ФильмПро Ты решаешь, что смотреть

Эксперимент «Холоп»: как путешествие в прошлое может сказаться на характере человека

В прокате с 26 декабря

В интерьере кинотеатра «Октябрь» нет ничего общего с деревенской избой, и звёзды пришли на премьеру не в лаптях и валенках, но актёров «Холопа» так и хочется спросить, каково это пожить жизнью сельских жителей 19 века — без связей и без связи? Или в какой бы ещё период прошлого хотели бы отправиться?

Эксперимент «Холоп»: как путешествие в прошлое может сказаться на характере человека

Иван Охлобыстин, исполнитель роли психолога:
В Древний Рим интересно. Шумеры интересно. Потом, что её? … период. Иудейская война!»
В картине «Холоп» Иван Охлобыстин играет координатора псевдореалити-шоу, действие которого разворачивается в эпоху Крепостного права. Камеры спрятаны в самых неожиданных местах, холопы и помещики — актёры, нет электричества, сотовой связи и прочих благ цивилизации. Настоящие в этом спектакле только наказания.

Сюжет программы «Индустрия кино»

Your browser doesnt support HTML5 video.


Главным продюсером и зрителем спектакля является отец героя, который ждёт, что радикальная смена обстановки, окружения и статуса пойдут сыну на пользу. И трансформация происходит, но только не от ударов плёткой, интернет-детокса, отсутствия вечеринок, шальных денег и папы, который решит все вопросы, а от любви.

Милош Бикович, исполнитель роли Гриши, Холопа:
У нас в этом фильм есть два уровня. Первый — это кино, которое построено на отношениях: отца и сына, парня и девушки. Это кино о любви и, скажем, о человеческой заботе, близости. Второй уровень — комедийный уровень, который должен быть забавной составляющей этого фильма. Поэтому это доброе человеческое кино, которое просто очень смешное».
Трейлер фильма «Холоп»

Your browser doesnt support HTML5 video.


О серьёзных прокатных амбициях «Холоп» заявил на осеннем кинорынке в Петербурге, когда после показа рабочих материалов кинотеатры выстроились за картиной в очередь. При этом российской премьере фильма предшествовала мировая, в Лондоне, где «Холопа» показали в рамках 4-й Недели российского кино, причём в кинотеатре, построенном специально для королевских премьер, что говорит о многом.

Клим Шипенко, режиссёр:
В Лондоне был отличный фидбек, несмотря на то, что был большой процент англоязычной аудитории. Несмотря на то, что там было много русских, которые постоянно там живут, там были ещё англичане. Потом мы спрашивали у них — и всё они поняли и главное, что смеялись».

Кадр из фильма «Холоп» («Централ Партнершип»)

Редкий, даже в масштабах мировой киноиндустрии, фильм может похвастать оригинальной идеей и сеттингом и чтобы актёры были на своих местах, но тут всё сошлось. И хотя исторический контекст не располагает к веселью, авторы нашли нужный ракурс, чтобы было смешно, со вкусом и не нарушало границ дозволенного.

Милош Бикович, исполнитель роли Гриши, Холопа:
И хотя оно не прямую с связано с Новым годом, там нет новогодних декораций, но оно тёплое, яркое, смешное. Оно как новогоднее дерево: вы на него смотрите и радуетесь и получаете удовольствие».

Кадр из фильма «Холоп» («Централ Партнершип»)

Одно только «но»: после просмотра многим наверняка захочется всё бросить и махнуть в деревню: подальше от людей, машин, интернета, где много снега и можно поработать руками — в общем, припасть к истокам. Хотя минус это или плюс, ещё надо разобраться. А вот то, что фильм получился, сомнению вряд ли подлежит. За первый день проката картина собрала 50 миллионов рублей, в два раза опередив основного конкурента, а за уик-энд будет как минимум 300. Это даже больше, чем ждали, а ведь каникулы ещё не начались!

Дмитрий Лузган
Холоп
Клим Шипенко, Иван Охлобыстин, Милош Бикович
9559 просмотров
1 комментариев

Свежие новости

Все новости

Популярные материалы

Все популярные

Подборки

Все подборки

Новые трейлеры

Все новые трейлеры