Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Интервью

«Джон Картер»: продолжение будет

Эксклюзивные интервью с создателями фантастического боевика

Недавно Москву посетила съёмочная группа фантастического боевика «Джон Картер». Поскольку это крупный коммерческий проект, то в рамках визита устроители провели сразу несколько мероприятий, рассчитанных на различную целевую аудиторию. Это и пресс-конференция, и круглые столы с создателями. Продюсеры Линдси Коллинз и Джим Моррис, режиссёр Эндрю Стэнтон и актёры Уиллем Дефо, Тейлор Китч и Линн Коллинз пообщались с большим количеством журналистов и рассказали много интересного о проекте.

«Джон Картер»: продолжение будет

«Джон Картер»: продолжение будет

Здесь вы можете прочитать репортаж с пресс-конференции, на которой наши коллеги спрашивали у звёзд о погоде в Москве и празднике 8 марта. Но одним репортажем мы не ограничились и воспользовались дополнительной возможностью задать несколько вопросов героям и создателям картины. Первый, кто ответил на наши вопросы, стал актёр Уиллем Дефо:

Фильм Про
Вы успели доказать, что вы потрясающе пластичный актёр. Если в последнем фильме Абель Феррары «Последний день на Земле» вы играете, в основном, телом, то в «Картере», преимущественно, лицом, сыграв инопланетное существо. Какая роль для вас стала наибольшим вызовом в пластическом отношении?

Уиллем Дефо - актёр с интересной внешностью и ярко выраженным природным актёрским талантом


Уиллем Дефо
В «Джоне Картере» я играл далеко не только лицом. Наоборот, это была физически изматывающая роль. И очень пластичная, потому что все движения персонажа совершал тоже я. Я снабдил героя языком жестов и энергией тела. К тому же, представьте, что я должен был играть существо трёх метров роста! Я вынужден был для этого перевоплотиться, да я и сам этого хотел. Так что это очень пластическая роль – с начала и до самого конца. Хотя, конечно, в сравнении с нагрузками в театре эта, да и любая другая моя роль в кино, не идёт ни в какое сравнение. Вообразите себе спектакль, который идёт полтора, два или даже три часа, и это требует огромных атлетических усилий и выносливости. Теперь умножьте это на восемь спектаклей в неделю. Сейчас я, скажем, играю в опере «Жизнь и смерть Марины Абрамович», там моя роль требует невероятного физического напряжения. В общем, театральные роли куда сложнее.

На вопрос, какого персонажа из русской литературы или вообще какого персонажа он хотел бы сыграть, Дефо ответил, что совершенно не думает образами или персонажами:

Сейчас Уиллем Дефо играет в театре - в опере «Жизнь и смерть Марины Абрамович», и, по его словам, эта роль требует от него невероятного физического напряжения


Уиллем Дефо
«У меня немного другой подход, я не интерпретатор. Мне важно создавать всё с нуля, поэтому, когда мне что-то предлагают, меня может заинтересовать что-то, только, если я вижу, что могу на этой почве создать что-то свое. Но если можно было бы говорить о персонажах, то я бы хотел сыграть революционера. Одного я сыграл – Иисус (смеётся). Но теперь, может быть, какого-нибудь русского революционера сыграл бы».

Все места, где происходит действие в «Джоне Картере», отсылают к определённым киножанрам. Например, туманный город 19 века – это фильмы о вампирах и другой мистике, со склепами, особняками и перепуганными юнцами. Североамериканская местность – это вестерны. Пустыни Марса – исторические блокбастеры 50-х годов. Мы и спросили у продюсера Линдси Коллинз, на какие фильмы будут они ориентироваться при создании продолжения «Картера». Вот её ответ:

Продюсер Линдси Коллинз, планируя продолжение «Джона Картера», говорит об усовершенствовании визуального рядя - она обещает, что Марс предстанет перед зрителем с самой неожиданной стороны


Линдси Коллинз
Книга Берроуза замечательна тем, что в каждой части показывает какую-то новую и совершенно оригинальную сторону планеты Марс. Если вторая часть фильма состоится, то там, согласно книге, герои поплывут по реке Исса под землю. Там будет водопад и некий зрелищный тропический мир, мы как раз сейчас это обсуждаем. Тропики – это узнаваемый пейзаж, с которым мы, конечно, постараемся интересно поиграть.

Тэйлор Кич признался, что падал во время съёмок прыжков на Марсе в реальности намного больше, чем в фильме. И весь ходил в синяках. А режиссёр «Картера» Эндрю Стэнтон отметил, что очень ждёт продолжения:

По словам режиссёра Эндрю Стэнтона, продолжение картины будет обязательно - ведь он является её преданным поклонником и уверен в успехе проекта


Эндрю Стэнтон
Изначально было 11 книг, и я их прочитал ещё в детстве, это мой «Гарри Поттер» или «Джеймс Бонд». Мы планировали, что это будет минимум трилогия, мы купили права на экранизацию трёх книг. Я никогда не рассматривал это как одиночную историю, планировал создать целый мир с персонажами, который всё время развивается. И моя мечта, чтобы этот проект не останавливался на протяжении всей моей карьеры. Пусть со временем уже будут другие актёры и другой режиссёр.
Джон Картер
Уиллем Дефо, Тейлор Китч, Линн Коллинз

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100