Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Другие планеты Зои Салданы

После «Звёздного пути» и «Аватара» актриса спустилась на землю ради «Коломбианы»

Девушка с планеты Пандора берётся за оружие, чтобы отомстить - в новом продюсерском проекте Люка Бессона. Зои Салдана - таинственная хищница и воплощение женственности, её путь наверх усеян «звёздными» блокбастерами Джеймса Кэмерона и Дж. Дж. Абрамса. Её главные образы в кино - пиратка, женщина-воин, не терпящая несправедливости. В кино она обычно путешествует по космическим пространствам и, чтобы встретиться с ней, вам понадобится звездолёт.

Другие планеты Зои Салданы

Другие планеты Зои Салданы

Зои Салдана называет себя «мухер негра», что по-испански означает «чёрная женщина», и это роднит её с простыми девушками из Доминиканы. Зои смуглокожая, а ещё левша (видимо, потому и очень талантлива). Уверенней всего она чувствует себя в мужском костюме. Зои знает толк в сексуальности. В общем, Салдана пребывает в «гармонии со своим мужским «я», а с женским у неё, вообще, всё в порядке. Она обладательница Премии канала MTV за фильм «Аватар» в номинации «Лучший поцелуй» и «Лучшая женская роль».

*Зои Салдана в рекламе нижнего белья от Calvin Klein*



Полное имя актрисы - Зои Ядира Салдана Назарио. Она родилась в Нью-Джерси, до десяти лет жила в Куинсе, Нью-Йорк, а потом уехала с семьёй в Доминиканскую Республику. Актриса прекрасно владеет испанским и легко даёт на нём интервью, а вот от своего южноамериканского акцента в Голливуде ей поначалу было очень сложно избавиться.

Кадр из фильма «Коломбиана». Зои Салдана в прекрасной физической форме. Говорит, что основная причина – частые прогулки с собаками


Если бы Зои не посчастливилось стать актрисой, она бы стала балериной. Теперь понятно, откуда у неё такая пластика и умение держаться, хотя, наверное, тут дело и в многообразии намешанных в ней кровей - тут и ливийские, и ямайские, и индийские, и ирландские.

Салдана занималась в одной из самых престижных школ танца в Доминиканской Республике, а потом ещё три года выступала в Куинсе с театральной труппой Faces. Но кино манило её куда больше: судьба сложилась так, что вначале ей предложили роль в эпизоде известного и в России сериала «Закон и порядок», потом в проекте «Авансцена», где она сыграла талантливую балерину Еву. А потом Зои Салдана повезло чуть больше...

Три фильма с Зои Салдана занимали, будучи в прокате, места в первой двадцатке в течение трёх недель подряд - «Аватар», «Лузеры» и комедия «Смерть на Похоронах».


Кадр из фильма «Перекрёстки» - Зои Салдана третья подружка героини Бритни Спирс


Фильм «Перекрёстки», 2002 год. Салдана снимается в роли подружки героини Бритни Спирс, певица, которая младше Зои почти на четыре года, тогда находилась в зените своей славы. Успех нужно было закрепить молодежной мелодрамой, но фильм с треском провалился, похоронив актёрские надежды Бритни Спирс.

А Зои Салдана продолжала терпеливо ждать «своего» проекта и вот, удача - на горизонте замаячили «Пираты Карибского моря». Зои Салдана - единственная из всей съёмочной группы, имеющая прямое отношение к Карибам и, возможно, к пиратам, учитывая её гены (её мать - пуэрториканка, отец - доминиканец). И вот она занята в съёмках «Проклятие «Чёрной жемчужины». Зои впервые оказалась на площадке со звёздами такого масштаба - при виде Джонни Деппа она чуть не потеряла сознание.

В 2010 году стало известно, что Зои Салдана помолвлена со своим давним другом, актёром и президентом My Fashion Database Китом Бриттоном.


Пиратка Анна-Мария в легендарных «Пиратах Карибского моря» - это Зои Салдана. В продолжениях киносериала её героини уже не будет


Почти сразу после этого на эпизодическую роль её позвал Стивен Спилберг в свой фильм «Терминал», но до «Аватара» было ещё далеко. Прошло около десяти проходных ролей, прежде, чем Зои стала той, какой её запомнил весь мир - принцессой Нейтири. Но вначале был «Звёздный путь», где Салдана сыграла лингвиста Ухуру.

Именно после этой роли о ней заговорили. Зои перед съёмками специально встречалась с актрисой Нишель Никколс, которая играла её персонажа в одноимённом сериале. Салдана всегда очень ответственно подходит к делу и серьёзно готовится к роли, а на площадке выкладывается на 100% - Зои не любит что-то делать в полсилы. А ещё она легко находит общий язык абсолютно со всеми, включая режиссёров: она одна из немногих, кто считает Джеймса Кэмерона «вежливым и располагающим к себе человеком».

*Зои Салдана репетирует на съёмках «Аватара» - поразительная экспрессия:*




У Зои Салдана будут шансы закрепить свою славу - картины «Звёздный путь» и «Аватар» ожидают продолжения. И Зои в них точно будет. А пока «инопланетные проекты» ждут своего часа, Зои вовсю мстит в драматической истории в духе «Леона» - «Коломбиана».
Аватар, Коломбиана
Зои Салдана

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100