Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Шерлок Холмс: Игра теней» в «Индустрии кино»

Роберт Дауни-мл. и Гай Ричи рассказали о съёмках ленты

В российский прокат вышел приключенческий детектив Гая Ричи «Шерлок Холмс: Игра теней», вторая серия о легендарном сыщике с Бейкер-стрит. Первая часть заработала в мировом прокате больше полумиллиарда долларов, а успех продолжению гарантирует та же съёмочная группа и, конечно же, актёрский состав: Роберт Дауни-мл. и Джуд Лоу. «Индустрия кино» встретилась с актёрами и режиссёром и расспросила их о создании картины.

«Шерлок Холмс: Игра теней» в «Индустрии кино»

«Шерлок Холмс: Игра теней» в «Индустрии кино»



По признанию самих создателей, перу Конан Дойля принадлежит каждая десятая реплика в диалогах «Игры теней». Новый детективный боевик, снятый Гаем Ричи по мотивам произведений английского классика, продолжает историю короля дедукции Холмса и его верного друга Ватсона, а также вводит в повествование ещё одного знакомого персонажа — Мориарти.

Роберт Дауни-мл.
Что касается образа Шерлока, я много думал о том, что ждёт от продолжения аудитория. И пришёл к нескольким выводам: сюжет фильма должен представлять собой ещё больший клубок тайн. Нам нужен более выразительный злодей. И очень важно сохранить взятую в оригинале планку юмора. Помню, с каким весельем я работал на первой картине.


Гай Ричи
Роберт — отмеченный богом актёр, но он не из тех, кто почивает на лаврах своего таланта. Напротив, он склонен постоянно испытывать себя. И в этом он очень похож на Шерлока. Они оба одарённые и крайне деятельные натуры. Вот почему я выбрал Дауни на роль Холмса. Важна и ещё одна причина: я не знаю другого американского актёра, который умел бы настолько чисто воспроизводить британский акцент. Думаю, что у меня просто не было другого выбора, кроме как пригласить Роберта.


Все нити расследования убийства австрийского крон-принца ведут к профессору из Оксфорда. Цепью политически выверенных убийств и терактов Мориарти стремится столкнуть державы Старого Света в жерло войны.

Джаред Харрис
За весь фильм мы так до конца и не объясняем, что на самом деле движет Мориарти, почему он хочет погубить мир. Я не знаю ответа и сейчас. Но моя версия такова: профессор действует так, потому что обладает необходимыми ресурсами и интеллектом, чтобы творить зло в глобальных масштабах. А соблазнам власти противостоять очень сложно. Но каковы его глубинные мотивы? Этот вопрос я обращаю в кинозал. Мне потребовалось немало воображения, чтобы перевоплотиться в Мориарти, и теперь я взываю к воображению зрителя, к его догадкам. Давайте сыграем в эту игру вместе.


Роберт Дауни-мл.
Шерлок и Мориарти - близнецы-антогонисты и, по правде говоря, находятся друг от друга в восхищении. В какой ещё истории положительный и отрицательный герои раздают друг другу такое количество комплиментов? И посмотрите, насколько интеллектуально и воспитанно они это делают. Не в схватке на мечах, а за партией в шахматы.


Главные сюрпризы кастинга подстерегают аудиторию при знакомстве с персонажами второго плана. Старшего брата Шерлока — Майкрофта Холмса — в «Игре теней» сыграл эталон экранного джентльмена, знаменитый актёр, писатель и телеведущий Стивен Фрай. Сверхмобильная команда сыщика обогатилась и героиней.

Номи Рапас
Роберт и Джуд сходу заключили меня в свои творческие объятья. Это было больше, чем партнерство, я ощущала себя буквально членом семьи Шерлока Холмса.


Шведская актриса Номи Рапас, игравшая цыганку-гадалку мадам Симзу Хэрон, известна как первая «Девушка с татуировкой дракона» в оригинальном европейском хите. «Шерлок Холмс» - её дебют за пределами скандинавского кинематографа.

Номи Рапас
Мне было удивительно это осознать, но разница между небольшими независимыми картинами, в которых я снималась раньше, и фильмами крупного калибра, в действительности, невелика. В конечном счёте, и там, и здесь от меня требуют одного и того же. На этой картине вокруг суетилось на порядок больше людей, организация процесса была в разы серьёзней, но перед камерой я делала то же, что и всегда.


Устраивая судьбы Европы, герои не забывают и о личной жизни. В сиквеле Холмса ждёт новая встреча с героиней Рэйчел МакАдамс, а доктор Ватсон женится на своей давней возлюбленной Мэри. Шерлок, конечно, спасёт мир, но испортит другу медовый месяц.

Гай Ричи
Придумав Шерлока Холмса, Артур Конан Дойл сумел создать интернационального героя, персонажа, которого с любовью воспринимают во всём мире. Но в тоже время, Шерлок архетипически британский герой, он состоит из черт, которые забавляют людей в англичанах. Его выдающиеся навыки уравновешены его пороками, и мое счастье, как режиссёра, в том, что я могу легко маневрировать между первыми и вторыми.


Роберт Дауни-мл.
Я работаю в Голливуде и, что скрывать, — принял предложение играть Шерлока как очередную возможность засветиться в блокбастере. Но в дальнейшем Холмс стал для меня чем-то значительно большим, чем строчкой в послужном списке. Он многому меня научил. И я хочу сказать огромное спасибо всем зрителям, включая россиян, которые пришли на первую картину, сделали её успешной и, тем самым, позволили мне вернуться к этой роли.


«Шерлок Холмс: Игра теней» лишь начинает мировое турне по кинотеатрам, а продюсеры ленты уже готовы финансировать продолжение киносериала, чья первая часть окупилась в прокате в два с лишним раза. Согласно планам студии Warner Bros., Роберт Дауни-мл. вновь вживётся в образ сыщика-супермена этим летом, когда начнутся съёмки третьей части новых приключений эксцентричного Шерлока Холмса.
Шерлок Холмс: Игра теней
Роберт Дауни-мл., Нуми Рапас, Гай Ричи, Джаред Харрис

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100