ФильмПро Ты решаешь, что смотреть

5 причин успеха романтической сказки «Лёд 2»

Кино, которое завоевало сердца зрителей

В отечественном прокате мелодрама «Лёд 2» заработала более 1,5 миллиарда рублей, став вторым российским киномиллиардером начала 2020 года. И этот успех не случаен. Зрители проголосовали за картину о любви хоккеиста Саши и фигуристки Нади рублём, в первую очередь потому, что у этой жизненной сказки есть ряд неоспоримых достоинств. Каких - читайте в нашем материале.

5 причин успеха романтической сказки «Лёд 2»

© СППР

Триумф первой части

Первый «Лёд», а тогда ещё никто не думал, что появится вторая часть, вышел три года назад в День всех влюблённых и показал потрясающий старт, выручив в первый день премьеры 92 млн рублей. А менее чем через 14 дней в его копилке уже оказался миллиард рублей. В условиях нового российского проката простая мелодрама о любви и надежде никогда не показывала таких результатов. И это была история не громких побед страны, как в крупных спортивных драмах уровня «Движения вверх», а фильм о череде невероятных личных достижениях на фоне сокрушительных поражений.

Звёздная фигуристка Надя (Аглая Тарасова) получает тяжёлую травму и оказывается на инвалидном кресле, её бывший партнёр по льду (его играет, между прочим, Милош Бикович), от нее отворачивается. Но, к счастью, рядом с ней оказывается человек - Саша (Александр Петров), который делится с ней теплом и энергией жизни, ради которого ей хочется двигаться вперёд, преодолевая судьбу.

Трейлер фильма «Лёд»

Your browser doesnt support HTML5 video.


Создатели сделали из фильма красивую киносказку, украсив её прекрасными номерами фигурного катания и музыкальными сценами. Жанр довольно рискованный, но «Лёд» справился. И получается, что «Лёд 2» просто обязан был появиться. Хотя обычно никто не решается сказать, что бывает после слов «и жили они долго и счастливо».

Что же случилось с главными героями, вы можете убедиться прямо сейчас – «Лёд 2» эксклюзивно появился в видеосервисе Wink.


«Лёд 2» - риск и победа

Сценарист Андрей Золотарёв, продюсеры Александр Андрющенко и Михаил Врубель были уверены, что делать продолжение смысла нет. Но потом родилась одна идея, и их представление о том, что может случиться дальше с персонажами Аглаи Тарасовой и Саши Петрова, в корне перевернулось.

«Изначально я не обрадовался тому, что фильм «Лёд» получил продолжение, не понимал, зачем оно вообще нужно. Ведь первый фильм – абсолютно законченная сказка, – говорит Александр Петров. – Но когда мне рассказали идею сиквела, я осознал, что это здорово, что это шокирующий, но очень мощный, полный энергии ход. Хотя он и не самый главный в нашей истории. Главное – это история молодого отца и его дочки, отца, который стремится стать лучшим родителем для своего ребенка».

Рассказать трагическую историю после хэппи-энда – действительно, очень смелый шаг. Но риск оправдался. Акценты сместились, теперь с обстоятельствами и, прежде всего, с самим собой борется потерянный мужчина, пытающийся наладить отношения с дочерью. Ещё одним нетривиальным решением стало пригласить в режиссёрское кресло Жору Крыжовникова, зарекомендовавшего себя как постановщика народной комедии «Горько!» и драматического сериала «Звоните, ДиКаприо!» В итоге Крыжовников работал на стыке мелодрамы, драмы и светлой иронии и сумел сделать вторую часть ещё более острой и эмоциональной.

Трейлер фильма «Лёд 2»

Your browser doesnt support HTML5 video.


Танцы на льду

«Лёд 2» - это ещё и большое красочное шоу с музыкальными и танцевальными номерами, где герои, как это положено в мюзиклах, «пропевают» свою боль и счастье. Для фильма были выбраны такие хиты 90-х как «Нас не догонят» и «Тополиный пух». Как «старые песни о главном» звучат в фильме «Прекрасное далеко» и «Озеро надежды», и уже современным саундом на кульминации врывается песня Басты «Сансара».

«Главное, чем мы руководствовались, — это максимально широкий эмоциональный диапазон музыкального материала. В этом смысле вторая часть «Льда», наверное, гораздо более зрительское кино, если так можно выразиться»… В фильме «Лёд 2» мы докопались, как мне кажется, до глубинного ощущения хитов разных лет. И все они очень точно заняли свои места в сценарии. Мне здесь нравятся абсолютно все номера», – рассказывает продюсер Михаил Врубель.

Ещё один трейлер фильма «Лёд 2»

Your browser doesnt support HTML5 video.


Постановщики подумали и над визуальной зрелищностью этих сцен. Зал, где герои дают клятву любви и верности под песню «Аллилуйя» из рок-оперы «Юнона и Авось», превращается в ледовый каток. Кстати, для этой сцены была создана трансформирующаяся декорация, а Саша Петров пел там по-настоящему, хотя всю жизнь думал, что у него нет слуха. Эмоции персонажей буквально меняют пространство вокруг себя, они в символической форме передают их внутреннее состояние. И квартира тренера по фигурному катанию в исполнении Марии Ароновой вдруг кажется холодным и заснеженным лабиринтом, по которому блуждает одинокая и уже немолодая женщина. «Лёд 2» сумел придать чувствам своих героев мелодию и зрелищность, насладиться которыми можно в видеосервисе Wink, где фильм уже появился онлайн.


Петров и дети

«Лёд 2» уже не столько о любви двоих людей, сколько об их любви и заботе к своему ребёнку. А взаимоотношения родителей и детей – сейчас одна из самых актуальных тем в нашей стране. Пожалуй, впервые люди так серьёзно стали задумываться, что значит быть по-настоящему хорошими родителями. В нашем менталитете принято, что с ребёнком один на один остаётся мать, но и мужчины постепенно стали понимать, что дети нуждаются в эмоциональной связи с ними не меньше. Герой Петрова один воспитывает дочь, и такого цельного образа отца-одиночки в современном российском кино ещё не было. И это при том, что своих детей у Александра Петрова пока нет. Собственно, вечная тема отцов и детей делает «Лёд 2» семейным кино, которое спокойно можно смотреть с бабушками и дедушками.

Программа «Индустрии кино», где на 5-ой минуте звёзды «Лёд 2» дают советы по воспитанию детей

Your browser doesnt support HTML5 video.



Выход на лёд

Фигурное катание - не спорт, а искусство танца на льду, которое ещё с советских времён пользуется у нас особой любовью. С другой стороны, это, опять же, хоккей, в который «играют настоящие мужчины».
В первом фильме актёрам приходилось много тренироваться, большая часть сцен была на льду. В этот раз за всех в основном отдувалась Надя, маленькая героиня Виты Корниенко. До съёмок Вита на коньках «едва ползала», но в фильме она показывает высший пилотаж.

Вита Корниенко, исполнительница роли девочки Нади:
«В самом начале было тяжело морально, так как я понимала, что это ещё и очень травмоопасный вид спорта. Любая серьёзная травма – и я выпадаю из проекта. А выкладываться нужно было на двести процентов, несмотря ни на что».

«Лёд 2» - кино о надежде, переменах и преодолении трудностей. Юных фигуристов с самого первого выхода на лёд учат вставать после падения, вставать и начинать заново. На самом деле это метафора жизни, которая оказалась близкой каждому сидящему в зале. И сейчас картиной можно насладиться дома – смотрите романтическую сказку «Лёд 2» эксклюзивно в видеосервисе Wink.
Лёд, Лёд 2
Мария Аронова, Жора Крыжовников, Виталия Корниенко, Аглая Тарасова
56403 просмотров
0 комментариев

Свежие новости

Все новости

Популярные материалы

Все популярные

Подборки

Все подборки

Новые трейлеры

Все новые трейлеры