Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Америку штормит - Россия готовится к рекордам

Ураганы США стали причиной массового оттока зрителей из кинотеатров

В североамериканском прокате - настоящее стихийное бедствие. Надвигающийся на Восточное побережье США ураган «Айрин», не успев обрушиться на американские города, уже нанёс максимальный ущерб местному бокс-офису. Продажи билетов в первые дни наступившего уикенда опустились до рекордно низких отметок. В России же всё наоборот: сборы держатся на хорошем уровне. В нашем прокате появилось продолжение одной из самых любимых зрителем франшиз, и данные о его кассовых достижениях в первый день не могут не радовать.

Америку штормит - Россия готовится к рекордам

Америку штормит - Россия готовится к рекордам

По подсчётам некоторых аналитиков, Голливуд не досчитался как минимум $30 млн., просто потому, что кинотеатры в крупнейших городах на востоке страны оказались закрыты.


Для американского зрителя "Прислуга", по-прежнему, вне конкуренции

В минувшую пятницу - день когда в прокате стартовали основные новинки - Америка с ужасом ждала приближающегося к Восточному побережью урагана «Айрин», а потому о походе в кино люди думали в самую последнюю очередь. Продажи билетов в этот день, как и предварительные продажи на выходные, шли очень плохо. Хуже билеты продавались только во времена трансляций игр Суперкубка по американскому футболу.

Тем не менее, борьба в прокате всё-таки началась. На первое место в пятницу вновь вышла «Прислуга» - малобюджетная экранизация американского бестселлера о жизни чернокожих горничных в 60-х годах. Лента заработала $3,8 млн., и эксперты прогнозируют, что к концу выходных в активе Прислуги" окажется $12-15 млн. Напомним, эта картина "уже две недели остается одним из лидеров проката, стойко отражая удары со стороны прибывающих каждую неделю новых картин.

"Коломбиана" стартовала в пятницу со второго места, собрав около $3,5 млн. К концу уикенда продюсер Люк Бессон может рассчитывать на $11 млн.


Ни Кэти Холмс, ни Гильермо дель Торо не смогли победить непогоду


Фильм ужасов «Не бойся темноты» среди новинок стартовал шире всех. Лента вышла в 2760 кинотеатрах и заработала за пятницу около $3 млн. Продюсерский проект Гильермо дель Торо, судя по всему, сумел обойти по сборам ближайших преследователей в лице "Восстания планеты обезьян" и ещё одной премьеры - лирической комедии с Полом Раддом "Мой тупой братец". Скорее всего, к концу уикенда "Не бойся темноты" получит около $10 млн. Возможно, этого даже хватит на то, чтобы войти в тройку лидеров, хотя шансов очень мало.

И если новинки американского проката пали жертвой природных катаклизмов, то в российском прокате дела идут совсем иначе. У нас появился свой «ураган», стремительно сметающий деньги из кошельков зрителей. Похоже, что стартовавший на 1055 копиях «Пункт назначения 5» окажется одним из самых кассовых фильмов этого лета.

По данным компании Rentrak, "Пункт назначения 5" за первый день проката в четверг сумел собрать около 56 млн. рублей ($ 1,9 млн.).


Россияне ещё раз доказали свою преданность франшизе

Пятая часть столь обожаемой российским зрителем франшизы оказалась настоящим хитом, заработав около 60% всей кассы всех релизов, прошедших в российских кинотеатрах в четверг. Более того, в первый день проката «Пункт назначения 5» собрал больше, чем любой другой фильм, стартовавший в России в августе любого другого года. Среди летних релизов в этом году кассовые сборы первого дня проката Пункта" станут третьими по величине после сборов первого дня "«Гарри Поттера и Даров смерти. Части 2» и «Трансформеров 3. Тёмной стороны Луны».

Есть шансы, что к концу выходных "Пункт назначения 5" соберёт около 230-250 млн. рублей. Предыдущая часть франшизы в первый уикенд взяла только 205 млн. рублей, да и то - эта сумма учитывает сборы от дополнительного дня проката. В 2009 году "Пункт назначения 4 в 3D" вышел на российские экраны не в четверг, как это обычно бывает, а днём ранее, в среду.

По сравнению с четвергом прошлой недели, сборы "Конана-варвара" в этот четверг просели на 61%


"Медвежонок Винни и его друзья" пока не нашли своего зрителя

Ещё одна новинка российского проката - анимационный фильм «Медвежонок Винни и его друзья». Эта диснеевская премьера пока не вызывает у российских зрителей большого интереса. В четверг релиз сумел заработать только 1,7 млн. рублей (ок. $58 тыс.). Впрочем, пока эти цифры не показательны, ведь целевая аудитория этого мультфильма - дети с родителями - обычно выбираются в кинотеатры в выходные, а потому, сборы будних дней у таких картин могут оказаться достаточно низкими.

Справедливости ради, всё же стоит отметить, что будние дни не помешали другим семейным релизам заработать больше Медвежонка Винни". Так, лента Роберта Родригеса "«Дети шпионов в 4D» собрала в четверг около 7,8 млн. рублей, а озорная комедия «Смурфики», находящаяся в прокате уже три недели, смогла добавить в свою копилку ещё 4,1 млн. рублей.

А вот данных о сборах последней большой новинки этого уикенда - гангстерской комедии "Липучка" - к сожалению, нет. Прокатчик пока не готов их предоставить.


Неожиданный хит прошедших выходных - лирическая драма «Один день» - неплохо зарекомендовала себя и сегодня. Как и ожидалось, лента потеряла совсем немного и по сравнению с прошлой неделей "просела" всего на 31%.
Не бойся темноты, Пункт назначения 5, Медвежонок Винни и его друзья, Конан-варвар, Коломбиана, Липучка
Гильермо дель Торо, Люк Бессон

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100