ФильмПро Ты решаешь, что смотреть

«Аватар» не сбавляет оборотов в Топе продаж российских онлайн-кинотеатров от «Фильм Про»

Удивительно, но фильм сохранил за собой лидерство

Третью неделю подряд на первой строчке нашего рейтинга оказывается блокбастер «Аватар» – фильм, который за 13 лет посмотрели практически все. Мультфильм «Энканто», напротив, не выдержал натиска «Джентльменов». Более детально обо всём читайте в нашем еженедельном обзоре.

«Аватар» не сбавляет оборотов в Топе продаж российских онлайн-кинотеатров от «Фильм Про»

© 20th Century Studios, Disney Studios

Для составления российского топа продаж онлайн-кинотеатров редакция «Фильм Про» использовала данные, предоставленные крупнейшими отечественными онлайн-платформами: Wink, Okko, ivi, Google Play и iTunes. При подсчёте баллов учитывалось попадание фильмов в топ продаж каждого из онлайн-кинотеатров и положение кинокартин в этих списках. Топ онлайн-продаж «Фильм Про» обновляется еженедельно.

Накануне скорой премьеры «Аватара 2» первая часть киносерии оказалась нарасхват. Вот уже три недели к ряду фильм Джеймса Кэмерона оказывается на верхней ступеньке пьедестала. Пользователи российских стримингов готовы заплатить дополнительно около сотни рублей, чтобы легально в высоком качестве ещё раз посмотреть «Аватар» 2009 года выпуска (причём, речь про аренду – покупка в формате «навсегда» в среднем обходится в 250-300 рублей). Ничего нового про фантастический экшен Кэмерона никто не пишет: зрители смотрят фильм только для того, чтобы вспомнить его события, затерявшиеся в памяти за долгих 13 лет ожидания сиквела.

Трейлер фильма «Аватар»

Your browser doesnt support HTML5 video.


На вторую строчку, отыграв одну позицию по сравнению с прошлой неделей, вышла криминальная комедия «Джентльмены» режиссёра Гая Ричи. Фильм с Мэттью МакКонахи оставил заметный след в истории российского кинопроката ещё в 2020-м (стал самым кассовым голливудским релизом года, а также самым популярным онлайн-релизом года). В отличие от «Аватара», вторую часть «Джентльменов» пока снимать никто не собирается (а жаль!), однако зрители уже три недели «удерживают» фильм в первой пятёрке нашего рейтинга. Похоже, что в связи с тем, что новинки обходят нашу страну стороной, пользователи стримингов предпочитают пересматривать хиты прошлых лет.

Трейлер фильма «Джентльмены»

Your browser doesnt support HTML5 video.


Мультфильм студии Disney «Энканто» хоть и потерял одну строчку, но сумел удержаться в топ-5. Удивительно, но именно этот релиз дольше всех остальных остаётся одним из самых популярных у пользователей стримингов – «Энканто» попадает в первую пятёрку 12 недель подряд, по итогам четырёх из которых мультфильм оказывался лидером. Традиционно такие показатели демонстрировали мультфильмы Pixar, но этот проект оценили не только юные зрители, но и представители более старших поколений – отсюда столь высокое внимание. Плюс, конечно, не будем забывать, что именно «Энканто» стал последним анимационным релизом Disney до того, как американская корпорация приняла решение приостановить свою работу в России.

Трейлер мультфильма «Энканто»

Your browser doesnt support HTML5 video.


На четвёртое место с пятого поднялся ещё один мультфильм – «Как приручить дракона 3» от студии DreamWorks Animation. Этот проверенный временем хит и в 2021-м неоднократно «залетал» в первую пятёрку, но сейчас он оказался в верхней части нашего рейтинга именно из-за отсутствия новинок. Родители показывают своим подросшим детям хиты прошлых лет, ведь стриминги новыми голливудскими хитами семейной направленности практически не пополняются.

Трейлер мультфильма «Как приручить дракона 3»

Your browser doesnt support HTML5 video.


Замыкает топ-5 анимация «Гадкий я 3», внимание к которой обусловлено релизом сиквела киносерии «Миньоны», который вышел на экраны в 2022 году (везде, кроме России). В целом обилие семейных релизов в первой пятёрке указывает на то, что каникулы закончились – и теперь родителям приходится гораздо чаще находить занятие для своих детей. Премьера «Гадкого я 3» состоялась в 2017 году, то есть целых пять лет назад. Сейчас же релиз вновь оказался среди популярных, потому что ребёнку проще показать проверенный хит, чем выискивать что-то новое неголливудское.

Трейлер мультфильма «Гадкий я 3»

Your browser doesnt support HTML5 video.

Аватар, Гадкий я 3, Как приручить дракона 3, Джентльмены, Энканто
58794 просмотров
0 комментариев

Свежие новости

Все новости

Популярные материалы

Все популярные

Подборки

Все подборки

Новые трейлеры

Все новые трейлеры