Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Алексей Попогребский в жюри фестиваля «Сандэнс»

Вместе со звездой «Сибирского цирюльника» Джулией Ормонд

Российский режиссёр Алексей Попогребский, создатель фильма-призёра Берлинского фестиваля «Как я провёл этим летом», вошёл в состав жюри киносмотра «Сандэнс». Оценивать международные художественные фильмы также будут актриса Джулия Ормонд и Ричард Пенья, киновед и директор нью-йоркского Линкольн-центра.

Алексей Попогребский в жюри фестиваля «Сандэнс»

Алексей Попогребский в жюри фестиваля «Сандэнс»

Вместе с Алексеем Попогребским оценивать кино будет утончённая Джулия Ормонд


28-й национальный американский фестиваль независимого кино «Сандэнс» пройдёт в штате Юта с 19 по 29 января 2012 года. На нём будет представлено 112 фильмов, из них 89 станут мировыми премьерами. В качестве ведущей церемонии вручения наград выступит актриса Паркер Поузи («Вам письмо», «Крик 3»).

Помимо международного кино, которое будет оценивать жюри с Алексеем Попогребским, в конкурсной программе мероприятия несколько категорий. Американские художественные фильмы увидит жюри, в состав которого вошли режиссёры Джастин Лин («Форсаж 4, 5») и Линн Шелтон, актёр Энтони Маки («Живая сталь», композитор «Драйва» Клифф Мартинес и оператор Эми Винсент («Эксперимент»). Кроме того, награждать будут создателей документальных и короткометражных картин.В прошлом году лучшей американской художественной лентой назвали снятую на фотоаппарат драму «Как сумасшедший» с Антоном Ельчиным. Лидером в категории мирового кино стала норвежская трагикомедия «Счастлива до безумия».

Алексей Попогребский сейчас снимает новый фильм «Последний день», действие которого происходит на Чукотке, самой же свежей работой режиссёра является короткометражка Bloodrop в рамках проекта «Эксперимент 5ive». Как говорит сам режиссёр:

Суть этого проекта проста: пять фильмов по пять минут от пяти режиссёров. Одна и та же исходная задача — чёрный конверт, в нём - полароидный снимок. Человек получает конверт, открывает его и видит, что на снимке - он сам в момент, когда берёт конверт. Я мгновенно подумал, что мне это будет интересно при одном условии — снимать надо в 3D».

Лента Алексея Попогребского Bloodrop, проект «Эксперимент 5ive»

Творческая группа картины Попогребского «Как я провёл этим летом» получила в 2010 году на Берлинском фестивале четыре награды «Серебряный медведь» - две за лучшую мужскую роль, за операторскую работу и за художественный вклад в развитие кино.


Алексей Попогребский, один из представителей «новой волны» российского кино, впервые участвует в работе жюри фестиваля такого крупного масштаба, как «Сандэнс». В послужном списке режиссёра - три полнометражные картины, каждая из которых завоевала призы на престижных отечественных и европейских киноконкурсах.
Алексей Попогребский

Новинка

Эмоции от статьи

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100