ФильмПро Ты решаешь, что смотреть

Самые популярные российские онлайн-релизы за 3 карантинных квартала 2020 года

«Фильм Про» выяснил, что смотрели пользователи стримингов дома

Когда в 2020 году неожиданно закрыли кинотеатры и объявили самоизоляцию, любителям кино оставалось только искать новинки на стриминговых сервисах. Тогда в конце марта «Фильм Про» запустил свой топ продаж фильмов на основе данных, предоставляемых семью популярными российскими онлайн-кинотеатрами. Проанализировав эти данные за три карантинных квартала, мы сделали рейтинг наиболее популярных отечественных фильмов.

Самые популярные российские онлайн-релизы за 3 карантинных квартала 2020 года

© Централ Партнершип

1. Холоп (199 баллов)
2. Спутник (108 баллов)
3. Подольские курсанты (91 баллов)
4. Отель Белград (76 баллов)
5. Стрельцов (74 баллов)
6. Шугалей (71 баллов)
7. Кольская сверхглубокая (67 баллов)
8. Лед 2 (64 балла)
9. Вторжение (60 баллов)
10. Шугалей 2 (48 баллов)


В лидерах рейтинга оказалась комедия «Холоп» – самый кассовый российский фильм в современной истории нашего кинопроката. Не удивительно, что внимание зрителей оказалось к нему так высоко: в кинотеатрах он освоил 3,071 млрд рублей – больше, чем за два года до этого собрала спортивная экшен-драма «Движение вверх», занимавшая первую ступень российского бокс-офиса. Впереди остался только «Аватар» Джеймса Кэмерона, который в далёком 2009-м освоил 3,5 млрд рублей. Фильм Клима Шипенко с Милошем Биковичем в главной роли рассказывает о мажоре, которого богатый отец решил проучить. Папаша с подачи друзей организовал для своего отпрыска целый спектакль – будто бы он угодил в XIX век и стал крепостным. В нашем рейтинге фильм продержался 6 недель!

Трейлер фильма «Холоп»

Your browser doesnt support HTML5 video.


На втором месте списка со значительным отставанием расположился триллер «Спутник» режиссёра Егора Абраменко. Картину планировали выпустить в широкий российский прокат, однако из-за коронавируса и закрытия кинотеатров прокатчик и продюсеры решили представить фильм эксклюзивно онлайн. Так премьера «Спутника» состоялась на стриминговых сервисах, при этом в онлайн-кинотеатре ivi он установил рекорд по просмотрам за первые пять дней. За этот период его посмотрели в пять раз больше пользователей, чем за это же время фильмы «Король лев» и «Аладдин». Удалось «Спутнику» обогнать по этому показателю и фантастический экшен «Звёздные войны: Последние джедаи». События триллера происходят в СССР в 1983 году. Советский космонавт Константин Вешняков в собственном теле привозит на землю инопланетное существо. В секретной лаборатории закрытого режимного города нейрофизиолог Татьяна Климова пытается спасти космонавта от этого чудовища.

Трейлер фильма «Спутник»

Your browser doesnt support HTML5 video.


Военная драма «Подольские курсанты», снятая по мотивам реальных событий, заняла третье место нашего итогового рейтинга за три квартала 2020 года. Фильм режиссёра Вадима Шмелёва появился в российских кинотеатрах в ноябре, когда они работали с ограничениями на заполняемость. Суммарно в прокате «Курсанты» освоили всего 87,8 млн рублей, однако в Сети стали настоящим хитом – большинство зрительских отзывов оказались положительными. Средний рейтинг «Подольских курсантов» на «КиноПоиске» составляет 7,2 из 10 (при 11 тысячах проголосовавших).

Трейлер фильма «Подольские курсанты»

Your browser doesnt support HTML5 video.


Ромком «Отель “Белград”» с Милошем Биковичем успел «наследить» в широком прокате ещё до закрытия кинотеатров весной 2020-го – он заработал 437,4 млн рублей при бюджете 150 млн рублей. Учитывая популярность жанра у отечественной аудитории, когда фильм появился в онлайн-кинотеатрах, на него сразу обратили внимание. «Отель “Белград”» рассказывает о сербском сердцееде и весельчаке по имени Паша, владельце пятизвёздочного отеля в Белграде и знатном тусовщике. Однажды он случайно портит имущество коллекционера-мафиози. Чтобы загладить вину (и выплатить долг) Паше придётся жениться на дочери бандита, что совершенно не входит в его планы…

Трейлер фильма «Отель “Белград”»

Your browser doesnt support HTML5 video.


Пятое место досталось спортивной биографической драме «Стрельцов» с Александром Петровым в главной роли. Картина стала одной из главных премьер осеннего посткарантинного периода. Конечно, из-за пандемии коронавируса не все желающие смогли посмотреть «Стрельцова» в кино, поэтому, когда фильм представили в онлайн-кинотеатрах, он на протяжении нескольких недель оказывался в числе лидеров нашего топа.

Трейлер фильма «Стрельцов»

Your browser doesnt support HTML5 video.


Боевик «Шугалей» неожиданно стал хитом онлайн-проката в 2020 году. Это своеобразный ответ американскому сериалу "Побег из тюрьмы", основанный на реальных событиях. По сюжету российские ученые-социологи отправляются в Ливию, чтобы провести опрос местного населения. Но в ходе работы они получают информацию, которую не должны были получить. В итоге Максим Шугалей и его друг-переводчик Самер Суэйфан оказываются за решеткой. Их пытают, стараясь выбить признание, но обвинение даже по прошествии года так и не предъявляют. Когда дипломатическое решение проблемы проваливается, Шугалей решает бежать.

Трейлер фильма «Шугалей»

Your browser doesnt support HTML5 video.


Фильм ужасов «Кольская сверхглубокая» основан на популярном советском мифе о самой глубокой скважине в мире, которую советские учёные пытались пробурить к центру Земли. В широком прокате фильм освоил совсем мало – всего 41,1 млн рублей, зато он привлёк внимание пользователей стриминговых сервисов. По сюжету Кольская сверхглубокая оказалась одним из самых засекреченных объектов СССР. В 1984-м, когда бур остановился на глубине 12 километров, учёные записали необъяснимые звуки, похожие на крики множества голосов. После этого случая скважину приказали закрыть. Чтобы разобраться в произошедшем, на место отправляют исследовательскую группу.

Трейлер фильма «Кольская сверхглубокая»

Your browser doesnt support HTML5 video.


Мелодрама «Лёд 2» – продолжение одного из самых кассовых фильмов 2018 года – вышла на экраны 14 февраля, примерно за месяц до того, как из-за коронавируса начали закрывать кинотеатры по всей стране. Заработав 1,469 млрд рублей, он не только обошёл оригинал (его сборы остановились на отметке 1,446 млрд рублей), но и продемонстрировал свой потенциал в отсутствии каких бы то ни было ограничений. Дальше фильм добирал уже онлайн, где оказался в десятке самых востребованных премьер года. Надя и Саша поженились, а впереди их ожидает важное событие – рождение первенца. Однако цена, которую они платят за это чудо, оказывается слишком высока. Александру приходится бросить хоккей, чтобы воспитывать дочь, которой он решает не говорить, кем же на самом деле была ее мама.

Трейлер фильма «Лёд 2»

Your browser doesnt support HTML5 video.


Блокбастер «Вторжение» – сиквел нашумевшего фантастического экшана «Притяжение» – получился более масштабным. После падения на российскую столицу космического корабля все изменилось. Юля Лебедева, влюбившаяся в пришельца Хэкона и получившая от него в подарок частичку инопланетной силы, становится объектом исследования ученых секретной правительственной лаборатории. Однако ее растущая сила волнует не только землян, но и инопланетный разум, готовый уничтожить планету, дабы Юля не выжила.

Трейлер фильма «Вторжение»

Your browser doesnt support HTML5 video.


Замыкает десятку боевик «Шугалей 2», который продолжил историю российского социолога Максима Шугалея и его коллеги Самера Суэйфана. Главные герои фильма по-прежнему томятся в ливийской тюрьме, откуда им так и не удалось сбежать. Эксперты предполагают, что в условиях карантина зрители попросту сосредоточились на новинках, которых в этот момент было и так очень мало. Поэтому то, что публика обратила внимание на малобюджетные отечественные экшен-фильмы, не должно никого удивлять.

Трейлер фильма «Шугалей 2»
Также в наш итоговый рейтинг попали такие российские кинокартины, как: «Ржев», «Кома», «Союз спасения», «Глубже!», «Калашников» и «Давай разведёмся!».
Кома, Союз Спасения, Давай разведёмся, Стрельцов, Кольская сверхглубокая, Холоп, Лёд 2, Калашников, Вторжение, Спутник, Ржев, Глубже!, Подольские курсанты, Отель «Белград», Шугалей
3277 просмотров
0 комментариев

Свежие новости

Все новости

Популярные материалы

Все популярные

Подборки

Все подборки

Новые трейлеры

Все новые трейлеры