Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Объявлены номинанты на «Золотой глобус» за 2012 год

За месяц до вручения премии – традиционное оглашение претендентов

В отеле «Беверли Хилтон» состоялась церемония, на которой Голливудская ассоциация иностранной прессы объявила номинантов на вторую по значимости американскую кинопремию «Золотой глобус». Среди актёров, которые назвали номинантов, были Вуди Харрельсон, Джерард Батлер, София Вергара и Рашида Джонс. Основные номинации поделили между собой фильмы «Хранитель времени», «Резня», «Полночь в Париже», «Мартовские иды», «Потомки» и «Артист».

Объявлены номинанты на «Золотой глобус» за 2012 год

Объявлены номинанты на «Золотой глобус» за 2012 год

Номинанты на «Лучший полнометражный анимационный фильм»: «Ранго», «Приключения Тинтина: Тайна Единорога», «Кот в сапогах», «Секретная служба Санта-Клауса», «Тачки 2».

Номинанты на приз «За лучший сценарий»: «Полночь в Париже», «Мартовские иды», «Артист», «Потомки», «Человек, который изменил всё».

Лидер по количеству номинаций – «Артист»: он претендует на призы за лучший сценарий, режиссуру, актёра и актрису в комедии и за лучшую комедию.


Номинация «Лучший актёр второго плана»: Альберт Брукс («Драйв», Кристофер Пламмер («Начинающие»), Кеннет Брэна («7 дней и ночей с Мэрилин», Джона Хилл («Человек, который изменил всё»), Вигго Мортенсен («Опасный метод».

Номинация «Лучшая актриса второго плана»: Беренис Бежо («Артист»), Октавия Спенсер («Прислуга», Джессика Честейн («Прислуга»), Джанет МакТир («Таинственный Альберт Ноббс»), Шэйлин Вудли («Потомки»).

Жан Дюжарден и Беренис Бежо в картине «Артист» своим танцем так впечатлили критиков, что получили каждый по актёрской номинации. Вообще, количество призов, на которые претендует фильм, доказывает, что профессионалы выбирают старое доброе немое кино


Номинанты на приз «За лучший сценарий»: Вуди Аллен («Полночь в Париже»), Бо Уиллимон, Джордж Клуни, Грант Хеслов («Мартовские иды»), Мишель Хазанавичус («Артист»), Александр Пэйн, Нат Факсон, Джим Рэш («Потомки»), Стивен Зэйллян, Аарон Соркин, Стэн Червин («Человек, который изменил всё»).

Номинация «Лучшая комедийная актриса»: Мишель Уильямс («7 дней и ночей с Мэрилин»), Джоди Фостер («Резня», Кристен Уиг («Девичник в Вегасе», Шарлиз Терон («Бедная богатая девочка», Кейт Уинслет («Резня»).

Номинация «Лучший комедийный актёр»: Жан Дюжарден («Артист»), Брендан Глисон («Однажды в Ирландии», Оуэн Уилсон («Полночь в Париже»), Джозеф Гордон-Левитт («Жизнь прекрасна»), Райан Гослинг («Эта - дурацкая – любовь».

«Золотой глобус» — премия, присуждаемая с 1944 года за кинофильмы и телевизионные картины, и вручается по результатам голосования международных журналистов, аккредитованных в Голливуде.



Номинация «Лучшая драматическая актриса»: Виола Дэвис («Прислуга»), Мэрил Стрип («Железная леди», Тильда Суинтон («Что-то не так с Кевином», Руни Мара («Девушка с татуировкой дракона», Гленн Клоуз («Таинственный Альберт Ноббс»).

Джоди Фостер поборется с Кейт Уинслет за признание критиками лучшей комедийной актрисой года (фильм «Резня»)


Номинация «Лучший драматический актёр»: Джордж Клуни («Потомки»), Брэд Питт («Человек, который изменил всё»), Леонардо ДиКаприо («Дж. Эдгар», Райан Гослинг («Мартовские иды»), Майкл Фассбендер («Стыд».


Номинация за «Лучшую режиссуру»: Мартин Скорсезе («Хранитель времени», Мишель Хазанавичус («Артист»), Джордж Клуни («Мартовские иды»), Александр Пэйн («Потомки») и Вуди Аллен («Полночь в Париже»).


Номинация «Лучшая комедия»: «Артист», «Жизнь прекрасна», «Девичник в Вегасе», «7 дней и ночей с Мэрилин», «Полночь в Париже».

«Золотой глобус» традиционно считается генеральной репетицией «Оскара». Вручение наград пройдет 15 января, ведущим церемонии снова станет Рики Джервейс.


Джордж Клуни сыграл в двух фильмах, которым сулят «Глобусы»: в «Потомках» и в «Мартовских идах». В последнем он выступил ещё и как режиссёр


Номинация «Лучшая драма»: «Боевой конь», «Мартовские иды», «Прислуга», «Человек, который изменил всё», «Хранитель времени».

Номинация «За лучший фильм на иностранном языке» включила в себя самые любимые критиками мира имена этого года. Соревноваться за приз будут «Цветы войны» Чжана Имоу, «Развод Надера и Симин» Асгара Фархади, «В краю крови и мёда» Анджелины Джоли, «Парень с велосипедом» братьев Дарденн и «Кожа, в которой я живу» Педро Альмодовара.

"Приз за вклад в кинематограф имени Сесила Блаунта де Милля получит Морган Фриман.":http://filmpro.ru/journal/15536006

Новинка

Эмоции от статьи

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100