ФильмПро Ты решаешь, что смотреть

Сюрпризы студии «Союзмультфильм» приятно удивят зрителей

Подробнее об этом рассказывает корреспондент программы «Индустрия кино»

Каждый гость «Союзмультфильма» должен побывать в музее киностудии. В экспозиции — персонажи любимых с детства кукольных мультфильмов: «Крокодил Гена», «38 попугаев», «Козлёнок, который считал до десяти» — всего более ста кукол. Здесь же эскизы, макеты, декорации. С директором студии Борисом Машковцевым мы встречаемся у раскадровок новых серий «Простоквашино».

Сюрпризы студии «Союзмультфильм» приятно удивят зрителей

© «Союзмультфильм»

Дмитрий Лузган, корреспондент:
«Ну, вот, собственно, мультфильмов множество у «Союзмультфильма», но вы начали возрождение с «Простоквашино». Почему?

Борис Машковцев, директор киностудии «Союзмультфильм»:
«Потому что нужно, чтобы у вас в единицу времени сошлись разные факторы. Чтобы было готово производство, чтобы был творческий коллектив, чтобы была идея, которую можно реализовать, и чтобы были финансы. Ну и желательно интерес зрителей, чтобы потом это смотреть. И случилось так, что именно на нём сошлись все эти факторы».

Сюжет программы «Индустрия кино»

Your browser doesnt support HTML5 video.


Вот уж точно. С 2018 года вышло почти 30-ть серий нового «Простоквашино». Примерно столько же тогда и было запланировано, но успех превзошёл ожидания и теперь в разработке ещё два десятка выпусков, плюс многосерийный спин-офф. В киножурнале «МУЛЬТ в кино» «Простоквашино» дебютирует эпизодом под названием «Всё включено». Герои, чтобы привлечь туристов и немного подзаработать на лето переоборудуют чердак в своём домике в уютную мансарду. Первый постоялец не заставит себя долго ждать. И он окажется весьма неожиданным…

Трейлер киножурнала «МУЛЬТ в кино»

Your browser doesnt support HTML5 video.


Борис Машковцев, директор киностудии «Союзмультфильм»:
«Сериалы обычно делаются из расчёта, что максимальной планкой проката для нас является телевидение. Тем не менее, история с альманахами нам очень близка. В советское время это было нормой проката детских фильмов и это было нормой для зрителей пойти в кинотеатр и посмотреть получасовой сеанс короткометражек. Поэтому проект «МУЛЬТ в кино» этим хорош. Он в некоторой степени продолжает эту традицию и открывает кинотеатральные площадки для наших маленьких зрителей».

Создаёт мультсериал, команда которую среди своих так и называют «простоквашинцами». Человек тридцать-сорок в штате и на аутсорсе одновременно занимаются несколькими сериями, чтобы премьерные эпизоды выходили в среднем каждые две недели. Всего в «Союзмультфильме» в производстве восемь анимационных сериалов, в том числе хорошо принятая зрителями «Оранжевая корова» — где дети решают важные проблемы, а взрослые помогают им советами, и недавний релиз «Зебра в клеточку» — о том, как не унывать, даже если ты не такой как остальные.

Новые серии мультсериала «Простоквашино»
Дмитрий Лузган, корреспондент:
«Вы когда пришли сюда, у вас была цель, чтобы студия стала рентабельной и приносила прибыль за счёт мультсериалов. И сами же вы говорили, что приходится продавать их дешевле, чем обошлось производство, а прибыль приносит продажа сопутствующих товаров…»

Борис Машковцев, директор киностудии «Союзмультфильм»:
«И ничто не изменилось. Собственно, это бизнес всегда так и устроен, что само производство является расходной частью. Но! Если бы не было фильмов, не было бы никаких продаж и ничего другого. Потому что мы зажигаем наших партнёров, наших зрителей и покупателей нашей продукции именно нашими фильмами».

Новый мультфильм про Умку
Модель себя оправдала и позволяет заниматься студии имиджевыми проектами, которые, например, нужны для сохранения традиций и развития технологий. Так, в одном из правильном идёт работа над полнометражным мультфильмов «Суворов» (о том самом полководце, но когда он ещё был мал да удал). Проект создают по технологии захвата движения. В другом творческом пространстве трудятся мастера кукольной анимации — представители почти исчезающей в стране профессии.

Борис Машковцев, директор киностудии «Союзмультфильм»:
«На сегодняшний день это скорее ниша, в которой во всём мире существуют авторское кино, либо есть примеры полнометражного кино, но это уровень проектов с очень большими бюджетами. В общем, работа, требующая уникальной квалификации, и специалистов пересчитать по пальцам И всегда так было. И это счастье для «Союзмультфильма», что здесь есть подобное производство и подобные специалисты».

И всё же анимационные сериалы останутся в приоритете. В настоящее время «Союзмультфильм» разрабатывает продолжение «Ну, погоди!» — про старых героев в современном мире. Как, в общем-то, и «Простоквашино», распробовать которое теперь можно на больших экранах в рамках киножурнала «МУЛЬТ в кино».

Дмитрий Лузган
МУЛЬТ в кино, Простоквашино (сериал)
1665 просмотров
0 комментариев

Свежие новости

Все новости

Популярные материалы

Все популярные

Подборки

Все подборки

Новые трейлеры

Все новые трейлеры