Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Смурфиков» уже не догнать

Для Голливуда летний сезон в мировом прокате завершился рекордными сборами

Пришло время подведения предварительных итогов работы голливудских картин в мировом прокате. Лето 2011 станет для американских студий одним из самых успешных. Сильный набор вышедших в этот период картин, "падающий" доллар, не ослабевающий интерес зарубежного зрителя к 3D и продолжениям франшиз сделали своё дело. Были и сюрпризы. Например, «Смурфики», ставшие неожиданной кассовой сенсацией во всём мире.

«Смурфиков» уже не догнать

«Смурфиков» уже не догнать

По данным компании Sony Pictures Releasing International общая неамериканская касса «Смурфиков» в эти выходные перевалила за $295,8 млн.


Совсем скоро "Смурфики" станут самым кассовым летним релизом Sony

Удивительно, но факт: «Смурфики» в четвёртый раз подряд взбираются на вершину международного проката. За прошедшие выходные картина собрала во всем мире еще $23 млн. и в понедельник перейдёт психологически важную отметку в $300 млн. Семейная комедия демонстрируется на 8360 экранах в 71 стране мира. На сегодняшний день это самый широкий голливудский релиз недели. Интересно, что "Смурфики" едва не поставили рекорд в Арабских Эмиратах: появившись там в большой праздничный уикенд, они собрали $1,9 млн. на 37 экранах, показав в этой стране второй по величине стартовый результат после «Пиратов Карибского моря: На странных берегах».

«Смурфики» прекрасно отработали на ключевых европейских рынках. Во Франции лента собрала еще $2 млн., увеличив свою кассу до $23 млн. Британцы подарили голубым гномикам $1,6 млн., доведя общие сборы картины до $21,9 млн. После четырех недель проката Германия собрала для "Смурфиков" $22,2 млн., Россия - $12,3 млн., Мексика после пяти недель - $19,8 млн. и, наконец, Испания после шести недель - $17,6 млн.

«Восстание планеты обезьян» стало вторым в списке лидеров на этой неделе за пределами Америки. Fox International получил $19,4 млн. с почти 6 тысяч экранов в 52 странах мира.


"Восстание планеты обезьян" заработало в США $160 млн., а сборы за пределами страны принесли ленте еще $186,5 млн.

«Восстание планеты обезьян» продолжает активно собирать деньги со зрителей всего мира. Лента стартовала в 5 странах Латинской Америки, и везде - с первого места. Больше всех "Обезьяны" получили от зрителей Мексики - $5,2 млн. Бразилия, тем временем, увеличила общую кассу сборов этого фильма в своих кинотеатрах до $8,2 млн.

Блокбастер хорошо идёт и на других ключевых рынках. Франция на четвёртой неделе проката подарила фильму $2,3 млн., а общая касса фильма в этой стране достигла $24,1 млн. Южная Корея порадовала создателей "Обезьян" суммой, равной $1,9 млн. и $14,9 млн. общих сборов. В Великобритании общая касса фильма и вовсе добралась до отметки $28,8 млн.

«Пункт назначения 5» стал третьим в неамериканском прокате. В России же эта лента - неоспоримый лидер. За выходные она собрала у нас еще $3,6 млн.


"Пункт назначения 5" «прибывает» международным прокатом

Прокатчик «Пункта назначения 5» Warner Bros. Pictures International (WBPI) остаётся довольным. За выходные картина собрала $18,7 млн., работая на 4300 экранах в 35 странах мира. Она увеличила свою неамериканскую кассу до $58,3 млн. Лента стартовала в кинотеатрах Франции и, собрав $4,7 млн., возглавила прокат.

"Пункт назначения 5" остался лидером и в России. Здесь его общая касса уже превысила $14,8 млн. Хоррор-сага неплохо выступила в Германии, собрав за выходные $1,4 млн. и увеличив общую кассу до $4,7 млн., а также в Великобритании - $1,3 млн., где общие сборы картины уже составляют $6,3 млн.

Четвёртыми в списке самых кассовых на этих выходных стали "Ковбои против пришельцев". Лента собрала $9 млн. с 4518 экранов на 46 рынках. Общие сборы фантастического вестерна достигли $50 млн.


Ещё один релиз Warner Bros. - «Несносные боссы» - занимает пятое место в рейтинге самых больших неамериканских сборов выходных. Лента собрала $8,1 млн. более чем с 2600 экранов в 52 странах. Общая международная касса картины достигла $68,7 млн. Комедия собрала $2,3 млн. в Австралии и неплохо стартовала в Германии с $1,2 млн. Общая касса фильма во Франции составляет уже $5,3 млн., а британские зрители отдали картине $16,9 млн.

В России "Хочу как ты" занимает третье место в списке самых кассовых новинок прошедших выходных

Walt Disney Studios Motion Pictures International (WDSMPI) продолжает неплохо зарабатывать на мультбастере «Тачки 2». Лента собрала $6,5 млн. за выходные, а ее неамериканская касса достигла внушительных $351,7 млн. Больше всех этот мультфильм заработал в Японии - $37,2 млн., Мексике - $25,4 млн., Франции - $26,2 млн., Великобритании - $24,5 млн., Австралии - $21,4 млн. и Бразилии - $21 млн. Китай подарил Disney ещё $10 млн. после двух недель проката.

Комедия «Хочу как ты» получила на этих выходных $3,6 млн. Лента работает в кинотеатрах 10 стран, самой щедрой из которых оказалась Россия. Официально эта картина стартовала в нашем прокате только в этот четверг, но на самом деле она уже неделю работает полноценными превью-сеансами. Таким образом, в нашей стране Хочу как ты" заработал уже $3,5 млн., став самым успешным комедийным релизом 2011 года для Universal на отечественном рынке. Кроме того, в России неплохо сработала и другая новинка проката - триллер "«Челюсти 3D». Фильм собрал около $2,6 млн.
Пункт назначения 5, Смурфики, Тачки 2, Ковбои против Пришельцев, Несносные боссы, Хочу как ты, Восстание планеты обезьян

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100