ФильмПро Ты решаешь, что смотреть

Названы главные российские фильмы ближайших лет

Рассказываем о прошедшем накануне питчинге Фонда кино

Фонд кино накануне провёл питчинг кинокомпаний – лидеров отечественного кинопроизводства. В рамках мероприятия профессионалам индустрии и журналистам были представлены проекты, претендующие на государственную поддержку в новом сезоне. В нашем материале рассказываем о кинокартинах, которые абсолютно точно оставят след в отечественной кинематографии и привлекут в кинотеатры огромное количество зрителей.

Названы главные российские фильмы ближайших лет

© «ТРИТЭ», «Централ Партнершип», «Россия 1»

Работу над фильмом-сказкой «Последний богатырь 3» (продолжением одного из самых кассовых отечественных фильмов) ведут компании Yellow, Black&White совместно с российским офисом Disney и телеканалом «Россия 1». На питчинге триквел популярной семейной киносерии представлял продюсер и автор сценария Виталий Шляппо. По первоначальной задумке, озвученной ещё несколько лет назад, в третьей части «Последнего богатыря» основные персонажи из сказочного мира переместятся в реальный. Второй и третий фильмы киносерии уже отсняты, сейчас идёт период постпродакшена. Премьера «Последнего богатыря 2», получившего подзаголовок «Корень зла», намечена на 24 декабря 2020 года. Триквел появится на экранах в 2021-м, вероятно – под конец года.

Трейлер фильма «Последний богатырь: Корень зла»

Your browser doesnt support HTML5 video.


В рамках питчинга компания «СТВ» презентовала мультфильм «Барбоскины на даче», работа над которым ведётся при поддержке телеканала «Россия 1»: студия «Мельница» покажет его зрителям уже 10 сентября. Отдельно Сергей Сельянов рассказал о блокбастере «Вратарь галактики» – первом отечественном крупном релизе, выходящем в прокат после пандемии коронавируса (премьера состоится 27 августа). Права на показ «Вратаря» были проданы в США, а также в несколько европейских стран и страны Латинской Америки, Ближнего Востока, в Прибалтику, Турцию, Японию, Тайвань, Филиппины. Кроме того, компания HBO Europe купила права на дистрибуцию картины в Восточной Европе. События фильма развернутся в Москве постапокалиптического будущего, в 2070 году. Вследствие галактической войны, разразившейся возле Земли, разрушилась Луна и сместились полюса планеты. Над городом теперь возвышается огромный инопланетный корабль – это стадион, на котором проходят состязания, отдалённо напоминающие современный футбол, только на невероятно больших скоростях. Это игра космобол. Когда идёт игра, мир останавливается, и все наблюдают за игрой. Игроков называют Атлетами. Для обычных людей они – Боги, ведь исход каждого матча определяет судьбу планеты. Главного героя фильма зовут Антон: ему 20 лет, он одинок и беспечен. Молодой человек не сразу понимает происходящие с ним изменения – он становится Атлетом. Ему предстоит присоединиться к команде и пройти полный опасностей и приключений путь.

Трейлер фильма «Вратарь галактики»

Your browser doesnt support HTML5 video.


Масштабную сказку «Конёк-Горбунок», в создании которой принимает участие телеканал «Россия 1», планировалось выпустить на экраны весной 2020-го, однако затем релиз решили перенести на более поздний срок. Производственный бюджет фильма – более полумиллиарда рублей. Над созданием визуальных эффектов к «Коньку-Горбунку» работает студия CGF, известная по таким картинам, как «Экипаж», «Время первых», «Викинг». Специалисты этой студии отвечают за то, какими будут анимационные персонажи сказки – фантастические герои Конёк-Горбунок, Жар-птица, Рыба-кит и волшебная кобылица.

Эскизы к фильму «Конёк-Горбунок»

Ещё два проекта, которые выйдут в прокат при поддержке холдинга ВГТРК и телеканала «Россия 1» – это фильмы «Огонь» и «Чемпион мира» студии «ТРИТЭ» Никиты Михалкова. В рамках презентации была продемонстрирована нарезка кадров блокбастера «Огонь», премьера которого вскоре состоится в Сети. Это героическая история о пожарных и спасателях. То, что мы называем подвигом, для них – привычные будни, если только можно привыкнуть к смертельной опасности и предельному риску. Когда людям, попавшим в беду, кажется, что помощи ждать неоткуда, на выручку приходят спасатели, чтобы встать на пути беспощадной стихии. Режиссёром-постановщиком фильма-катастрофы «Огонь» выступил Алексей Нужный («Я худею», «Громкая связь»), а оператором – Михаил Милашин («Т-34», «Лёд»). «Огонь» выйдет на экраны 24 декабря 2020 года.

Тизер фильма «Огонь»

Your browser doesnt support HTML5 video.


В отличие от фильма «Огонь», находящегося на этапе постпродакшена, спортивную экшен-драму «Чемпион мира» режиссёра Алексея Сидорова («Т-34», «Бригада») только-только начали снимать. В основе – реальные события: история самого драматичного шахматного поединка, проходившего в 1978 году в филиппинском городе Багио. Карпов и Корчной играли целых три месяца. Этот шахматный матч между Анатолием Карповым и Виктором Корчным, попавший на страницы учебников, изобиловал невероятными коллизиями. Помимо своего соперника, Карпову в то время пришлось столкнуться с потерей родных, предательством соратников, интригами ЦРУ и давлением со стороны партийных функционеров.

Одна из партий матча между Карповым и Корчным
Компания Premier Studios (ныне – 123 Production), принадлежащая холдингу «Газпром-медиа», презентовала приключенческую драму «Бансу». В центре сюжета – история о советском пилоте, упавшем на Аляске в 1943 году. Референсом для своего фильма авторы называют «Выжившего», главную роль в котором сыграл Леонардо ДиКаприо. Съёмки «Бансу» пройдут на Алтае, режиссёром назначен Павел Костомаров («Эпидемия»). Заявленный производственный бюджет проекта – 300 млн рублей.

Трейлер фильма «Выживший»

Your browser doesnt support HTML5 video.


Фантастический экшен «Мира» с бюджетом в 500 млн рублей был представлен компанией «Марс Медиа». По сюжету девочка-подросток будет спасать мир от катастрофы, но для этого ей потребуется помощь папы-космонавта, работающего на орбитальной станции «Мира». Режиссёрское кресло проекта занял Дмитрий Киселёв, а за визуальные эффекты отвечает студия Main Road Post («Вторжение», «Притяжение», «Пассажир»). Ещё один фантастический фильм собираются снимать авторы «Вторжения», «Притяжения» и «Льда» (компания «Водород 2011»). Лента называется «Сто лет тому вперёд» – в её основу положены книги писателя Кира Булычёва о приключениях профессора Селезнёва и его дочери Алисы («Тайна третьей планеты», «Гостья из будущего» были сняты по мотивам произведений Булычёва). Режиссёром выступит Егор Баранов, снявший дилогию «Аванпост» и трилогию «Гоголь». По сюжету фильма героям предстоит совершить путешествие во времени из будущего в прошлое, во времена Советского Союза, чтобы спрятать от космических пиратов ценный артефакт. В прокате «Сто лет тому назад» появится осенью 2022 года. В работе над этим фантастическим экшеном тоже принимает участие холдинг ВГТРК.
Викинг, Экипаж, Тайна третьей планеты, Время первых, Вратарь галактики, Т-34, Притяжение, Лёд, Последний богатырь, Гоголь. Начало, Конёк-Горбунок, Гостья из будущего, Я худею, Пассажир, Громкая связь, Последний богатырь: Корень зла, Последний богатырь: Посланник Тьмы, Аванпост, Чемпион мира, Эпидемия (сериал), Лёд 2, Огонь, Вторжение, Барбоскины на даче
5658 просмотров
0 комментариев

Свежие новости

Все новости

Популярные материалы

Все популярные

Подборки

Все подборки

Новые трейлеры

Все новые трейлеры