Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Новый фильм Франсуа Озона получил «Золотую раковину» в Сан-Себастьяне

60-й кинофестиваль в Сан-Себастьяне представил своих победителей

Подошёл к концу 60-й Международный кинофестиваль в Сан-Себастьяне, который по праву считается одним из важнейших культурных событий Испании и на который ежегодно съезжаются авторитетные кинематографисты со всего мира. Главный приз кинофестиваля, «Золотую раковину», вручили французскому режиссёру Франсуа Озону за картину «В доме». «Серебряная раковина» досталась испанскому режиссёру, сценаристу и продюсеру Фернандо Труэба за чёрно-белый фильм «Артист и модель».

Новый фильм Франсуа Озона получил «Золотую раковину» в Сан-Себастьяне

Новый фильм Франсуа Озона получил «Золотую раковину» в Сан-Себастьяне

Новый триллер "В доме" (Dans La Maison) от скандального режиссёра Франсуа Озона был явным претендентом на победу. Фильм, в котором сыграла Кристин Скотт Томас, рассказывает историю об одном ученике, не похожем на остальных мальчиков, - ему нравится подсматривать за людьми. Неизвестно, что можно вот так увидеть в следующий момент, только однажды мальчик решил, что напишет книгу о жизни одноклассника, за которым он подглядывает... Триллер был единогласно признан жюри лучшим, также он завоевал приз за лучший сценарий.

Чёрно-белый испанский вариант известной сказки - картина "Белоснежка" Пабло Бергера (Blancanieves), снятая в стиле корриды и фламенко, получила специальный приз жюри - немую стилизованную драму с элементами сказки тепло приняли не только в Испании, но и на фестивале в Торонто - не исключено, что она может войти в список претендентов на "Оскар" за иностранный фильм. Специального упоминания жюри удостоилась драма о палестинско-израильском конфликте - "Аттака" (The Attack) режиссёра Зиада Дуэйри (Ziad Doueri).

Фернандо Труэба, испанский режиссёр, сценарист и продюсер, за свою драму "Артист и модель" получил "Серебряную раковину" как лучший режиссёр. Драма, в которой сыграли Жан Рошфор и Клаудиа Кардинале, переместит зрителя в военную оккупированную Францию 40-х годов и представит главного героя - скульптора, потерявшего смысл жизни, но внезапно нашедшего его вновь после встречи с одной моделью. Фернандо Труэба очень известен и уважаем в Испании. В 1992 году он получил "Оскар" за "Изящную эпоху" в номинации "Лучший иностранный фильм". А последняя его киноработа, полнометражный мультфильм для взрослых "Чико и Рита" (2010), - красивая история любви под ритмы джаза.

Молодая испанская актриса Макарена Гарсиа победила в номинации "Лучшая актриса" за фильм "Белоснежка", победу в этой номинации с ней разделила и Кэти Козени за драму Foxfire Лорана Канте ("Класс", 2008, "Золотая пальмовая ветвь"). Лучшим актёром стал Хосе Сакристан, сыгравший в фильме Хавьера Реболло "Мертвец и быть счастливым" (The Dead Man and Being Happy). Драма-роуд-муви о серийном убийце, больным раком, который, путешествуя по Аргенитине, знакомится с необычными людьми, - удостоилась также приза ФИПРЕССИ.

Приз за лучший сценарий ушёл Тураю Аслани за фильм с Моникой Беллуччи "Сезон носорогов" иранского режиссёра Бахмана Гобади, обладателя нескольких призов Каннского фестиваля.

Приз зрительских симпатий вручили на фестивале американской драме с Хелен Хант "Суррогат" (The Sessions) Бена Луина. Основанная на реальных событиях, картина повествует об обездвиженном поэте Марке О'Брайане и его отношениях с проституткой, которая должна лишить его девственности. Второй картиной, отмеченной публикой, стала "Доля ангелов" Кена Лоуча.
Доля ангелов, В доме
Кристин Скотт Томас, Моника Беллуччи, Кен Лоуч, Клаудия Кардинале, Хелен Хант, Франсуа Озон

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100