он придумал добавить в фильм стереоэффекты с пылью и снегом. Кстати, они настоящие. Конечно, какие-то снежинки мы потом дорисовывали на компьютере, но далеко не всё. У нас правда шёл снег на съёмках, и, поверьте, пыль тоже была самая настоящая, я там чуть не умер от неё на площадке.

Аса Баттерфилд
Съёмки у Мартина невозможно сравнить ни с чем.

Хлоя Морец
У него многому можно научиться.
Аса Баттерфилд
И главное, с ним очень легко. С Мартином чувствуешь себя так непринужденно.
Хлоя Морец
Да, он всё делает абсолютно спокойно. С ним легко общаться, прямо как с папой. При первой же встрече он попросил нас называть его Марти. А сниматься у него – это все равно что играть в домашнем спектакле, где-нибудь у себя в гостиной, перед папой.

Мартин Скорсезе
Никогда не забуду, как я впервые прилетел в Москву в 84-м году, и как вечером мы отправились в ресторан. Там было очень непривычно, всюду слова на кириллице, ужасно непонятные. А когда стемнело, мы вышли на Красную площадь, где стоял собор. Ну, вот этот знаменитый собор, Василия Блаженного, с этими фантастическими цветными куполами. Может, было что-то такое в его подсветке, не знаю, но мне ещё тогда показалось, что он выглядит как 3D-модель. И возможно, именно тогда я впервые по-настоящему почувствовал вот эту магию 3D-эффекта. А кстати, вы знаете, что именно вы, русские, одними из первых начали осваивать стереотехнологии? Был такой прекрасный фильм, снятый, кажется, в 40-е годы, чёрно-белый, о Робинзоне Крузо. И он был в 3D!

«Хранитель времени» появится в российском прокате в первый уикенд Нового года, в период, по традиции, насыщенный самыми разными фильмами для семейной аудитории. Во-первых, к этому времени выйдет ещё одна волшебная 3D-история про Париж начала прошлого века – французский мультфильм «Монстр в Париже». Часть аудитории оттянут на себя масштабные российские мульт-проекты – «Смешарики. Начало» и «Иван-Царевич и серый волк», а также третья часть популярной франшизы «Элвин и бурундуки». Победителя этой схватки «Индустрия кино» обязательно назовёт, подсчитав кассовые сборы по итогам новогодних каникул.
Хранитель времени
Эйса Баттерфилд, Хлоя Грейс Морец, Мартин Скорсезе

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100